• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Несколько вопросов по ОМ 366

Valera_sh

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Всем привет! Перелопатил форум, была темка по размерам гильз и поршней в om366 La, но ответа так и не понял.
Есть комплект поршня с размером 97,38 и гильзы 97мм.
1. Это неправильно подобранный комплект?
2. Все верно и надо растачивать и хонинговать?
3. Есть гильзы с размером 97,5?
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Всем привет! Перелопатил форум, была темка по размерам гильз и поршней в om366 La, но ответа так и не понял.
Есть комплект поршня с размером 97,38 и гильзы 97мм.
1. Это неправильно подобранный комплект?
2. Все верно и надо растачивать и хонинговать?
3. Есть гильзы с размером 97,5?
Да гильзы 97 растачивают,хонингуют,а поршня надо подбирать по вин и №ДВС там 4вида компрессионной высоты 61,9 62,2 62,5 62,8 или свои замерь,нюансов много, найди спецов которые будут растачивать,это самое главное.
 

Valera_sh

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо за ответ , отдали на расточку. Поршни подобрали. Все ок.
Еще вопрос, при ремонте двигателя меняем только 2 поршня, остальные остаются старые. Гильзовка всех цилиндров и кольца тоже меняем на всех поршнях. Так можно делать или нет. Одни утверждают что все будет хорошо, вторые что нельзя так делать. Если нельзя то почему?
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
делать можно есть небольшие минусы поршень овальный изначально в районе юбки потом становится круглым - это влияет на шумность работы тоесть лишние колебания поршня + дисбаланс с новыми тоесть непредвиденые мелкие нагрузки на все элементы поршневой группы в масштабах вселенной вместо милиона проедет полмилиона двиган до ремонта если бы так делали на заводе в германии .на ближайшем пробеге от100до 300 особых геморов не будет кроме шума :stars:. на шум также влияет замена втулок на шатунах. ну это всё эстетика в мире больхих пробегов и больших обемов эстетика второстепенна:music:мастера как и все профи любят чтоб было всё по по порядку догда и риска меньше за свою работу.
есть ещё момент проверить износ канавок посадочных мест для колец на поршне
 
Последнее редактирование:

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Спасибо за ответ , отдали на расточку. Поршни подобрали. Все ок.
Еще вопрос, при ремонте двигателя меняем только 2 поршня, остальные остаются старые. Гильзовка всех цилиндров и кольца тоже меняем на всех поршнях. Так можно делать или нет. Одни утверждают что все будет хорошо, вторые что нельзя так делать. Если нельзя то почему?
ДВС в машине самый точный механизм, как часы,поэтому при подборе З/Ч их взвешивают и замеряют.При ремонте ДВС все трущие элементы заменяют на новые и качественные З/Ч,тогда ДВС будет ходить долго,а кроилово в этих случаях ведет к пападалову,если хочешь зарабатывать,а не вкладывать в постоянный ремонт,на таких вещах лучше не экономить.И капиталку лучше делать у проверенных спецов,а не делитантов.Я капиталил свои Мерсы сам но у меня есть хороший друг моторист с 25летним стажем и за советом я всегда прихожу к нему и он всегда советует,как и что можно делать,опыт и практика это сила.Поговори с хорошим мотористом и он тебе даст подробный расклад.
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
в идеале конечно всё так и есть. но всё упирается в деньги
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
в идеале конечно всё так и есть. но всё упирается в деньги
Лучше занять денег и сделать все сразу и на долго,а потом затраты можно отработать.А если,что то сломается в дороге,ДВС не рессора,отремонтировать и поменять большая проблема,особенно в отсутствии З/Ч.
 

evgenii.54

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте подскажите пожалуйста если с турбового двигателя снять турбину сделать атмосферник регулировать ТНВД и форсунки нужно
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Здравствуйте подскажите пожалуйста если с турбового двигателя снять турбину сделать атмосферник регулировать ТНВД и форсунки нужно
Идея не важная у не турбовых стоят другие ТНВД и форсунки,а для чего такие перемены?А не проще купить новую турбину,б/у или с ремонта ходят не долго.
 

AntoN_1324

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Доброго времени. Не в тему, но спросить не у кого. Доки на 1324 приобрести реально? И примерная стоимость интересна?
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
Лучше занять денег и сделать все сразу и на долго,а потом затраты можно отработать.А если,что то сломается в дороге,ДВС не рессора,отремонтировать и поменять большая проблема,особенно в отсутствии З/Ч.
Появляется целая пропасть между значениями : занять отработать и отдать в 90х за это убивали и т.д квартиры отбирали.
Начинаеш задумываться когда взаймы возмеш про пословицу Берёш чужие а отдаеш свои!:icon_e_geek:
 

LAP711

Пользователь
Сообщения
408
Реакции
41
Здравствуйте подскажите пожалуйста если с турбового двигателя снять турбину сделать атмосферник регулировать ТНВД и форсунки нужно
Здесь ситуация такая, делается то легко, работают хорошо, пару двигателей знаю у которых сняли турбину и сделали с них атмосферники. НО турбированых несколько видов, три основных вида, EURO 0 1 2. Я не знаю с каких имено я видов видел, маркировку двигателя не смотрел, но не исключенен такой вариант что например например с одного вида легко делается и практически нет ущерба в плане мощности и расхода в сравнении с атвомсферным, а с другого вида если снять турбину то может вообще будет очень плохо работать, вот такой вариант не исключен, у этих турбированых тоже везде свои насосы, форсунки, поршня со своей камерой сгорания и без турбины они будут работать тоже по разному.
 

server777

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Привет всем.скажите пожалуйста зделал капиталу движка ом366 на холостых оборотах не греет печка даю 1500 об.м.начинает хорошо греть,гбц повторно обтянули газов нет.помпа и термостаты новые.
 

server777

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Доброго всем дня! У меня вот какой вопрос зделали капремонт двигла ом366;на холостых не греет печка даю1500 об.м греет отлично.думал газы с прокладки гбц давит, перетенули заново,не помогло.помпа новая.
 

STEP73

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
12
Авто
Mercedes-Benz 814
Антифриза мало
 

server777

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Залили полную систему,лить не куда было.
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Доброго всем дня! У меня вот какой вопрос зделали капремонт двигла ом366;на холостых не греет печка даю1500 об.м греет отлично.думал газы с прокладки гбц давит, перетенули заново,не помогло.помпа новая.
Обычно так бывает при малом уровне ОЖ.Проверь уровень антифриза в расширительном если по метке то ОК,а доливать надо на работуещем двс.Надо проверить как поступает антифриз с блока на радиатор печки,прогрей двс до 60 градусов,а потом снеми патрубок идущий на вход радиатора и немного прибавь обороты если ОЖ гарячая и хорошо давит то все ОК,обычно так удаляют воздух из системы.
 
Последнее редактирование:

рома161

Пользователь
Сообщения
296
Реакции
30
Авто
мерседес1320
Привет всем.скажите пожалуйста зделал капиталу движка ом366 на холостых оборотах не греет печка даю 1500 об.м.начинает хорошо греть,гбц повторно обтянули газов нет.помпа и термостаты новые.

забит радиатор печки,когда мотор собрали весь жамор и вся грязь прямиком в печку пошло,чистить радиатор!!!!!
 

server777

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Обычно так бывает при малом уровне ОЖ.Проверь уровень антифриза в расширительном если по метке то ОК,а доливать надо на работуещем двс.Надо проверить как поступает антифриз с блока на радиатор печки,прогрей двс до 60 градусов,а потом снеми патрубок идущий на вход радиатора и немного прибавь обороты если ОЖ гарячая и хорошо давит то все ОК,обычно так удаляют воздух из системы.


Я делал так,только не у самой печки снимал патрубок чуть ниже под капотом,вышел немного воздух потом пошел кипяток,не помогло.а если бы с прокладки давили газы печка бы вообще не работала я правильно предпологаю.
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Я делал так,только не у самой печки снимал патрубок чуть ниже под капотом,вышел немного воздух потом пошел кипяток,не помогло.а если бы с прокладки давили газы печка бы вообще не работала я правильно предпологаю.
Да у меня на гильзе 1цилиндра сверху была щербинка, шли газы,печка дула холодным воздухом.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.626
Сообщения
651.632
Пользователи
208.936
Новый пользователь
bogdy

Мы ВКонтакте

Верх Низ