• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ошибка богатой смеси

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.545
Реакции
394
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Да, спасибо. Завтра поеду в сервис - будут ПО смотреть. Больше ничего вроде не должны, только ПО. Кстати, про ПО. У меня прошивка от версии двигателя 306 л/с. Могло это повлиять таким образом? Вернуться на оригинальную прошивку 248 л/с? Или все одинаково?
Про уплотнения не понял - при замене форсунок? Только бы не это. :-(
Кстати, встречал, пишут, что меняют форсунки на пьезоэлектрические. Там надо еще ПО чуть править. Имеет ли смысл?
И да, вентиляцию починю, конечно, но уже понятно, что она совсем не при делах. Что-то другое. :-(
P.S. Настроение - полное опустошение. Смотрю на машину - стоит на приколе. Ездить бы и радоваться, а вот нет. И не понятно, когда вообще смогу починить. :-(
да. такой маленький ньюансик))) А вы удивляетесь, что у вас бензина наливает пол поддона)) А еще после этого адаптации и`щете?!))
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
да. такой маленький ньюансик))) А вы удивляетесь, что у вас бензина наливает пол поддона)) А еще после этого адаптации и`щете?!))
Прошивка заводская, никаких ковыряний ручками там нет. Куча машин с такой прошивкой - можно сказать, все не задушенные 276-ые с таким впрыском. Это только для России придушили чисто налога ради.
Из сервиса сообщили, что обнаружили утечку давления из топливопровода высокого давления. Завтра будут разбирать и смотреть, откуда. Форсунки или ТНВД, как бы другого не дано. Но и то, и другое льет сразу в картер. Пипец. Но что, собственно, и имели.
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.545
Реакции
394
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Прошивка заводская, никаких ковыряний ручками там нет. Куча машин с такой прошивкой - можно сказать, все не задушенные 276-ые с таким впрыском. Это только для России придушили чисто налога ради.
Из сервиса сообщили, что обнаружили утечку давления из топливопровода высокого давления. Завтра будут разбирать и смотреть, откуда. Форсунки или ТНВД, как бы другого не дано. Но и то, и другое льет сразу в картер. Пипец. Но что, собственно, и имели.
но топливопровод высокого давления проходит к топливным форсункам в картер двигателя лить не может
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
но топливопровод высокого давления проходит к топливным форсункам в картер двигателя лить не может
Может. Крымчанин в личных сообщениях это подтвердил. Правда, он не стал вдаваться в технические подробности. И он не первый кто мне уже говорил про эту особенность. И в сервисе так же написали, что будут снимать как ТНВД, так и форсунки.
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.545
Реакции
394
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Теоретически может протекать приводной шток ТНВД. но тогда высокое давление должно падать, посмотрите значение высокого давления при работе двигателя на х х
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.545
Реакции
394
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Может. Крымчанин в личных сообщениях это подтвердил. Правда, он не стал вдаваться в технические подробности. И он не первый кто мне уже говорил про эту особенность. И в сервисе так же написали, что будут снимать как ТНВД, так и форсунки.
в любом случае вам повезло, что двигатель глох из-за богатой смеси, дальше по диагностики вышли на работу вентиляции и высокий уровень разжиженного бензином масла, что могло привести к задиру коленвала , если не хуже))
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
Теоретически может протекать приводной шток ТНВД. но тогда высокое давление должно падать, посмотрите значение высокого давления при работе двигателя на х х
На ХХ все как раз и отлично. А вот под нагрузкой - вопрос. Это я не проверил (такая проверка есть в диагностике, но это надо вдвоем - один едет, другой смотрит - все не выбрал время). Сейчас уже не проверю - машина в сервисе. Там другие методы есть проверки уже.
в любом случае вам повезло, что двигатель глох из-за богатой смеси, дальше по диагностики вышли на работу вентиляции и высокий уровень разжиженного бензином масла, что могло привести к задиру коленвала , если не хуже))
Вот это именно да. Пока он не глох, из сервиса меня отправили - дескать, все хорошо, проблемы не видим, почему богатая смесь не понимаем, ездите, а как станет хуже, приезжайте. Вот и приехал.
С другой стороны, кто сразу мешал проверить на утечку давления? Масло при замене бензином пахло! И не подвергать авто риску - сейчас еще пойди пойми, как аукнется езда с 2-я литрами бензина в масле. :-(
 

AOR

Пользователь
Сообщения
561
Реакции
74
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Если большую нагрузку на двигатель не давали, то ничего страшного не будет.
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
Звонили из сервиса. Говорят, скорее всего это ТНВД. Бензином пахнет там, где в принципе не должно им пахнуть - ну это как я понял, конечно. Ну и вспоминая, что ошибка по клапану на нем была - так что однозначно его под замену.
Заказал б/у с Авито. Думается, в любом случае будет лучше, чем тот, что у меня. А покупать новый сейчас не самые лучшие времена, к сожалению. Я даже хотел новый Бош взять (номер которого и стоит на оригинале) - но он вчера был 29, а сегодня уже 34. Мда.... А про новый оригинал вообще страшно говорить.
Но увидим, как придет - надеюсь, "скупой не заплатит дважды". Увидим. Продавец на Авито уже давным давно и оценка 5.0 баллов ровно по куче отзывов. Так что, надеюсь, все будет хорошо.
Форсунки решили пока не трогать. Сейчас поставят насос и снова посмотрят, будет ли утечка давления. Если не будет - то хорошо, если же снова утечка - то... либо здравствуйте, форсунки, либо... с насосом облажался. И то, и то - малоприятно.
 
Последнее редактирование:

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.495
Реакции
499
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Есть товарищ с разборки , так он говорит что все ТНВД для бензиновых моторов разлетаются как горячие пирожки.
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
Есть товарищ с разборки , так он говорит что все ТНВД для бензиновых моторов разлетаются как горячие пирожки.
Теме уже 2 месяца. За это время не было ни одного предположения, что может быть виноват ТНВД или форсунки. Только когда уже чуть ли не носом в них уткнулись. По форсункам, правда, есть сомнения до сих пор - после замены ТНВД будет видно.
Жаль, с самого начала ни у кого не было такой версии. Сколько всего можно было бы избежать. А сейчас ко всему прочему и цены как минимум втрое. :-(
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.545
Реакции
394
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Теме уже 2 месяца. За это время не было ни одного предположения, что может быть виноват ТНВД или форсунки. Только когда уже чуть ли не носом в них уткнулись. По форсункам, правда, есть сомнения до сих пор - после замены ТНВД будет видно.
Жаль, с самого начала ни у кого не было такой версии. Сколько всего можно было бы избежать. А сейчас ко всему прочему и цены как минимум втрое. :-(
у меня не было ни одного М276 с текущим в картер ТНВД, так что ваша проблема не частая, но возможная. И уж точно никто специально вас 2 месяца нет водил за нос)) Разве только те сервисы , которые вы выбирали!
 

AOR

Пользователь
Сообщения
561
Реакции
74
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Я предположил что ТНВД, только не в начале темы) так как встречал такое на авто других марок, так как конструктив схожий, не вижу причин ему не течь по итогу попадая бензином в картер. То же самое когда я написал в теме несколько месяцев назад, там обсуждали бензин в масле, меня закидали тухлыми тряпками и сказали что у мерседесов ТНВД не может течь, а надо прогревать мотор и все такое. Ну я не так много с мерседесами сталкиваюсь, поэтому может соклубники правы, лишний раз решил помолчать и почитать тему. Ну посмотрим, может я и не угадал, самому интересно узнать решение вопроса.
По форсункам - не могу пока предположить физику попадания бензина в масляную систему, может кто знает эти моторы подробнее, подскажет.
 
Последнее редактирование:

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.564
Реакции
227
1. для того что бы понять есть ли утечка топлива, надо заглушить прогретый двигатель и далее при вклюеченном зажигании наблюдать что будет происходить с давлением топлива в рампе.
2. если сейчас речь идет о том что топливо попадает в картер, то почему никто не вспомнил про дренаж
 

Вложения

  • изображение_2022-04-11_144013252.png
    изображение_2022-04-11_144013252.png
    142,6 КБ · Просмотры: 50
  • дренаж.JPG
    дренаж.JPG
    37,1 КБ · Просмотры: 45

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.545
Реакции
394
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
1. для того что бы понять есть ли утечка топлива, надо заглушить прогретый двигатель и далее при вклюеченном зажигании наблюдать что будет происходить с давлением топлива в рампе.
2. если сейчас речь идет о том что топливо попадает в картер, то почему никто не вспомнил про дренаж
тогда немчуре и следовало изобрести движок со смазкой бензином, если в картер льет из всех дырок)))
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
1. для того что бы понять есть ли утечка топлива, надо заглушить прогретый двигатель и далее при вклюеченном зажигании наблюдать что будет происходить с давлением топлива в рампе.
2. если сейчас речь идет о том что топливо попадает в картер, то почему никто не вспомнил про дренаж
Во! Именно! Спасибо огромное.
Теперь хоть понятен механизм. Я так и думал, что не должно быть такого - что если текут уплотнения, чтобы бензин наружу лился.
Но в сервисе сказали, что вроде как дренаж сухой. Но сейчас заменят ТНВД и будет видно. Тем более, была ошибка по его клапану.
тогда немчуре и следовало изобрести движок со смазкой бензином, если в картер льет из всех дырок)))
Да там вообще хитрейший механизм.
Я думал, что за ТНВД находится КГВГ. Ага, счас. Нет там никого клапана - я получил новую запчасть, этот "клапан" продувается туда и обратно без проблем. Какая-то резинка там стоит, но смысл её мне не понятен - повторюсь, продувается он в обе стороны. То есть, что впуск создает разрежение в картере - это как бы нормально. Эта штука только масло отделять от высасываемого, получается.
Но! Есть там еще трубка вентиляции с клапаном. И подключается она так же ко впуску, но за воздушным фильтром - где разрежения нет. И работает она только в сторону картера. То есть, если в картере разряжение - через эту трубку должно сосать воздух. Впуск за дроссельной заслонкой сосет из картера, а картер сосет от воздушного фильтра, минуя дроссельную заслонку. Пипец, как они это все "балансируют", чтобы ровно работало.
Отсюда мысли. Если с этой трубкой становится что-то не то, то этот отлаженный механизм нарушается - вплоть до увеличения бензина в масле, так как высасывать его пары же надо из картера, а только за чет картерных газов вентиляции может и не хватать. А дальше это может и на ТНВД негативно повлиять. Хотя одно дело, когда клапан забит этот, а другое - когда в обе стороны свободно пропускает.
А что с трубкой был точно непорядок - говорит масло на воздушном фильтре. Но какой именно непорядок - будет видно, когда снимут. Все оставшиеся детали внимательно изучу. :)
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.163
Реакции
576
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
А термостат живои?
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
А термостат живои?
Ну как. Вроде как должен быть живой. Температуру двигателя держит ровно - на панели 90, через диагностику 90-100. Двигатель нагревается очень быстро - мне даже кажется, что слишком быстро. На второй с 272-ым двигателем требуется больше времени, чтобы нагреться до 90. Я даже думаю, может радиатор забит? Но вроде как больше 100 не показывает - то есть, охлаждается.
Как заберу, попробую радиатор помыть на всякий случай - лето же впереди.
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.163
Реакции
576
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
А у вас какие температуры на улице?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.521
Сообщения
650.668
Пользователи
208.381
Новый пользователь
Elmar Zeynalov

Мы ВКонтакте

Верх Низ