• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Подшипник ступицы W164

bashmak77

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
0
Авто
ML350 05г. 164к
поменял подшибник ступичный и АКПП затупило

Всем столичным профи привет! прошу помоч....вчера поменял подшипник ступицы передний.вылезли ошибки АБС ЕПС и (!).ну может датчик повредил. но как это может повлиять на АКПП. отехал от сервиса 200м и началось: 1.переключая с Р на D почувств. хороший пинок под зад. и так дважды.заглушил на минуту потом все ок! 2.проэхал минут 30 и на повороте 90гр завис на второй скорости. выше непереключается.опять заглушил через минуту все ОК! 3. а спустя еще часа езды както при развороте не втыкнулась задняя скорость! и тутже и D тоже молчит. снова заглушил о ОК! доехал до Официалов ибьяснил сделали корот тест говорят неисправен левый датчик АВС. Так вот вопрос может ли (допустим поставлен подшибник не той стороной или повредили датчик) так повлиять и привести к таким глюкам. авто ML350 05г.в w164 vin4JGBB86E36A031293
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
вопрос может ли (допустим поставлен подшибник не той стороной или повредили датчик) так повлиять и привести к таким глюкам.

1. если подшипник не той стороной воткнули, то с этого колеса при вращении вообще скорость не будет читаться, и ошибка будет светиться на щитке только после начала движения
2.если повредили датчик, то будет электрическая ошибка, и она будет гореть сразу после запуска мотора
3.есть и третий вариант- неправильно проводку датчика проложили, и при поворотах провод идет на излом и в натяг при этом теряется контакт, это еще с завода были косяки..
 

Liss

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
0
Авто
ML350 W164 4JGBB86E46A001994
Всем доброго дня. Обращаюсь за помощью и советом. Заменили в автосервисе подшипник ступицы, после чего загорелась лампочка ABS и треугольник оранжевый. Вернулся в мастерскую, думал не подключили датчик абс, но механик сказал, что на установленном подшипнике нет меток IMG_2037.JPG

IMG_2040.JPG , которые считывает датчик. Подшипник установли Febest DAC54900050. С чего датчик считывает вращение колеса? Возможности проверить старом пока нет. И если он читает эти метки, то чем они нанесены и можно ли на фебестовском подшипнике нанести их самому? :(
 

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
не правильно запрессовали, там не метки там кольцо магнитное на подшипнике, этим кольцом надо к датчику ABS. Ехайте пускай ставят новый подшипник. Внимание ! только новый, не старый стороной поменять
 

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
Отверточкой маленькой этой кольцо отлично чувствуется, на оригинальном подшипнике оно черное - не ошибешься. А вот тот который на фото - какая сторона отверточку притягивает - ту к датчику....

Метки нанести самому - улыбнуло ))))))
 

Liss

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
0
Авто
ML350 W164 4JGBB86E46A001994
не правильно запрессовали, там не метки там кольцо магнитное на подшипнике, этим кольцом надо к датчику ABS. Ехайте пускай ставят новый подшипник. Внимание ! только новый, не старый стороной поменять
Спасибо за совет. Но на оригинальном оно в крапинку, (на фото). А тот который ставили был с одной стороны с темной крышкой, похоже на пластмассовую и механик меня еще спросил как его ставить? Когда не знаешь, что там должно быть, то и разницы не заметили и поставили стальной стороной (светлой) к датчику.
 

M@ster

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
6
я так же менял ,ага ) Дело в том ,что подшипник,установленный с завода имеет (как у вас на фото ) стальное кольцо с магнитами изнутри (к датчику) и резиновое уплотнение в внешней стороны ) Потом была замена каталожного номера и стало - внутренняя сторона -черная ( магнитная полоска ) а внешняя-стальная.По собственной некомпетентности поставили "как было" визуально ))) эффект как у вас.
Собственно,выход один -ставить НОВЫЙ подшипник.Не могу сказать за Фебест -но оригинал переустановку не терпит.Работать будет,но не долго
По сабжу -на вашем фото стальное кольцо с синими точками -под ними с обратной стороны -маленькие магнитики -с них датчик и читает обороты.
По поводу "нанести самому - ))) пробуйте переставить кольцо,но ИМХО -это когда совсем выхода нет,да и вряд ли оно подойдёт
 
Последнее редактирование:

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
Спасибо за совет. Но на оригинальном оно в крапинку, (на фото). А тот который ставили был с одной стороны с темной крышкой, похоже на пластмассовую и механик меня еще спросил как его ставить? Когда не знаешь, что там должно быть, то и разницы не заметили и поставили стальной стороной (светлой) к датчику.


Оригинальный не в крапинку, вас обманули
 

Liss

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
0
Авто
ML350 W164 4JGBB86E46A001994
Оригинальный не в крапинку, вас обманули
Меня обманул завод-изготовитель? Передний снимали - он в крапинку, сзади с левой стороны меняли шаровую опору и специально посмотрели, какой там подшипник, тоже в крапинку и тоже NTN CANADA 0115251104, по ходу они одинаковые и в размере. А поставили Febest DAC54900050, он с одной стороны со светлой крышкой, но без крапинок, с другой с коричневой крышкой, у оригинальных (что стоят на машине) вторая крышка черного цвета.В фебестовских подшипниках магниты ставят с какой стороны?
 

M@ster

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
6
скорее всего как в нынешнем замененном заводом оригинале -коричневая крышка и есть магнит
 

Liss

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
0
Авто
ML350 W164 4JGBB86E46A001994
скорее всего как в нынешнем замененном заводом оригинале -коричневая крышка и есть магнит
Спасибо за ответ. Буду заказывать новый, говорят переставлять не рекомендуется, долго не отходит, наверно связано с тем, что при выпрессовке на ступице остается внутренняя обойма.
 

Паханыч

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
сразу вопрос к знатокам....с каким усилием нужно затягивать ступицу?
у меня после замены вечером все было нормально.....доехал до дома....с утра выезжаю.....моргает треугольник ESP, срабатывает противобуксовка и машина не едет больше 20 кмч. :-(
вызвал мастера с дилера, говорит что выскакивает "Ошибка буксировки правого заднего колеса" ....типа мог перетянуть подшипник....
думаю, что за бред?.....или я не прав (тянул как ступицу на 2108 тоесть около 200 Н/м)
 
Последнее редактирование:

Liss

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
0
Авто
ML350 W164 4JGBB86E46A001994
сразу вопрос к знатокам....с каким усилием нужно затягивать ступицу?
у меня после замены вечером все было нормально.....доехал до дома....с утра выезжаю.....моргает треугольник ESP, срабатывает противобуксовка и машина не едет больше 20 кмч. :-(
вызвал мастера с дилера, говорит что выскакивает "Ошибка буксировки правого заднего колеса" ....типа мог перетянуть подшипник....
думаю, что за бред?.....или я не прав (тянул как ступицу на 2108 тоесть около 200 Н/м)
Присоединяюсь. Наверняка в ВИСе написано с каким моментом затягиваются гайки приводов.
 

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
сразу вопрос к знатокам....с каким усилием нужно затягивать ступицу?
у меня после замены вечером все было нормально.....доехал до дома....с утра выезжаю.....моргает треугольник ESP, срабатывает противобуксовка и машина не едет больше 20 кмч. :-(
вызвал мастера с дилера, говорит что выскакивает "Ошибка буксировки правого заднего колеса" ....типа мог перетянуть подшипник....
думаю, что за бред?.....или я не прав (тянул как ступицу на 2108 тоесть около 200 Н/м)


да нет, правы - бред
 

Паханыч

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
вобщем дело было не в бобине.....когда запресовывал подшипник обоймой от другого.....как проставку использовал бу ролик натяжителя ГРМ от другой машины....и когда допресовал до упора немного передавил и этот самый ролик лопнул.....ошметки от него полетели в разные стороны и один....маленький, зараза, кусочек этого самого ролика попал между датчиком ABS и магнитным кольцом подшипника:mad:.....когда чистил от ошметков подшипник этот осколок не заметил и собрал все на место.
В итоге сожрало магнитное кольцо.....:icon_cry:

так что при сборке обращайте внимание на чистоту всех собираемых деталей.:good:
 

ANGER

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
3
Авто
ML 350 4Matic w164
Всем доброго дня. Обращаюсь за помощью и советом. Заменили в автосервисе подшипник ступицы, после чего загорелась лампочка ABS и треугольник оранжевый. Вернулся в мастерскую, думал не подключили датчик абс, но механик сказал, что на установленном подшипнике нет меток Посмотреть вложение 59535

Посмотреть вложение 59536 , которые считывает датчик. Подшипник установли Febest DAC54900050. С чего датчик считывает вращение колеса? Возможности проверить старом пока нет. И если он читает эти метки, то чем они нанесены и можно ли на фебестовском подшипнике нанести их самому? :(
Менять подшипник на новый, и сервис тоже лучше поменять)
 
  • Мне нравится
Реакции: Liss

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
вобщем дело было не в бобине.....когда запресовывал подшипник обоймой от другого.....как проставку использовал бу ролик натяжителя ГРМ от другой машины....и когда допресовал до упора немного передавил и этот самый ролик лопнул.....ошметки от него полетели в разные стороны и один....маленький, зараза, кусочек этого самого ролика попал между датчиком ABS и магнитным кольцом подшипника:mad:.....когда чистил от ошметков подшипник этот осколок не заметил и собрал все на место.
В итоге сожрало магнитное кольцо.....:icon_cry:

так что при сборке обращайте внимание на чистоту всех собираемых деталей.:good:[/QUOTE

так что при сборке не используйте всякие левые ролики которые лопаются для запрессовки подшипника
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.565
Сообщения
651.133
Пользователи
208.588
Новый пользователь
Мусалав

Мы ВКонтакте

Верх Низ