• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Про катализатор

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Без катализатора

Основной вопрос: как влияет отстутствие катализатора на резонатор и глушитель, а точнее на срок их службы?
Имеется ввиду вариант когда установлена безкатная труба или вместо катализатора врезан кусок трубы соответствующего диаметра.
Установка нового катализатора или пламегасителя не рассматривается.

Как отстутствие катализатора влияет на звук, расход топлива, мощность, прохождение техосмотра?

Есть ли смысл выпотрошить старый катализатор, вварить внутрь трубу с насверленными отверстиями, набить вокруг чем нибуть типо термостойкой минеральной ваты (или железных мочалок), заварить? Опять же как это влияет на звук, мощность, защищает ли это резонатор и глушитель?

P.S. У меня 102 двигатель, объем 2.3
 

Кукурузо

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
10
Авто
Е280 124
Re: Без катализатора

Звук будет дребезжащий, на расход и мощность не влияет никак. ТО не пройдешь, не уложишься в нормы экологичности, СО будет большим. На глушитель и резонатор никак не повлияет, люди вырезают и ездят, ресурс не снижается или снижается но незначительно. Потрошить и что то вваривать, приведет к абсолютно непредсказуемому результату, тут только экспериментировать если есть есть время.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: Без катализатора

Решено катализатор вырезать и вварить ровную трубу. Или если повезет куплю на разборе безкатную трубу.
 

nefedoff

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Re: Без катализатора

я вырезал катализатор только потомучто глушак при покупке стоил гораздо дороже с катализатором.разницы что с ним что без него не почуствовал,иногда тока загорался чек энджин мне перепрошили мозги и все прекратилось...
правда это все не на мерсе было а на нексии!
 

mazay

Пользователь
Сообщения
275
Реакции
21
Re: Без катализатора

ВЫКИНУЛ ЕГО СРАЗУ КАК КУПИЛ МАШИНУ. ВВАРИЛ НОВЫЙ ПЛАМЕГАСИТЕЛЬ , В КОТОРЫЙ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ВВАРИЛИ ЛЯМБДУ И ВСЁ, ПОЕХАЛ...
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: Без катализатора

ВЫКИНУЛ ЕГО СРАЗУ КАК КУПИЛ МАШИНУ. ВВАРИЛ НОВЫЙ ПЛАМЕГАСИТЕЛЬ , В КОТОРЫЙ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ВВАРИЛИ ЛЯМБДУ И ВСЁ, ПОЕХАЛ...
Пламягаситель можно не вваривать вовсе. К тому-же универсальный пламягаситель устанавливается на двигатели объемем до 2 л, на больший объем ставят специальные с управлением, с ними гемора много. И вообще необходимость в пламягасителе это миф от их производителей, чтобы деньги делать на людях. Изначально катализатор увеличивает температуру проходящих газов за счет того, что он сам постоянно горячий и проходящие через него газы дополнительно подогреваются, соответственно в безкатных системах в резонатор поступает менее горячий поток.
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Без катализатора

значит разработчики знали зачем ставят катализатор раз он существует....
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Без катализатора

Спасибо КУКУРУЗО я знаю для чего он нужен... Я просто к тому что раз он существует значит он нужен в автомобиле.
 

Кукурузо

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
10
Авто
Е280 124
Re: Без катализатора

Авто вполне может обойтись и без него, пострадает лишь экология.
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Без катализатора

вот в этом то и дело.... Хотя сколько таких машин без катализатора..... Экология уже давно в панике :)
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: Без катализатора

вот в этом то и дело.... Хотя сколько таких машин без катализатора..... Экология уже давно в панике :)
Особенно за экологию беспокоятся КАМАЗисты :D
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Без катализатора

КАМАЗИСТЫ это СИЛА! :D
 

bacha

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Пожалуйсто совет по320е

Машина 1992г 104 дв стал неровно работать двигатель на хол. и немного потерял в мощи.Посоветовали вырезать катализатор(ведь ему почти 20 лет) и отключить лямдезон. Что посоветуете.Спасибо!!!
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Померь компрессию может причина в другом. Может поршневая изношена в ноль
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.628
Сообщения
651.609
Пользователи
208.929
Новый пользователь
ГогаГога

Мы ВКонтакте

Верх Низ