• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблема с печкой нужен совет

Alexdav

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
0
Проблема с печкой

w124 230E 89г.
1) круглый год когда едешь по трассе на скорости, особенно если против ветра (т.е. только когда приличный поток воздуха), в салоне со стороны печки слышны щелчки, причем при установке вентилятора на 0 они исчезают совсем, а при увеличении скорости 1-4 их скорость также возрастает.
2) зимой уже не первый год (когда ночью уже начинаются заморозки) печка постоянно громко свистит, причем только в положениях 1-3. За несколько часов машина прогревается - свистит все равно.
3) и что собственно заставило написать: сегодня, первый день как ночью были заморозки, печка не включается (не дует) в положениях 1-3, включаю на 4 - начинает дуть очень быстро, перевожу на 1-2, в принципе работает, но очень слабо и не долго, снова приходится щелкать через 4.

Проблем с регулировкой температуры практически никогда не было (левая печка немного дольше включается и только в красной зоне греет).
Подскажите, связаны ли все эти неисправности и какой предположительный способ устранения.
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Моторчик печки вынуть и смазать втулки пока не поздно !!! :) Смазка уже высохла (втулки-вал) - вот и свистит, и уже походу заклинивает. Но может уже втулкам хана пришла... тогда замена моторчика.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: var

makpyxa_

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Авто
MB E230 102 w124 1991
уважаемый, а подскажите как до печки добраться? в смысле откуда его (моторчик) проще достать из авто? заранее благодарю за дельный совет начинающим ;)
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
уважаемый, а подскажите как до печки добраться? в смысле откуда его (моторчик) проще достать из авто? заранее благодарю за дельный совет начинающим ;)
Вообще, снимается дворник, затем часть пластиковых кожухов, фильтр салона (если есть), и потом уже появляется доступ к моторчику. По моему из салона его никак не достать.
 

Mishka_Vorobyov

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Всем привет! Присоединяюсь к теме.
Все что написано - буду проверять, но у меня несколько отличается проблема:

Сопла которые у стекла водителя и под ногами водителя работают нормально - регулируются, проблем нет. Те что у переднего пассажира - дуют только прохладным воздухом и также на переднее стекло с той же правой стороны. Но в добавок к этому, еще иногда слышу какой то скрежет со стороны торпеды из центральной ее части (может даже немного левее от центра).
И еще:

Летом такая штука произошла (жарища правда была отменная) начала загораться лампочка что нет ОЖ, доливал, но как температура поднималась у двигателя - просто выкипала и стравливала через резиновый шланг (крышка правильная стоит). Сейчас кстати до сих пор горит лампочка, я уже термостат купил - думаю наверное в нем проблема в выкипании ОЖ, но поменять не успел.

Подвердите пожалуйста - в правильном ли я направлении мыслю?
Заранее спасибо.

W124 1986 г.р. 102 мотор механика
 

iluwko

Пользователь
Сообщения
418
Реакции
31
про то что справа прохладным дует, проверяй яйца сначала, они около аккамулятора находятся(2 бочонка таких)..
 

Tivo

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Авто
W124, W245 (B170)
Всем привет! Давно хотел задать вопрос про вентиляцию в салоне. не могу понять есть ли такое положение заслонок , чтобы вентилятор гонял воздух внутри салона? На всех авто есть рычаг заслонки забора воздуха "с наружи" и "внутри" .
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Летом такая штука произошла (жарища правда была отменная) начала загораться лампочка что нет ОЖ, доливал, но как температура поднималась у двигателя - просто выкипала и стравливала через резиновый шланг (крышка правильная стоит). Сейчас кстати до сих пор горит лампочка, я уже термостат купил - думаю наверное в нем проблема в выкипании ОЖ, но поменять не успел.
Дело в термостате, и еще может быть в воздушных пробках. Но первым делом поменять термостат, у меня такое было именно из-за него. Ну а если не поможет, то крышку на расширительном бачке поменять и икать утечки.
 

Mishka_Vorobyov

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Спасибо за совет. Чтобы не ошибиться - есть ли описание как менять термостат или же там тривиально просто?
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Спасибо за совет. Чтобы не ошибиться - есть ли описание как менять термостат или же там тривиально просто?
Там все просто. Слить ОЖ через краник на радиаторе.
На пластиковой крышке термостата 3 болта. Можно даже патрубки не снимать.
На термостате есть дырочка с краю, 1-2 мм диаметром, там внутри еще шарик. Вобщем это клапан для стравливания воздуха. Его обязательно нужно установить в самую верхнюю точку. Кстати у меня на старом термостате этой дырочки не было, а потом ночью меня осенило, что из-за этого может выкидывать антифриз, всю ночь не спал :D с утра побежал в магазин, поставил новый термостат, и все стало в норме :)
Ну потом устанавливается новая резинка. Если ставим старую, то запомнить как она стояла до этого, метки сделать заранее и т.п. Ставим на место пластиковую крышку термостата, затягиваем болты. Только без фанатизма, может лопнуть.
Заливаем антифриз. Прогреваем двигатель до 60-70 градусов с открытой крышкой расширительного бачка, чтобы выгнать воздух. Закрываем крышку. И все, готово :)
Кстати, я заметил, в 102-м двигателе система охлаждения устроена так, что воздух автоматически стравливается в процессе эксплуатации авто.
 

Mishka_Vorobyov

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Заменил термостат - дырочкой в верхнюю точку, заменил крышку на расширительном бачке (у меня кстати стояла 120 хотя вроде где то читал что нужна 140, поставил на 140) когда менял термостат ни капли антифриза не вытекло, зато потом пришлось долить 2,5 литра :0 - и пока все нормально - и печка справа заработала как прежде - идет горячий когда надо, когда надо - холодный.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Заменил термостат - дырочкой в верхнюю точку, заменил крышку на расширительном бачке (у меня кстати стояла 120 хотя вроде где то читал что нужна 140, поставил на 140) когда менял термостат ни капли антифриза не вытекло, зато потом пришлось долить 2,5 литра :0 - и пока все нормально - и печка справа заработала как прежде - идет горячий когда надо, когда надо - холодный.
Ну вот и замечательно :)
С завода идет крышка на 120, а потом рекомендуется заменить крышку на 140. Так что нормально.
 

Corleone21

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
1
Моторчик печки!

Подскажите как снять моторчик печки в мерседесе 124. Если можно то схему.
 

Габик

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Моторчик печки глючет

Мужики доброе время суток! У меня проблема с моторчиком печки. Не крутится зараза такая :icon_mad:, в общем снял полностью, подключаю на прямую вертится, обратно ставлю опять как 25, невертится, в чем проблема????? может кто сталкивался:icon_question:. У меня там типа климы стоит (кнопки).
 

vihuhol351

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
7
Привет. Под мотором стоит регулятор оборотов отопителя вентилятора: http://s58.radikal.ru/i161/1008/18/2dea708089a6.jpg, все проблемы в нём. Только замена и наступит счастье. Только на 124-й дорогое. Это от 140-го:http://s41.radikal.ru/i091/1008/a5/6e44fa2441d9.jpg Стоит в разы дешевле( неоригинал). Но требуется перепайка. Удачи.
 

mpavel162

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
0
печка

w124 E220 замолчала печка, в салоне запахло гарью. Это моторчик сдох?
 

Мороз

Пользователь
Сообщения
1.137
Реакции
125
Авто
W124, 230Е, МКПП, 1992г.
W124, E280, АКПП, 1995г.
Скорее всего.
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
с гарью?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.583
Сообщения
651.265
Пользователи
208.671
Новый пользователь
android77

Мы ВКонтакте

Верх Низ