• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблема с печкой нужен совет

Gri

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Не греет печка.

Всем добрый день,
Машина 230Е 90г.
Суть в том что плохо работает отопление.
1) С водительской стороны все нормально, сижу в тепле и комфорте, а со стороны пассажира справа постоянно дует холодный воздух, в ноги, на лобовое, в правом и центральном воздуховодах. И ничего не меняется от колесика температуры.
2) И еще если машина долго стоит (с работающим двигателем), то температура, даже со стороны водителя, заметно падает. Причем при движении снова нагревается.
Если кто знает в чем дело, подскажите пожалуйста.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

1. Смотреть клапан ОЖ со стороны пассажира - скорее всего закис.
2. Так примерно и должно быть. ОЖ на холостых прокачивается медленно и не успевает нагреть печку.
 

prison80

Пользователь
Сообщения
170
Реакции
4
Авто
E320 КРАСАВЧИК
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

у меня тоже самое только с водительской стороны в чём причина так и не нашёл
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

Причина, скорее всего в клапанах печки. Нужно посмотреть температуру шлангов за клапанами. Если один горячий, а другой холодный - проблема в холодном клапане. На 124-ках они точно перебираются. Пройтись поиском по конфе.
Далее посмотреть напряжение на разъемах клапанов, если его там нет при переключении температуры от максимума до минимума - рыть в сторону управления климата. При отсутствии напряжения рабочий клапан должен быть открыт.
По ремонту клапанов можно посмотреть http://forum.benzua.com/viewtopic.php?f ... 05&start=0
 

Вложения

  • klimat-kontrol.jpg
    klimat-kontrol.jpg
    72,1 КБ · Просмотры: 603

Gri

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

Причина, скорее всего в клапанах печки. Нужно посмотреть температуру шлангов за клапанами. Если один горячий, а другой холодный - проблема в холодном клапане. На 124-ках они точно перебираются. Пройтись поиском по конфе.
Далее посмотреть напряжение на разъемах клапанов, если его там нет при переключении температуры от максимума до минимума - рыть в сторону управления климата. При отсутствии напряжения рабочий клапан должен быть открыт.
По ремонту клапанов можно посмотреть http://forum.benzua.com/viewtopic.php?f ... 05&start=0
Спасибо, будем смотреть клапана, тем более что все в картинках, все понятно =)
 

В}{иК

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

если на холостых дует не сильно горячий воздух то это моторчик, который гоняет тосол горячий в печку ( у меня так был), он ремонтируется нормально, находится у меня справа на очень видном месте под капотом.
 

Gri

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

Не, дует он отлично, только теперь вообще температура не меняется, все время горячий воздух. Видимо, действительно дело в клапанах, надо чистить.
 

выхухoль

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

однозначно они. Было. Делал.
 

SteffanEstonia

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Не греет. Хелп. Холодно

Сразу скажу-у меня 601 дизель. 2 литра естественно. Вообщем проблема грубо говаря начала раздражать с наступлением хороших холодов. Салон не грееться как нужно. В городе еле-еле тёпло-холодный, а на трассе лучше не включать-будет есчо хуже. На клапана не грешу....я от туда маленькие клопана вытащил. И мотор сам не грееться. Датчик не работает, а шланги еле -тёплые. радиатор закрыт картонкой. Может дело в термостате, может в непрокаченной системе отопления. Воздух грубо говоря. Как выгнать правельно...И есчо..с системе иной раз скапливаються газы. Магу 10 км проехать. шланг не продавить, то 100 км проехать, и давление еле еле..тасол не уходит. Может пробита прокладка или голова? Вот эта неопределённость раздражает. Небылоб так холодно...я бы давно уже в гораже скинул голову да на опресовку, но так как холодно-руки все окаченеют
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: Не греет. Хелп. Холодно

Была бы пробита прокладка за месяца 2-3 проявилось бы в масле. Тем более если тосол не уходит.
 

Sobole

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
1
Авто
Мерседес 124 2,0D
Re: Не греет. Хелп. Холодно

Была подобная проблема (OM 601 90г.в.):
1. Поменял термостат (старый термостат был приоткрытым (наперекос стоял клапан).
2. Слил старую охлаждающую жидкость, залил COCA-COLA (не разводил с водой) - чтобы промыть оба радиатора (на холостом ходу 1 - 1,5 часа), потом залил обычной воды и добавил промывку радиатора (продается в любом магазине) - на холостом ходу 10 - 15 минут, а потом залил антифриз.

Но радиатор печки может быть капитально забит, тогда только менять его.
 

SteffanEstonia

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Re: Не греет. Хелп. Холодно

А кока-кола с газом или без???
Седня термостат глянул всё ок. Есчо глюк со шлангами на печку. До клапанов горячии, после клапанов еле еле тёплые, а после радиаторов который виден из под капота опять горячее некуда.
 

Sobole

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
1
Авто
Мерседес 124 2,0D
Re: Не греет. Хелп. Холодно

Кока-кола конечно с газом (термоядернее).

Тут, ниже по форуму проблема подобная рассматривалась, там советовали разобраться с клапанами (они бывает закисают).
 

SteffanEstonia

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Re: Не греет. Хелп. Холодно

да я блок клапанов разобрал и вообще вытащил от туда клапана....ну маленькие конические такие хрени...
 

SteffanEstonia

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Re: Не греет. Хелп. Холодно

Вообщем немного разобрался. всё циркулирует, только необычно. Если допустим немного пережать шланг (большой) который идёт к клапанам, то этот шланг начинает резко нагреваться, и шланги за клапанами на печку которые идут тоже. Аж руку неудержать. А если отпустить и оставить как должно быть, то постепенно остывают. Может ли это быть из-за отсутствие маленьких клапанов в самом блоке (вытащил их вообсе). И получаеться должно быть сопротивление какое то в системе чтобы она грелась??? циркулировала???
 

vladsity

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

По правому клапану постучать нужно легонько - может сработает. Я в прошлом году разбирал их и чистил, а сейчас в морозы снова началось. В моем случае я после прогрева движка убираю правый регулятор до минимума и снова включаю - клапан срабатывает и идет тепло. А на холостых - все правильно, поменьше греет, это у всех так в морозы... :cool:
 

SteffanEstonia

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

А если из блока клапанов клопана вообще вытащить? может быть чревато. У себя их на зиму вообще вытащил-и теперь не идёт горячий, а идёт только если шланг до клапанов немного передавить. Может стоит мне клапана обратно вставить?
 

vladsity

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

а идёт только если шланг до клапанов немного передавить.
Прикольно... :)

Может стоит мне клапана обратно вставить?
Так если уж разбирал, надо было почистить, чтоб не закисали, да обратно вставить... А вообще можно было не клапаны вынимать а электроразъем от клапанов. В момент включения зажигания клапаны закрываются, а затем уже в процессе действуют согласно командам от блока управления. Если контакты прервать - клапаны так и будут оставаться в открытом положении (только постучать надо, чтобы открылись в первый раз). Было проверено на практике... :)
 

SteffanEstonia

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

пока было тепло работали. Только правый надобыло на холод-горяч сделать чтобы горячий пошол. А щас холодно стало и вообщ ппц...вот и снял...но не помогло.
 

GREK-36 rus-

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
0
Авто
W124 230e 91г автомат
Re: Отопление, пассажиру справа зимой холодно :(

у меня было тоже самое тока с левой стороны)я промыл все продул и работает!
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.612
Сообщения
651.500
Пользователи
208.868
Новый пользователь
Kiborgybijca

Мы ВКонтакте

Верх Низ