• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблема с печкой нужен совет

DENTI

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
мерседес W124 94 г.в. не запускается двигатель печки.

Всем доброго времени суток! есть проблема, мерседес W124 94 г.в. 2,5 дизель (с климат контролем) не запускается двигатель печки. под двигателем отопителя есть регулятор оборотов электродвигателя к нему подведены три провода (желтый, красный, черный) желтый- управляющий, черный- масса, красный-12V, вот на него и не приходит 12V. если на прямую подать от аккумулятора питание то все работает! и вот вопрос, от куда должно подаваться питание на красный провод? есть куча мануалов, там везде указано что через 12-й предохранитель, а у меня этот прд-ль вобще не задействован. под капотом есть фишка от которой пошли эти три провода, а сама фишка уходит над рулевой колонкой в салон, и там все полный ступор, там куча проводов, шлангов и всякой ерунды через которую к ней не подобраться. вот и хотелось бы узнать где копать...? точнее через что на эту фишку должно приходить 12V. (управление на желтый провод приходит!)
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Всё правильно через 12-й предохранитель.Только со временем контакт проваливается,и чтобы не менять блок целиком питание переносят на свободное место.Здесь уж кто куда захочет,но разумнее всего на 13-й (всё ближе).Примерно в этом направлении надо копать.
Можно вызвонить этот провод (он по-любому к блоку подходит) и забабахать свой дополнительный предохранитель.
 

Мерсовод))

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
все таже печка

всем привет! приобрел себе мерседес в 124кузове Е200 1993года, проблема в том что очень слабо дует горячий воздух, хотя холодный дует отлично, вентилятор работает но горячего воздуха нет, подскажите в чем проблема и как ее устранить????
:icon_e_surprised::icon_question::icon_question::icon_question:
 

DENTI

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Всё правильно через 12-й предохранитель.Только со временем контакт проваливается,и чтобы не менять блок целиком питание переносят на свободное место.Здесь уж кто куда захочет,но разумнее всего на 13-й (всё ближе).Примерно в этом направлении надо копать.
Можно вызвонить этот провод (он по-любому к блоку подходит) и забабахать свой дополнительный предохранитель.

спасибо конечно за совет, да мысля такая уже посищала прикрутить плюс куда нибудь в сводное место!!! но дело в том что контактная группа на 12-м предохранителе в идеале, да и весь блок тоже в отличном состоянии. там видно конкретно, что ни каких проводов там и в помине небыло. почему у меня подозрение на несоответсвие схемы, то что во всех схемах которые у меня нет того самого блока управления оборотов двигателя, то есть в этом мерине 1994 г.в. с ОМ 605 2.5 D, стоит климат контороль и управление самой печки идет не "барашками", а группой клавиш на консоли. в общем остается попробовать отключить полностью АКБ и пробовать прозванивать каждый проводок идущий к блоку предохранителей.
 

alexmd76

Пользователь
Сообщения
80
Реакции
21
Авто
124 е 280
ребята добрый день подскажите вот такая ситуация включаю вентилятор печки на любое положение сначало дует хорошо приммерно через 5 секунд напор воздуха пропадает хотя вентилятор как крутился так и крутится. е280 95 год
 

ytka

Пользователь
Сообщения
398
Реакции
60
ребята добрый день подскажите вот такая ситуация включаю вентилятор печки на любое положение сначало дует хорошо приммерно через 5 секунд напор воздуха пропадает хотя вентилятор как крутился так и крутится. е280 95 год
думаю фильтр грязный! меняй фильтр и будет всё норм!
 

mr.leshii

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
0
Авто
W124 1994г. WDB1240341C170342
всем привет!извиняюсь за идиотский вопрос)) у меня Е420 1994г а салонный фильтр у меня тоже есть?если есть где он стоит?
 

duca210567

Пользователь
Сообщения
150
Реакции
11
Авто
W140 3.2L
Всем добрый вечер столкнулся с проблемой скорость вращения вентилятора при подключении на прямую (дует как ураган) при подключении штатном половина мощности на форуме прочитал что всему виной реле фото1 и 2 да может кто-то подскажет сколько стоит эта запчасть и поддается ли эта штука ремонту
 

Вложения

  • 2dea708089a6.jpg
    2dea708089a6.jpg
    36 КБ · Просмотры: 350
  • DSC01745.JPG
    DSC01745.JPG
    985,8 КБ · Просмотры: 685
Последнее редактирование:

DedTs

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
2
Товарищи, направьте на верный путь.. Авто W124 93г.в. Кондей, но не работает (нет компрессора) фильтра нет (вроде и не должно быть), АКПП, панель такая:
Проблема в следующем:
Вентилятор включаешь на любой режим (мин. авто макс), температуру крутилкой тоже на максимум + любой режим (верх-низ, низ, низ без кондея, обдув стекла) - воздух шел еле теплый с любых сторон. Вентилятор работает, слышно его хорошо, но из сопел даже не чувствуется что дует, просто рядом с ними тепло, если руку поднести. почистил клапана, вернее клапан. У меня почему-то он один. В него идет трубка с области расширительного бочка, а от него 2 трубки уходят в салон, к радиатору печки, как я понимаю. Оказалось что клапан не работает как надо (сломан конус, который перекрывает ход жидкости), более того, к нему не идет никаких проводов. Вытащил из клапана внутренности, поставил обратно "пустышку", т.е. теперь через него постоянно идет тосол. Ситуация немного улучшилась, но не кардинально. Стало теплее, чувствуется что из сопел воздух идет теплый, но не горячий. Даже на самом максимальном режиме дует слабо из боковых воздуховодов, но хоть дует. Снизу и на лобовое идет довольно сносный напор воздуха теплого, рука чувствует, но тоже "на троечку". Тепла все равно не хватает.
Прочитал тему эту, еще парочку про печку... В чем может быть причина, на мой взгляд:
1) Так как нет фильтра, засорилась стенка радиатора, которая ближе к мотору печки, следовательно он пропускает не весь напор от вентилятора и поэтому так хило идет тепло в салон. Нужно разобрать полностью печку и почистить (посмотреть хотя бы)
2) засорился сам радиатор печки. Попробовать прочистить напором воды. Промыть изнутри.
3) Проблема из-за отсутствия компрессора кондея. Не знаю как это может влиять на напор и температуру воздуха, но все же...
4) не пойму, есть ли у меня доп насос печки или помпа.. Может в ней причина...?
Правильный ход мысли у меня, или я копаю совсем не в том направлении...?:icon_cry:
 
Последнее редактирование:

shtair

Пользователь
Сообщения
90
Реакции
9
Товарищи, направьте на верный путь.. Авто W124 93г.в. Кондей, но не работает (нет компрессора) фильтра нет (вроде и не должно быть), АКПП, панель такая:
Проблема в следующем:
Вентилятор включаешь на любой режим (мин. авто макс), температуру крутилкой тоже на максимум + любой режим (верх-низ, низ, низ без кондея, обдув стекла) - воздух шел еле теплый с любых сторон. Вентилятор работает, слышно его хорошо, но из сопел даже не чувствуется что дует, просто рядом с ними тепло, если руку поднести. почистил клапана, вернее клапан. У меня почему-то он один. В него идет трубка с области расширительного бочка, а от него 2 трубки уходят в салон, к радиатору печки, как я понимаю. Оказалось что клапан не работает как надо (сломан конус, который перекрывает ход жидкости), более того, к нему не идет никаких проводов. Вытащил из клапана внутренности, поставил обратно "пустышку", т.е. теперь через него постоянно идет тосол. Ситуация немного улучшилась, но не кардинально. Стало теплее, чувствуется что из сопел воздух идет теплый, но не горячий. Даже на самом максимальном режиме дует слабо из боковых воздуховодов, но хоть дует. Снизу и на лобовое идет довольно сносный напор воздуха теплого, рука чувствует, но тоже "на троечку". Тепла все равно не хватает.
Прочитал тему эту, еще парочку про печку... В чем может быть причина, на мой взгляд:
1) Так как нет фильтра, засорилась стенка радиатора, которая ближе к мотору печки, следовательно он пропускает не весь напор от вентилятора и поэтому так хило идет тепло в салон. Нужно разобрать полностью печку и почистить (посмотреть хотя бы)
2) засорился сам радиатор печки. Попробовать прочистить напором воды. Промыть изнутри.
3) Проблема из-за отсутствия компрессора кондея. Не знаю как это может влиять на напор и температуру воздуха, но все же...
4) не пойму, есть ли у меня доп насос печки или помпа.. Может в ней причина...?
Правильный ход мысли у меня, или я копаю совсем не в том направлении...?:icon_cry:

1. У тебя два радиатора кондер и печка - сопротивление воздуха будет больше чем у безкондерных машин, поэтому дуть всегда будет чуть слабее. Чистить нада оба радиатора.
1.1 Так как крутилка у тебя одна, то и клапан один.
в. Проверить целостность воздуховодов которые от короба печки идут.
2. Внутри он почти не засерается ибо внутри ОЖ циркулирует постоянно, а засоряется ребра где воздух идет.
3. Никак не влияет.
4. Это я незнаю, у меня кондера нет)
 

DedTs

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
2
В салоне 2 радиатора? Знаю что у двигателя 2 радиатора, но ка кони могут влиять на силу потока воздуха от вентилятора печки...
Воздуховоды в порядке, недавно разбирал панель, все снимал в салоне, заодно и воздуховоды поправил и проверил.

В общем пока склоняюсь к адсокму варианту разобрать снова панель, добраться до печки и радиатора, снять его, промыть внутри и снаружи. Поставить, залить антифриз толковый, убрать воздух и проверить как работают, и рааботают ли вообще заслонки. Но это жесть какая-то ((( Я так не хочу опять разбирать пол машины.
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
а если включить рециркуляцию (кнопка со стрелками по кругу ) что происходит?
 

DedTs

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
2
а если включить рециркуляцию (кнопка со стрелками по кругу ) что происходит?
Субъективно ничего, кроме изменяющегося звука вентилятора. Работать начинает громче, но сила потока воздуха и температура не меняются. :( P.S. Кнопка эта работает. Если, например, за фурой стоишь, то при нажатии запах выхлопа пропадает.
 

duca210567

Пользователь
Сообщения
150
Реакции
11
Авто
W140 3.2L
скорее всего так-же как у меня накрылось реле скорости вращения вентилятора попробуй подсоединить вентилятор печки напяую с аккумулятора подай 12 вольт если корость будет в порядке значит меняй реле. но его цена не выговоришь на мой авто 15000 р оригинал вот ищу бу может у кого есть?
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
Субъективно ничего, кроме изменяющегося звука вентилятора. Работать начинает громче, но сила потока воздуха и температура не меняются. :( P.S. Кнопка эта работает. Если, например, за фурой стоишь, то при нажатии запах выхлопа пропадает.

по идее должен усилится поток воздуха
 

lem-49

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
2
Авто
E 280 w124 1995
WDB1240281c233066
Доброе утро всем мерсоводам, помогите столкнулся с очень неприятной проблемой, вчера возвращаясь с работы завел свой мурз Е280 1995 гр и сев в в авто понял что вентилятор печки не крутит, при том вообще((( проблемма решилась хлопком двери, все заработало.
Сегодня еще хуже, с утра завел, печка молчит проехался 30 метров и... о чудо снова все заработало, видимо где то пропадает контакт таким же макаром несколько дней назад умер плафон в салоне т.к. своего гаража, а на улице уже минус подскажите откуда начинать копать?
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Начните с колодки предохранителей.
 

DedTs

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
2
скорее всего так-же как у меня накрылось реле скорости вращения вентилятора попробуй подсоединить вентилятор печки напяую с аккумулятора подай 12 вольт если корость будет в порядке значит меняй реле. но его цена не выговоришь на мой авто 15000 р оригинал вот ищу бу может у кого есть?
Не, с этим все в порядке. Вентилятор от 12в крутиться так же быстро как и на максимальном режиме через реле. Тут дело не в оборотах, а в том что воздух "не продувается" в салон через воздуховоды или радиатор, как я понимаю.
 

DedTs

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
2
Даже на самом максимальном режиме дует слабо из боковых воздуховодов, но хоть дует. Снизу и на лобовое идет довольно сносный напор воздуха теплого, рука чувствует, но тоже "на троечку". Тепла все равно не хватает.
Прочитал тему эту, еще парочку про печку... В чем может быть причина, на мой взгляд:
1) Так как нет фильтра, засорилась стенка радиатора, которая ближе к мотору печки, следовательно он пропускает не весь напор от вентилятора и поэтому так хило идет тепло в салон. Нужно разобрать полностью печку и почистить (посмотреть хотя бы)
2) засорился сам радиатор печки. Попробовать прочистить напором воды. Промыть изнутри.
3) Проблема из-за отсутствия компрессора кондея. Не знаю как это может влиять на напор и температуру воздуха, но все же...
4) не пойму, есть ли у меня доп насос печки или помпа.. Может в ней причина...?
Правильный ход мысли у меня, или я копаю совсем не в том направлении...?:icon_cry:
Всем привет. Я вернулся) Был в АДУ, снимал радиатор печки и кондея:D Выполнял пункт 1 и 2)
В общем напомню, что проблема была в том, что дуло из печки слабо и еле тепло. Это бесило. На днях собрался с духом и решил все же разобрать печку, посмотреть что там. Это жесть, скажу я вам.. Разобрать по мануалу с картинками - не сложно, а вот собрать все назад...) Картина была такой: Радиатор кондея просто сгнил начисто и рассыпался в руках как труха, разиатор печки был забит грязью, пылью и всем чем можно. Вот фото.
Так как кондей у меня не работал из-за отсутствия компрессора и забитой системы и восстанавливать его я не собирался, поэтому решено было снять радиатор кондея совсем, почистить и помыть радиатор печки.
Итог: дуть стало лучше и сильнее, но не так как хотелось бы.
Тут я прихожу к выводу что либо так и должно дуть на w124, либо воздух слабо проходит через радиатор печки, несмотря на то что он чистый. Тут только пробовать менять радиатор. Вентилятор подключал напрямую к 12В - дует как бешеный.
P.S. Теперь появились 2 проблемы. Не работают заслонки печки "в ноги" и не могу выгнать пробку воздушную из печки))
 

Вложения

  • 2012-11-10 18.37.57.jpg
    2012-11-10 18.37.57.jpg
    1,3 МБ · Просмотры: 629
  • 2012-11-10 18.38.06.jpg
    2012-11-10 18.38.06.jpg
    1,3 МБ · Просмотры: 569
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.616
Сообщения
651.547
Пользователи
208.885
Новый пользователь
Мегамеханник

Мы ВКонтакте

Верх Низ