• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Пропадает специфически тяга.

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
Всем доброго времени.
Пропадает тяга.
W221 5.5i
WDD2210861A091147

Опишу детально.
При стандартной езде по городу в мелких пробках, в рабочем режиме тормоз-газ, спокойно едет машина в любых диапазонах, свои 6.5 секунд до сотки летит. Стоишь на светофоре, зелёный, за квартал спокойно разгоняешься до 180км/ч, можно и больше, квартал заканчивается. Дури хватает. Но...
Если взять с светофора начать ехать накатом, почти не касаясь педали газа, набрав скорость около 60км/ч, проехать пол квартала, нажимаю на педаль газа в любом диапазоне, включая до полика, пропадает тяга.
Проверив все датчики, всё что можно считать, определили, срабатывает функция "контроль тяги" и дроссельная заслонка открывается только на 14 градусов вместо например 100 градусов. Проходит секунд 5-10 например, происходит чудо и тяга появляется полностью, опять резкий рывок.
По городу с пробками и светофорами, вечно двигаясь в режиме тормоз-газ, провалов как таковое нет. Но если едешь по объездной, можно поймать этот прикол.
Езжу каждый день на ней, в режиме езды по городу проблем нет, но если есть возможность решить, то хочу решить.

Что сделано за месяц:
1) заменил уже 2 бензонасоса. Стоит уже третий, по каталогу. Замер на рампе 3.5 Кг.
2) замерил компрессию. Везде условно 11.5 кг.
3) по эбу, по двигателю нет ошибок вообще, езди сколько угодно, ошибок по двигателю нет. Читали на разных сервисах, включая станцию мерс.
4) проверял, менял катушки. Все рабочие.
5) заменил ДМРВ. Тоже самое.
6) заменил новые свечи, по каталогу, Бош, пъезовые. Родные стояли МГК в отличном состоянии.
7) заменил новый топливный фильтр, с встроенным клапаном обратки.
8) вырезал каты. Через сервисное ПО Мерседес, отключил все четыре лямбы. На данный момент лямбды не управляют регулировкой смеси.
9) сбрасывал все адаптации, включая форсунки, дроссельную заслонку.
10) с помощью ПО, по отдельности программно отключали все форсунки. Все форсунки работают.
11) все форсунки перечистили, хотя все они были отличные.
12) перебрал впускной коллектор. Вихревые заслонки удалил.
13) педаль газа заменил.
14) дроссельную заслонку замнил.
15) проверили все датчики по блоку ABR(ESP): датчики оборотов колёс, датчики углов наклонов кузова, всё работает.

Какая есть ошибка:
Если машина заведена, стоит на месте, всё норм. Если начинаю трогаться, загорается ESP

***
Мои предположения: контролем тяги управляет эбу и есп. Эбу ошибок не даёт, всё работает, скорее всего не с ним дело. А вот есп выдаёт ошибку, скорее всего в нём и есть проблема. Через диагностическое меня есп отключал, глюк оставался, но через меню полностью система до конца не отключается. В рамках своего города решить вопрос по есп очень большая сложность, нет ни сервисов, ни специалистов. Объездил, обзвонил всех, кого смог.
На данный момент решено заняться поиском другого блока.

П.С. ЭПИЛОГ...
Свою эпопею я закончил не закончив. Выставил Мерс на продажу с описанием "как есть", демонстрируя как оно есть на самом деле. Мерс не продал, совершил обмен с человеком, который не однократно возился с Мерсами и уже занимался ремонтом ESP.
И ещё, пролистывая огромное количество скриншотов и фотографий, сделанных за последнее время, нашёл фото, где написано: код 5974 Конструктивный узел А7/3 (гидравлический блок системы регулирования тягового усилия) имеет внутреннюю ошибку. Тягового усилия...Вот и всё, вся проблема кроется действительно в блоке ESP, в котором проблема с регулировкой тягового усилия, что у меня и происходило. Новый владелец или сделает, или уже сделал этот блок и будет получать удовольствие от езды на хорошем на самом деле Мерсе.
Всем спасибо.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    364,6 КБ · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
4.114
Реакции
624
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Разберись с ESP и будет тебе счастье .
 

Вложения

  • Адаптивная тормозная система (ABR)_ функциональное описание.pdf
    87,1 КБ · Просмотры: 2

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.618
Реакции
245
проблема может быть и в гидротрансформаторе, активировать муфту блокировки гидротрансформатора, выполнить пробную поездку, следить за числом проскальзывания
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
4.114
Реакции
624
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
А кто в КП что то смотрел , от уровня масла до данных адаптаций переключений ? Только в моторе копались. По бублику обычно ошибка откладывается ( мощность трения ...бла бла бла )
 

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.618
Реакции
245
не всегда по бублику ошибка вываливается, тем более что в данном случае речь идет о том что бублик не блокируется.
 

Вложения

  • изображение_2024-06-25_075917605.png
    изображение_2024-06-25_075917605.png
    16,3 КБ · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
Делали полную диагностику по всем блокам машины. Нашлись ошибки по пассажирскому креслу, комманду панели приборов (прабл с магнитолой) и всё. По движку и акп ошибок нет.
Отремонтировать esp в рамках своего города нет возможности, ни кто не берётся.
Про бублик услышал, будет возможность, заеду к сервисникам. У меня ПО для толковой работы с машиной нет, обычная читалка.
 

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
Больше склоняюсь к потере давления в рампе в какой-то момент:
1) или потеря контактов по эбу. Изначально всё управление идёт с него, и как на форсунки, так и топливный.
2) потеря где-то контактов в соединениях на всём этапе до бензонасоса с дичайшим совпадением...
3) глюки возвратной системы в баке. С топливного фильтра три вывода. Один - вход от топливного насоса, второй - выход на топливную рампу, третий - обратка в стакан.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
4.114
Реакции
624
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
не всегда по бублику ошибка вываливается, тем более что в данном случае речь идет о том что бублик не блокируется.
Ключевое слово...предположительно..... имеет место неисправность муфты или клапана. Но хоть бы уровень масла проверили . Что касается давления топлива так подключи манометр и прокатись с помощником .
 

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
Манометр сегодня заказал, пусть будет, проверю.
С муфтой - понял, займусь со временем. Проверю на днях пока давление, после доставки манометра.
 

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
По акп, в езде ни каких подозрений к работе акп нет. Ни толчков, ни затягиваний, ни ударов, ни пробуксовок итд. нет. Отличная работа переключения, плавная. Лепестки тоже переключают.
 

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
Итого на данный момент:
1) педаль газа заменил. Ситуация не изменилась.
Что нового:
вчера выехал на трассу, на трассе тоже есть пропажа тяги в районе 90 км.ч. Опять же, если держать педаль газа в одном и том же положении, тяга спустя секунд 5 появляется. Анализируя понял, что вопрос провала не в режиме скорости, а в определённом положении, тобишь, в районе 1400 оборотов при одинаковом ритме движения, пропадает тяга, но спустя пару секунд появляется.
Думаю, что это всё таки не проводка. На сухом остатке: блок ЭБУ, дроссельная заслонка. Склоняюсь больше к дроссельной заслонке.
 

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
1.085
Реакции
88
система еср приглушивает мотор ,как будто на скользкой дороге , копай скорее всего в этом направлениии ,покатайся с включенной диагностикой когда тупить будет ,мож разность врашения колес или еще хрень какая ,как бы тема для размышления
 

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
Купил себе новую игрушку, Thinkscan sr. С помощью неё проверил, что все датчики по ABS/ESP наружные работают. Датчики оборотов колёс в движении тоже равномерно работают. Сам блок выпендривается. В сервисном меню есть диагностика, при котором все функции временно выключаются, загорается всё на панели. С выключенными и ABS, и ESP прокатился, тоже самое, глупый краткосрочный провал конкретно на определённых оборотах. Так что блок ESP вряд ли влияет, ведь я его отключил полностью.
Сегодня в процессе оформления дроссельной заслонки. На остатке дроссельная заслонка и блок ЭБУ. Надеюсь, дроссель )))
 

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
Сегодня поменял дроссельную заслонку, результат тот же, грустный.
Второй месяц досаждает меня этот момент.
И если по городу в режиме газ-тормоз этот косяк проявляется редко, то на трассе при езде 80-90 как раз постоянно пропадает тяга, которая спустя секунд пять появлятся и машина рвётся вперёд.
У меня на сухом остатке остался блок эбу и блок есп. Хотя есп я полностью через диагностическое меню отключал, косяк оставался.
 

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
Смог вчера добраться до более-менее хорошего диагноста. Полтора часа езды по городу, замеры всех датчиков и прочего. По факту, у меня в определённый момент срабатывает контроль тяги и дроссельная заслонка открывается только на 14% вместо положенных к примеру 100%. Почти полная уверенность, что это ESP, осталось найти специалистов по его ремонту. С этим всё сложно. В поисках...
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
4.114
Реакции
624
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Крымчанин чинит . Пиши в личку или ищи блок . Тебе же говорили , разберись с ESP .
 

Alteraco

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Страна
Украина
Город
Черкассы
С этим есть сложности. Украина, во всех городах на сегодняшний день блок посты итд. В Киеве есть сервис по ремонту, но до Киева надо доехать, а из-за известной ситуации, сложно передвигаться. Вот и ищу в рамках своего города решения, с чему меня сложности на данный момент.
Буду искать другой блок. Кто заменит и настроит - вроде нашёл. Осталось найти блок.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
4.114
Реакции
624
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Они разные , полный привод и не полный . Ищи свой. 1720849908137.png
Все варианты . 1720849957852.png
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
4.114
Реакции
624
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Если вообще проблема в блоке . Может и в системе или питании блока .
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
60.026
Сообщения
654.670
Пользователи
211.181
Новый пользователь
Andreym210

Мы ВКонтакте

Верх Низ