• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вопрос по климат-контролю

vektor

Пользователь
Сообщения
401
Реакции
42
Авто
универсал 1994г.
v - 2 литра.
у меня такая хрень уже давно.какой то криворукий автоэлектрик туда сунул руки. вынес предохранитель с низу панели приборов и кабздец теперь мучаюсь то предохранит летит то провод летит вот такая ерунда. Снизу панели идет толстенький красный провод под бороду где клима иди по нему он потом поднимается в верх на 3 провода ,потом они идут на какую то приблуду как еж из алюминия и на мотор печки.эти провода находятся за предохранителями. Вроде так.
 

Мороз

Пользователь
Сообщения
1.137
Реакции
125
Авто
W124, 230Е, МКПП, 1992г.
W124, E280, АКПП, 1995г.
Не было массы на печку. А с центрального дефлектора у климатиков воздух какой-нибудь должен поступать?
 

vektor

Пользователь
Сообщения
401
Реакции
42
Авто
универсал 1994г.
v - 2 литра.
летом когда включаешь кондер дует холодный. и вроде еще через него идет рециркуляция воздуха салона - это когда нажимаешь на клавишу с кружком около клавиши заднего дворника.
 

Мороз

Пользователь
Сообщения
1.137
Реакции
125
Авто
W124, 230Е, МКПП, 1992г.
W124, E280, АКПП, 1995г.
В обычных печках оттуда идёт неподогреваемый воздух, с включенным кондером идет через печку. А в климатике вообще ни в одном режиме с центрального дефлектора воздух не идёт.
 

vektor

Пользователь
Сообщения
401
Реакции
42
Авто
универсал 1994г.
v - 2 литра.
ну не знаю!? у меня вот именно летом дует холодный воздух. с боковых и из центра.
 

Dima3412

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
MB E320
климат живет своей жизнью

Всем привет!
Такая проблема - климат может в любое время начать жарить, из центральных дефлекторов может дуть горячий воздух, из боковых прохладный, может из всех дефлекторов дуть холодный воздух. Если нажать на кнопку ЕС (лампа горит), то будет дуть прохладный воздух (не холодный) из всех дефлекторов, или только из центральных, а из крайних теплый воздух. Или же вообще может не реагировать на нажатия кнопок ЕС, рециркуляции, осушителя, т.е. лампы вообще не загораются. Так же слышны произвольном порядке, будто двигаются заслонки в блоке климата.
Так же не замечаю изменения температуры воздуха при небольшом повороте крутилки температуры
Мотор м104.
Вин wdb1240321b991772
Даже не знаю с чего начать поиск.
 

Dima3412

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
MB E320
думаю что пробема все-таки в плате блока управления климатом. Только как добраться до платы? Снимать дерево на панели и дальше разбирать пока не доберусь до платы?
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Начните с проверки предохранителей ... у меня когда окислился пред, отвечающий за
это дело, не за мотор печки, а само управление климатом, не помню уже какой, надо схему предов смотреть, у меня тоже то горячий шел, то кнопки не реагировали, в конце концов просто всключился на максимум обогрева и не реагировал ни на что, зачистил пред и все работает нормально.
 

Dima3412

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
MB E320
Начните с проверки предохранителей ... у меня когда окислился пред, отвечающий за
это дело, не за мотор печки, а само управление климатом, не помню уже какой, надо схему предов смотреть, у меня тоже то горячий шел, то кнопки не реагировали, в конце концов просто всключился на максимум обогрева и не реагировал ни на что, зачистил пред и все работает нормально.

я думал на предохранители, но по перечню предохранителей непонятно какой предохранитель за это отвечает
 

Dima3412

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
MB E320
и что такое реле блока комфорта и где искать это реле?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
я думал на предохранители, но по перечню предохранителей непонятно какой предохранитель за это отвечает
В школе иностранные языки не надо прогуливать.....:D
Конечно можно послать в поиск.....,но так и быть...смотрите.
 

Вложения

  • Предохранители на 124..pdf
    81,4 КБ · Просмотры: 114

Dima3412

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
MB E320
В школе иностранные языки не надо прогуливать.....:D
Конечно можно послать в поиск.....,но так и быть...смотрите.

вы так великодушны :)
Проблема то в том, что на один предохранитель по несколько функций приходится. И судя по всему думаю, что предохранители у меня целые.

Может быть реле :icon_e_confused:
конечно подходит 7 предохранитель, но как минимум у меня горит задний ход.
 
Последнее редактирование:

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Второй и седьмой проверьте, если предохранитель окислился, то большой ток может протекать, с потерями, но протекать, а малый нет.
 

Монитор

Пользователь
Сообщения
198
Реакции
72
Если преды не помогут, скорее всего блок климата. Что плохо он неразборный, вернее плата в нем припаяна к корпусу блока. Благо на разборе не дорого стоит.
Его поменять не сложно:
Если панель мафона съемная лучше убрать вместе с облицовочной рамкой мафона (для удобства)
Далее крутилки печки поворачиваем вниз и, сдергиваем просто потянув на себя. Большие гайки откручиваем широкими тонкими плоскогубцами. Если дорестайл снизу панели дерева откручиваем два болта, если рестайл то там болтов нет. И аккуратно потянув панельку дерева снимаем снизу вверх.
Далее крестовой отверткой откручиваем 6 болтов. Болты не терять и не ронять. Тянем блок климата на себя, сзади отключаем разъем. Сидит плотно. Надо сперва маленькую крышку разъема снять подцепив тонкой отверткой. Затем отключаем разъем потянув снизу.
Но перед всем этим проверьте ток на фишке клапанов печки, который возле аккума. Два бочонка таких.
 

Монитор

Пользователь
Сообщения
198
Реакции
72
На скорость реакции печки на вращение крутилки температуры сильно влияет датчик температуры в салоне. Находится в плафоне освещения. Сдивагаете от водителя к рассажиру плафон. Увидите шланг. Его отсоединяете. Снимаете датчик отсоединив разъемы. Чистите аккуратно, только не карбом (пластик хрупкий). Ставите назад. Скорость реакции увеличивается ощутимо.
 

Давид124

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
4
Авто
WDB1240221J063126
А что за мотор?! Фреон проверьте,,,, и где мозги реле есть черное за кондер отвечает
 

Dima3412

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
MB E320
На скорость реакции печки на вращение крутилки температуры сильно влияет датчик температуры в салоне. Находится в плафоне освещения. Сдивагаете от водителя к рассажиру плафон. Увидите шланг. Его отсоединяете. Снимаете датчик отсоединив разъемы. Чистите аккуратно, только не карбом (пластик хрупкий). Ставите назад. Скорость реакции увеличивается ощутимо.

разобрал датчик. немного пыльный, но не критично. Что такое чистить карбом?

После снятия датчика решил завести машину, стала глохнуть...
 
Последнее редактирование:

v.night

Пользователь
Сообщения
299
Реакции
71
разобрал датчик. немного пыльный, но не критично. Что такое чистить карбом?

После снятия датчика решил завести машину, стала глохнуть...

Датчик температуры в салоне не влияет на работу двигателя, это просто совпадение. На диагностику системы кондиционирования ездили? Возможен простой недостаток хладагента в системе.
 

Монитор

Пользователь
Сообщения
198
Реакции
72
разобрал датчик. немного пыльный, но не критично. Что такое чистить карбом?

После снятия датчика решил завести машину, стала глохнуть...

Действительно, датчик темп салона на двиг не влияет.

Не чистить карбом - это значит не чистить средством для прочистки карбюраторов или carb cleaner. В общем побрызгайте его WD-40 или просто сжатым воздухом продуйте.

Кондер действительно лучше проверить у авто кондиционерщиков. Если фреон в норме, далее проверить ток на клапанах печки. Если при повороте крутилок из холодного в горячее напряжение не меняется или меняется каждый раз по-разному, то виноват скорее всего блок климата. Если с током все в порядке то значит залипли клапана печки.
Еще одна особенность есть, если кондер работает на холодную машину, а на горячую не работает, то система охлаждения двигателя не в порядке и требуется промывка.
 
Последнее редактирование:

///AMG124

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
климат 124 м103 кондей

Вообщем пздц других слов нет!!! люди помогите
заведён, дует прохладным, на колёсики не реагирует, рециркуляция диодик загорается но как заслонка открывается не слышно!
снимаю 3х контактную фишку с яиц и горячий дует! что это??? подскажите хоть куда смотреть? предахи сморел и 7ой сморел! при одетой фишке как только вставляешь предах яйца щёлкают!
2 дня назад все работало!!! пожалуйста подскажите! или к какому толковому электрику в москве съездить?!
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.580
Сообщения
651.242
Пользователи
208.655
Новый пользователь
GreatS

Мы ВКонтакте

Верх Низ