• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

АКПП 722.999 аварийный режим - меняем всю гидроплиту или только электроплату?

egm

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
1
Авто
MB 2006 SLK 280
Привет!
Я внимательно почитал данный форум. Да, такие симптомы как у меня - наблюдаются у многих. Как я понял - это хроническая болезнь коробок 2005-2006 годов. Но точно такой вопрос как у меня - я тут не видел. Поэтому и пишу. Может в чем-то повторяюсь – тогда сорри.
По порядку:
Автомобиль 2006 MB SLK 280, американец. Пробег - 82 т.км., двигатель 3 л., коробка 722.999. За последние пару месяцев коробка 4 раза перешла в аварийный режим. Ну как бы и нет проблем - остановился, заглушил, завелся - и поехал. Ну не знал я о подобных проблемах и вообще не знал, что это такое "аварийный режим" - это теперь я "грамотный" - начитался и наслушался :) Это уже мой 6-й авто с АКПП (все время ездил на "американцах" немецкого происхождения) – и никогда подобных проблем не возникало. Вообще никаких проблем с АКПП не было. Поэтому я и не заморачивался.
В общем ездил и не думал. Но один раз остановился на перекрестке, D не выключал, стою на тормозе, а потом отпустил тормоз, давлю газ - а авто не едет. Переключаю в паркинг - и слышу ощутимый толчок. Опять-таки - заглушил, завелся и поехал. Но теперь уже сразу к официалу на диагностику. Включили они свой STAR и вот что они увидели:
1) Блок управления двигателем пишет: В блоке управления КП присутствует неисправность (P2768)
2) Электронная система управления АКП пишет: 2767 Сигнал от конструктивного узла Y3/8n2 (внутренний датчик числа оборотов VGS) недоступен.
Были еще какие-то ошибки (в других блоках), но они, как я понял, к делу отношения не имеют. Но на всякий случай прикладываю полный скан протоколов входного и выходного теста – вдруг мы просмотрели какую-то важную деталь (а тут, как я вижу, люди весьма в этой теме продвинутые тусуются).
Ошибки стерли. А вот дальше я услышал два разных мнения. Сначала мне сказали – замена всей гидроплиты, т.к. это относительно новая коробка и электроплату отдельно поменять не получится. Ну и плюс замена масла, работа и пр. – итого насчитали около 2 штук зелени. Я, понятно, не обрадовался. И так много новых слов услышал – STAR, гидроплита, электроплата и пр. А тут еще такие ценники. Тут один из их специалистов все-таки предложил прокачать вариант с заменой только электроплаты. На этом и расстались. В итоге скоро они отзвонились, сказали, что проконсультировались (уж не знаю где – в Германии или в своей головной конторе) и выяснили, что можно идти по пути ремкомплекта А 000 270 17 00. В него, как я понял, входит электроплата, новые болты, новая прокладка и пр. Стоимость – 700 баксов. Плюс работа и масло – в итоге - штука. Ну а дальше – это уж с чем сравнивать :) По сравнению с двумя штуками – конечно гуд. Ну и я приехал и внес предоплату. Ждем-с.
Собственно вопрос: действительно ли в моем случае достаточно ремкомплекта? А то меня как-то немного напрягло наличие двух разных мнений у официального дилера.
Заранее благодарю за ваши мнения. Может забыл указать что-то – это по незнанию :)
Подкорректируем.
 

Вложения

  • protokol.pdf
    6,5 МБ · Просмотры: 408
Последнее редактирование:

Vladimir.CDI

Пользователь
Сообщения
277
Реакции
119
чем все закончилось? ремкомплект помог? муфта адаптировалась?
 

egm

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
1
Авто
MB 2006 SLK 280
Ремкомплект только недавно приехал. Я еще не записался на сервис - сугробы кругом, пока стою, езжу на другой.
 

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902
.... и выяснили, что можно идти по пути ремкомплекта А 000 270 17 00.
Собственно вопрос: действительно ли в моем случае достаточно ремкомплекта?
...в вашем случае,действительно достаточно ремкомлекта А 000 270 17 00
 

egm

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
1
Авто
MB 2006 SLK 280
Спасибо, обнадежили.
Как сделаю - отпишусь.
Самое прикольное в том, что уже почти как месяц ошибка не появляется. Но ремкомплект уже оплачен, так что будем делать.
В принципе я не верю в то, что такие вещи сами "рассасываются" :)
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
для блока 2202701306 ремкомплект подойдет....главное правильно его закодировать
 

egm

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
1
Авто
MB 2006 SLK 280
А что значит - правильно закодировать? Я тут много непонятного вижу - правильно закодировать, муфта адаптировалась...
Я надеюсь у дилера это умеют делать раз беруться? Или могут быть варианты? И тогда надо ехать к "большему" дилеру?
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
дилеры должны знать, что значит правильно закодировать блок управленя АКПП при замене только электронной части электрогидравлического блока, если неправильно сделают возможны толчки при перключениях....
 

egm

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
1
Авто
MB 2006 SLK 280
ок, вкурил, спасибо
теперь я более продвинутый :)
 

Vladimir.CDI

Пользователь
Сообщения
277
Реакции
119
ок, вкурил, спасибо
теперь я более продвинутый :)
если вы делаете на Энергии - то они ленятся адаптировать муфту и переключения по уму - мотивируя тем что ездить негде (уже человека 4 на форумах жаловались). Просто сбрасывают адаптации - и машину клиенту. Но если вы обратите внимание на то что надо бы по уму - могут и сделать по уму.
Муфта адаптируется в 2-х режимах и один их них обязательно на холодную... они это знают но делать не будут потому что неохота и долго. а именно долго то что уровень масла при замене (или ремонте) выставляется на теплую коробку. а вот адаптировать муфту надо бы на холодную... никто никогда не ждет до следующего дня.... надо лететь...
 

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
...Генка,у дилеров нет проблем с кодированием...

проблем нет ни у кого, если знать как кодировать и иметь доступ...
сам понимаешь человеческий фактор, например поставят ученика, ну а он по стандартному вводу в эксплуатацию пойдет, да и не только учеников касается, если ни разу не делал и не почитал ВИС, то вполне могут тем же путем зайти...знаю точно, что преценденты и у официалов были, сам можешь уточнить у нашего общего знакомого, правда справедливости ради надо заметить, что на тот момент в ВИС еще не было инфы по замене....
 
Последнее редактирование:

egm

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
1
Авто
MB 2006 SLK 280
если вы делаете на Энергии - то они ленятся адаптировать муфту и переключения по уму - мотивируя тем что ездить негде (уже человека 4 на форумах жаловались). Просто сбрасывают адаптации - и машину клиенту. Но если вы обратите внимание на то что надо бы по уму - могут и сделать по уму.
Муфта адаптируется в 2-х режимах и один их них обязательно на холодную... они это знают но делать не будут потому что неохота и долго. а именно долго то что уровень масла при замене (или ремонте) выставляется на теплую коробку. а вот адаптировать муфту надо бы на холодную... никто никогда не ждет до следующего дня.... надо лететь...
Делаю не на Энергии, а на Респекте (но это их Брестская дочка, как я понял).
Спасибо за ценную инфу. Главное я понял - муфта адаптируется в 2-х режимах. Буду контролировать.
Потом отпишусь.
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
не надо ничего адаптировать после замены электроплаты, в том то и фишка правильности кодирования
 

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902
Делаю не на Энергии, а на Респекте (но это их Брестская дочка, как я понял).
Спасибо за ценную инфу. Главное я понял - муфта адаптируется в 2-х режимах. Буду контролировать.
Потом отпишусь.
...вообще то при установке ремкомплекта,адаптации переносятся вместе с кодировками...
 

Vladimir.CDI

Пользователь
Сообщения
277
Реакции
119
...вообще то при установке ремкомплекта,адаптации переносятся вместе с кодировками...
... здорово. будем знать. Мне делали в мае, когда плата только появилась и делали они это впервые - видимо для успокоения совести и адаптации сделали...
 

egm

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
1
Авто
MB 2006 SLK 280
Да... Чем больше читаю, тем меньше понимаю :)
Но я согласен с тем, что "человеческий фактор" еще никто не отменял. Началось все с того, что у дилера не было ясности в вопросе - ремкомплект или плита целиком. Соответственно и дальше я не уверен на 100% в их действиях.
Поэтому в качестве "предупреждения" вывалю всю эту инфу (которую тут почерпнул) - пусть думают.
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
... здорово. будем знать. Мне делали в мае, когда плата только появилась и делали они это впервые - видимо для успокоения совести и адаптации сделали...
а может они и кодировали неправильно, на тот момент не было документа в ВИС, да и в Типсах конкретно не сказано как кодировать, может версия ДАС была не актуальная, возможность кодировки с переносом появилась с 03\2010...
вот поэтому могли и заниматься адаптациями, потому как после замены могло дергать
 

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
Андрюх документа не было, он датирован июнем 2010....
 

Похожие темы

Ответы
57
Просмотры
3 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.548
Сообщения
650.975
Пользователи
208.505
Новый пользователь
IMigor

Мы ВКонтакте

Верх Низ