• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ABS на 124-м

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Купил Еле нашёл на ебэй де. Всего одна штука была. Посмотрим, что пришлют!
Судя по тому, что передних датчиков пруд - пруди они более долговечные.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
А где можно это найти: в смысле источник информации на детали, которым Вы меня часто выручаете?
ССылки, которые у мня были - пропали вместе с прежним хардом.
Есть электронный каталог деталей EPC - https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=8644
Либо в интернете он-лайн магазины:
http://auto-parts.spb.ru/cat/cats/m.mycat?cat=mb&client=dr2000
http://elcats.ru/mercedes/

И вопрос по штатному действию ABS.
Если все исправно, то лампочка на приборке должна загораться только при срабатывании системы в момент торможения? (Индицируя, что она "управляет" процессом).
Или загораться только, если обнаружена неисправность.
Каково ее назначение кроме освещения салона в сумерках?:)
Никогда не имел ABS ( и исправную, и неисправную):(
W79.jpg
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Спасибо!!!
Относительно ссылки https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=8644
Я понял, что надо обратить внимание на вашу последнюю ссылку? Это правильно?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2961892

http://sms4file.com/download/66166.6...WANET.rar.html

http://turboobit.net/download/folder/66096

http://rapidshare.com/files/38850238...ET_05.2010.txt

http://sharingmatrix.com/file/521523...ET_05.2010.txt
Последний раз редактировалось qruiser; 21.05.2010 в 05:59.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Да. EPC 05.2010 - полная версия.
Для полного WIS'а нужен еще первый диск из WIS 04.2010
 
Последнее редактирование:

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Как проверить на коленках работу заднего датчика ABS?

Съездил в сервис с проблемой по ABS: лампочка горит постоянно, а при торможении ощущения от педали, что система работает - нет. Мастер сказал, что неисправен задний датчик, стоящий на заднем мосту.
Купил, поменяли. Все осталось на месте. Говорят, что должно быть все в порядке, но, мол надо отменить старый код. Аппарата у них такого нет. Так что уехал, как приехал!
Берет сомнение, а виноват ли датчик? Может он рабочий? Можно ли "на коленках" проверить работоспособность снятого датчика? Как можно "перебить" код?

WDB1240831F090512
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Съездил в сервис с проблемой по ABS: лампочка горит постоянно, а при торможении ощущения от педали, что система работает - нет. Мастер сказал, что неисправен задний датчик, стоящий на заднем мосту.
Купил, поменяли. Все осталось на месте. Говорят, что должно быть все в порядке, но, мол надо отменить старый код. Аппарата у них такого нет. Так что уехал, как приехал!
Берет сомнение, а виноват ли датчик? Может он рабочий? Можно ли "на коленках" проверить работоспособность снятого датчика? Как можно "перебить" код?

WDB1240831F090512
Ну значит так,если один из датчиков скорости не исправный.

Ключ в замке зажигания поворачиваем в положение 2 -(зажигание) а для дизелей -(накал),при этом внизу в приборке должа в месте с остальными предупр.сигн.лампами высветить и лампа ABS,после запускаем двигатель,двигатель работает и все сигн.лампы не высвечивают,в том числе и не высвечивает лампа ABS.Начинаем движение и спустя несколько метров движения при скорости свыше помоему 15 км/ч при неисправном хотябы одном из датчиков скорости высветит в приборке пред.сигн.лампа ABS,предупредит о неисправности в системе.
Для эксперимента,у кого исправно работает ABS,при не работающем двигателе рассоедините один из штеккеров датчика скорости (любой по Вашему желанию) и после этого запустите двигатель пусть работает.При этом эксперименте,при работающем двигателе и рассоединененом штеккере датчика скорости и стоящем на месте авто. в приборке сигнальная лампа ABS внимание !!!-не высветит. также дальше проедьте несколько метров на авто,и она только тогда уже высвети.
Заглушите двигатель,подсоедините штеккер датчика скорости на место,запустите двигатель пусть работает,проедьте на авто., ABS опять-снова будет исправно работать.

По Вашему случаю-
-думаю стоит пропаять-просвежить реле защиты в моторном отсеке.
Да и еще,проверте напряжение борт.сети.сколько выдает генератор при работающем двигателе.если напряжение ниже 13 V то ABS тоже может не работать.
 
Последнее редактирование:

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
По Вашему случаю-
-думаю стоит пропаять-просвежить реле защиты в моторном отсеке.
Да и еще,проверте напряжение борт.сети.сколько выдает генератор при работающем двигателе.если напряжение ниже 13 V то ABS тоже может не работать.

14вольт.


Но меня интересует следущий вопрос: как проверить на работоспособность отдельно взятый датчик. Вне системы.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
14вольт.


Но меня интересует следущий вопрос: как проверить на работоспособность отдельно взятый датчик. Вне системы.

Не надо Вам на коленках там ничего замерять-прозванивать и т.д.датчик скорости.Просто в моторном отсеке рассоедините штеккер проводки переднего правого ну или переднего левого датчика и там в штеккере замеряйте его сопротивление.Также в салоне авто снимите спинку и подушку заднего сидения и под седушкой с правой стороны (сторона обочины) увидите тоже штеккер проводки заднего датчика скорости,также рассоединие штеккер и в нем измерте сопротивление заднего датчика скорости.

Как производить замеры-вот ссыслка,пост 416.

https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=11131&page=42

Аналогично можете проверить и датчик снятый с другого авто,держа его в руках.
Еще,при замерах,старайтесь рукой изгибать провод датчика по всей его длине,на выявление потери сигнала,возможно сам провод виноват.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
По результатам,ну и вообще,обизательно отпишите, пожалуйста.
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Завтра попробую померять оба.
Как только - так сразу!
Спасибо!
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11

Спасибо!

Померял сопротивление того датчика, который мастер признал нерабочим. На основании чего он сделал такой вывод - не знаю!
НО!!! Мерял тестером ТЛ 4м - стрелочным. Сопротивление 680-700ом. Вроде, в норму укладывается. Игрался проводом и так, и сяк! Четко держит сопротивление.
Маркировка датчика 0265 002 021 849.
Позже проверю тот, который сейчас в системе.
Зависит ли работа ABS в целом от каких-то кодов. Где об этом почитать?
И, вообще: поскольку мерсовод я начинающий, то о наличии и функционировании разных электронных блоков управления в авто - без понятия. Какие есть? Что они делают? Где можно об этом почитать? Какова роль кодов? И пр.пр.
WDB1240831F090512
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Спасибо!

Померял сопротивление того датчика, который мастер признал нерабочим. На основании чего он сделал такой вывод - не знаю!
НО!!! Мерял тестером ТЛ 4м - стрелочным. Сопротивление 680-700ом. Вроде, в норму укладывается. Игрался проводом и так, и сяк! Четко держит сопротивление.
Маркировка датчика 0265 002 021 849.
Позже проверю тот, который сейчас в системе.
Зависит ли работа ABS в целом от каких-то кодов. Где об этом почитать?
И, вообще: поскольку мерсовод я начинающий, то о наличии и функционировании разных электронных блоков управления в авто - без понятия. Какие есть? Что они делают? Где можно об этом почитать? Какова роль кодов? И пр.пр.
WDB1240831F090512
Терстер нормальный.Сопротивление тоже норма,т.е. при изгибах провода.

Какова роль кодов?...........роль кодов многое значит,но к ABS Вам коды не нужно,просто не нужно.

По остальным-другим кодам,системам и т.д. есть другие темы,или же их можно создать.

По Вашему случаю-в моторном отсеке,с зади аккумулятора,есть реле защиты,в нем-в реле защиты есть предохранитель и это реле играет большую роль для данной система- ABS,проверте предохранитель в нем-в реле на исправность,и еще,мой Вам совет,вытяните реле защиты из гнезда (при снятой минусовой клемме аккумулятора чтобы вначале обесточить реле) вскройте реле-алюминиевую крышку и отнесите или сами пропаяйте-просвежите дорожки на плате реле защиты.Можете проверить-протестировать реле защиты также на его исправность,по ссылке- пост 602,ну и вообще там многое

https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=11131&page=61

По результатам пожалуйста отпишите.

И еще по кодам,спрашивайте какая именно система и блоки управления Вас интересуют,чтобы не описывать все в перемешку одной теме,а мы в свою очередь кто чем сможет,знаниями,инфой ну и т.д. подскажем-раскажем и т.д.
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Терстер нормальный.Сопротивление тоже норма,т.е. при изгибах провода.

Какова роль кодов?...........роль кодов многое значит,но к ABS Вам коды не нужно,просто не нужно.

По остальным-другим кодам,системам и т.д. есть другие темы,или же их можно создать.

По Вашему случаю-в моторном отсеке,с зади аккумулятора,есть реле защиты,в нем-в реле защиты есть предохранитель и это реле играет большую роль для данной система- ABS,проверте предохранитель в нем-в реле на исправность,и еще,мой Вам совет,вытяните реле защиты из гнезда (при снятой минусовой клемме аккумулятора чтобы вначале обесточить реле) вскройте реле-алюминиевую крышку и отнесите или сами пропаяйте-просвежите дорожки на плате реле защиты.Можете проверить-протестировать реле защиты также на его исправность,по ссылке- пост 602,ну и вообще там многое

https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=11131&page=61

По результатам пожалуйста отпишите.

И еще по кодам,спрашивайте какая именно система и блоки управления Вас интересуют,чтобы не описывать все в перемешку одной теме,а мы в свою очередь кто чем сможет,знаниями,инфой ну и т.д. подскажем-раскажем и т.д.


К вопросу о кодах.
Слышал, что в авто многое можно исправить или хотя бы узнать о работе машины из "каких-то кодов". Какие процессоры это делают, в каких моделях они есть, как они называются, что можно узнать от них!!? Для меня это загадка. Если можно, где - то узнать что из этих "чудес" есть в моем мерсе?
Основные проблемы: анализ плохого старта, саморегулирующаяся подвеска, АБС и пр.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Вот кое что по кодам,диагностике.
Картинки к сожелению не очень (качество фото),их лучше сохранить у себя и так смотреть.
Я еще подготовлю.
 

Вложения

  • Фото411.jpg
    Фото411.jpg
    373,4 КБ · Просмотры: 238
  • Фото416.jpg
    Фото416.jpg
    380,1 КБ · Просмотры: 494
  • Фото415.jpg
    Фото415.jpg
    371,6 КБ · Просмотры: 516
  • Фото414.jpg
    Фото414.jpg
    391,9 КБ · Просмотры: 477
  • Фото413.jpg
    Фото413.jpg
    329,5 КБ · Просмотры: 492
  • Фото412.jpg
    Фото412.jpg
    390,8 КБ · Просмотры: 484
  • x11_4.pdf
    76,6 КБ · Просмотры: 166
  • X11_4-38pinEng.pdf
    54,3 КБ · Просмотры: 174

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
По задней подвеске,
 

Вложения

  • ADS Mercedes-2.jpg
    ADS Mercedes-2.jpg
    335,4 КБ · Просмотры: 507

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Спасибо! Фотки можно вполне рассмотреть.
Правильно ли я понял, что в моей моделе с кодами работает только Ке Джетроник. А других блоков электронного управления нет?
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Спасибо! Фотки можно вполне рассмотреть.
Правильно ли я понял, что в моей моделе с кодами работает только Ке Джетроник. А других блоков электронного управления нет?
Да,правильно.
Но кроме электронного блока управления Ке. у Вас еще есть ЭБУ -ABS,но как я раньше сказал к нему Вам коды не нужно.
 
Последнее редактирование:

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Да,правильно.
Но кроме электронного блока управления Ке. у Вас еще есть ЭБУ -ABS,но как я раньше сказал к нему Вам коды не нужно.

Прозвонил задний датчик ABS, тот который был куплен на замену "якобы " неработающему. Те же 650-680 ом. Ну и мастер!
Проверить сопротивление двух передних не знаю как. Точнее ГДЕ приложить свои оч.умелые ручки. Может где-нибудь здесь?
И еще вопрос. Где находится реле защиты с предохранителем?
 

Вложения

  • PIC00022.JPG
    PIC00022.JPG
    230,8 КБ · Просмотры: 519
  • PIC00015.JPG
    PIC00015.JPG
    136,6 КБ · Просмотры: 522
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.620
Сообщения
651.586
Пользователи
208.906
Новый пользователь
Medved111

Мы ВКонтакте

Верх Низ