• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

давление масла

kim22

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, привет из Болгарии!

У меня престарелый мурзик W124 с двигателем М102.963, 1992 года рождения. Вопрос о давлении масла:

Стучали гидрики, поменял на новые. Снова стучали, поменял второй раз. Поменял фильтр и масло на свежее 10W-40. Стук все равно остался. Распредвал в норме, износ не большой. Проверил давление масла, оказалось 4 на ХХ и 7 при 3000 об., слишком большое. Проверил перепускного клапана (тот, кто в корпусе фильтра), все в порядке. Проверил и редукционного клапана (тот, кто в корпусе насоса). Двигался свободно, но давление было все равно большое. Поменял пружину клапана на другую, более мягкую, и давление нормализировалось. Но гидрики застучали сильнее: совершено ясно, что масла им не хватит.

Что вы думаете, где проблема и как ее устранить?

Спасибо заранее за ответы!
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
А с чего вы взяли что 7 при 3000 это много? По моему вполне себе хорошее давление ... а вот то что гидрикам не хватает, то видимо забито что то по дороге к ним, может по этому и давление чуть приподнялось ...
У меня на 104м на 10w40 стрелка никогда не опускалась, всегда зашкалена за 3 ... на 5w30 после прогрева на холостых опускается до 2.5.
 

kim22

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Читал в руководстве по ремонту:

„Давление масла на прогретом двигателе – на холостом ходу не менее 0,3, при 3000 об. не менее 3,0.

Давление открытия при прогретом двигателе – редукционного клапана 4,5 (+0, -0,5), перепускного клапана 3,5.“
Кстати, я тоже думаю что где то по пути к гидрикам есть препятствие, но где оно и как почистить - не знаю.
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Ну клапан клапаном, но на сколько я помню, могу конечно ошибаться, но давление 6 вполне нормально ... там клапан то не квадратный метр в сечении, не факт что он полностью давление скинет при хорошем насосе и не разношенном моторе.
Я плохо себе представляю что нужно сделать чтобы пружина стала жестче ... обычно наоборот происходит, пружины мягче становятся и клапан рано начинает открываться ...
 

kim22

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Ну клапан клапаном, но на сколько я помню, могу конечно ошибаться, но давление 6 вполне нормально ... там клапан то не квадратный метр в сечении, не факт что он полностью давление скинет при хорошем насосе и не разношенном моторе.
Я плохо себе представляю что нужно сделать чтобы пружина стала жестче ... обычно наоборот происходит, пружины мягче становятся и клапан рано начинает открываться ...
Вполне согласен, совершенно правильно.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.830
Пользователи
207.997
Новый пользователь
Konk

Мы ВКонтакте

Верх Низ