• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Доп вентиляторы кондиционера

Bala

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
подскажите по вентиляторам!!!

подскажите пож-та!!!!!!
на холодном двигателе включаются все вентиляторы (два перед радиатором и один после радиатора) и вращаются с огромной скоростью как будто температура движка выше 100 гр., хотя он холодный!!!
включаю обдув салона и печьку на всю катушку, вентиляторы останавляваются!!!
а после 20-30 мин. езды, всё работает нормально!!!
что это может быть? виско муфта, реле или датчик температуры? или ещё что нибудь???

e230 мотор111
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
с начала - вискомуфту проверить , говорят газетой остановить можно . если нет значит на помойку её . далее- при вкл кондее у самого иногда вкл передний эл. вентилятор (хотя такого на холодном быть не должно) стало холодно , кондей выключил и всё заработало как надо , а вот на японце вент кондея вкл. сразу , а на мерсе надо спросить у мастеров от какого датчика они врубаются ... лично я это списываю на временные глюки немецкой электроники и не загоняюсь
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
виску муфту можно не ток газетой проверить, у меня када сдохла она, кала движок заглушен был, вентилятор не повернуть, моенял все круиться)
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
Biwis, это её заклинило, такое редко бывает.
в основном она начинает не включаться, крутится в холостую.
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
ой извините,не так понял

а что тогда заклинило, знаю, правда шума столько было када газу давал...
 

mosarm2008

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Подскажите по вентилятору

Вобщем несколько вопросов

1) Утром когда на холодную завожу машину, начинают работать все 3 вентилятора. Так и должно быть?
2) Какая температура должна быть на прогретом движке? (у меня до 80 не доходит)
3) Основной вентилятор должен постоянно крутиться?

Заранее спасибо.
двиг 112
ВИН WDB2100611A584473
 

кент210

Пользователь
Сообщения
723
Реакции
65
Авто
мерседес clk 240, 2003 г.
Вобщем несколько вопросов

1) Утром когда на холодную завожу машину, начинают работать все 3 вентилятора. Так и должно быть?
2) Какая температура должна быть на прогретом движке? (у меня до 80 не доходит)
3) Основной вентилятор должен постоянно крутиться?

Заранее спасибо.
двиг 112
ВИН WDB2100611A584473
основной вентилятор работает постоянно....температура должна быть не меньше 80....а доп вентиляторы должны включаться на 107 градусах или при давлении хладагена в кондиционере кажеться около 14 бар....скорее всего у тебя делает мозг датчик включения доп вентиляторов он расположен на ресивере осушителе уондиционера вроде все так должно быть :)
 

Scratch

Пользователь
Сообщения
619
Реакции
21
Авто
MB w124 E200 1989

MB w210 E240 1999
WDB2100611A862682

MB w212 E250CDI 2009
WDD2120031A024725
Еще вопрос по вентилятору
W210 1999год Е240 112 мотор WDB2100611A862682 - у меня всего один вентилятор - электро.. так и должно быть? - или 2 других тоже должны быть которые стоят перед радиатором?! по какому принципу на одних авто стоят 3 вентилятора, на других 1? при какой температуре должен включаться мой вентилятор?
 

festival

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Авто
МB Е210/240 1998г.в
Город
Водила
ЭЛ ВЕНТИЛЯТОР НА 210

Добрый день подскажите пож-та на моем 210 стоит сдвоенный вентилятор когда включаеш кондей он работат для обдува радиатора кондея.В руководстве написано что он должен включать и на охлаждения двигателя но я незамечал,температура растет а он вроде и неработает.как проверить этот момент?
 

TK1

Пользователь
Сообщения
1.945
Реакции
272
Город
Сервис мерседес
В правом углу под пластиковым кожухом если смотреть на радиатор есть разъем от двигателей ,подать 12 вольт ,далее если работают то снимать левую фару там блок управления вентилляторами и смотреть проводку -в противном случае менять этот блок
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
выключите кондей, и грейте мотор, вентилятор должен включиться при температуре ОЖ 103 градуса, выключится когда температура ОЖ упадет до 100градусов
 

festival

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Авто
МB Е210/240 1998г.в
Город
Водила
Большое спасибо,понаблюдаю!
 

alexeika

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
При наличии такого вентилятора, можно совсем отказаться от виско муфты?
 

кент210

Пользователь
Сообщения
723
Реакции
65
Авто
мерседес clk 240, 2003 г.
пацаны поскажите у меня 104 мотор 3.2 климат контроль стоит так вот не включаються доп вентиляторы ....причем судя по всему проблема именно в самих вентиляторах потому как дали напряжение напрямую на вентиляторы так они даже не шелохнулись в связи с этим у меня вопрос в чем может быть причина и возможно ли как то их отремонтировать или только замена ???
 

CL500

Пользователь
Сообщения
1.845
Реакции
163
там один вентилятор активный( эл. мотор) второй пассивный( ременная передача) и если у Вас не работает- то виновник эл. двигатель( как вы пишите чтио подавали напряжение напрямую) бывали случаи. когда ремень подклинивал на шкиву и мотор перегорал. проверьте поэтому свободность вращения крыльчаток
 

кент210

Пользователь
Сообщения
723
Реакции
65
Авто
мерседес clk 240, 2003 г.
там один вентилятор активный( эл. мотор) второй пассивный( ременная передача) и если у Вас не работает- то виновник эл. двигатель( как вы пишите чтио подавали напряжение напрямую) бывали случаи. когда ремень подклинивал на шкиву и мотор перегорал. проверьте поэтому свободность вращения крыльчаток
вроде рукой кручу он крутиться ремень вроде целый и они вручную оба крутяться а вот дали напряжение вобще ноль эмоций....причем мы делали так два провада + и - на одно контрольная лампа что б понять замыкаеться цепь или нет так вот лампочка даже не загорелась контрольная ...походу наелся наверно электро мотор вентилятора его вобще как то починить можно есть опыт ???
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
проверь провода, живые ли они ?
в моторе обычно щетки кончаются. если мотор разборный, то щетки поменять нужно пробовать.
 

кент210

Пользователь
Сообщения
723
Реакции
65
Авто
мерседес clk 240, 2003 г.
проверь провода, живые ли они ?
в моторе обычно щетки кончаются. если мотор разборный, то щетки поменять нужно пробовать.
вот тоже дкмаю что впервую очередь нужно щетки посмотреть вот единственно что интересует разборный ли мотор это вентилятора может есть опыт разборки ??
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
кент210,разборный конечно . самое сложное это шкив силуминовый снять , а дальше лыски разагнёшь и щётки у тебя в руках . в общем самый обычный моторчик
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.628
Сообщения
651.609
Пользователи
208.924
Новый пользователь
алекс777алекс

Мы ВКонтакте

Верх Низ