• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Климат- контроль

=Серёга=

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
1
Авто
BMW e46 330xd МКПП
Город
Электрика. Диз-топливная.
привет

нашёл хороший видос

[YOUTUBE]U8Emiuyy1Xs[/YOUTUBE]

достаточно понятно разжУвал как что протестить

протестили и вот что получилось...

[YOUTUBE]7_EiyFppLmA[/YOUTUBE]

интересно то, что переодически то слева, то справа дует горячий воздух, а иногда везде холодный
и ещё странно, что начал холодить прям за минуту до съёмки видоса
до этого несколько дней НОЛЬ
а мы то всего лишь потестили несколько раз до этого.
 

=Серёга=

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
1
Авто
BMW e46 330xd МКПП
Город
Электрика. Диз-топливная.
1. Чтение кодов неисправностей
Зажигание ВКЛ
Кнопки установки температуры, выставить слева HI, справа LO.
В течение 20 с, одновременно нажать кнопки REST и EC держать нажатыми > 5 с.
Кнопка “внутр циркуляция” мигает.

попробовали ЭТО... ничего не получилось
кнопки держим, но ничего не происходит и не мигает
 

Звездочёт

Пользователь
Сообщения
818
Реакции
80
клапана меняй , я тебе сто процентов как телепат говорю , постарайся больше ни копейки не потратить на диагностики и т п хрень , это клапана, сделать их не получиться , при всей моей не рукожопости , к жизни их не вернул , буквально помогало на несколько дней.

в моём случае я ещё умудрился купить бракованные клапана , и дополнительно потратил денег , благо удалось вернуть брак.

менял клапана сам , там всё просто и легко ,дополнительно промыл отсек и сливные отверстия под блоком sam


пс. не жмись и ни в коем случае не бери бушные , хватит не надолго .

цена клапанов A 220 830 01 84 10000р. в среднем
 
Последнее редактирование:

Nysali

Пользователь
Сообщения
1.390
Реакции
183
Авто
MB
10 они стоили год назад, у дилера цена 20 сейчас не удилера до 30 % сейл
 

Звездочёт

Пользователь
Сообщения
818
Реакции
80
кому надо тот и по цене 50 осилит купить.

ну а у дилера покупать запчасти это верх нерациональности
 

=Серёга=

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
1
Авто
BMW e46 330xd МКПП
Город
Электрика. Диз-топливная.
клапана меняй , я тебе сто процентов как телепат говорю ,

бррррр... :icon_redface: а что за клапана? где они?

постарайся больше ни копейки не потратить на диагностики и т п хрень ,
свой ноутбук, прога и кабеля

менял клапана сам , там всё просто и легко ,дополнительно промыл отсек и сливные отверстия под блоком sam

что такое sam
 

=Серёга=

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
1
Авто
BMW e46 330xd МКПП
Город
Электрика. Диз-топливная.
тю блин, клапана :D

ясно, тогда вопрос
а почему бывает и они не открывают антифриз и компрессор кондея не включается, трубка(от испарителя) под капотом тёплая
он же должен то в любом случае холодить?
 

Звездочёт

Пользователь
Сообщения
818
Реакции
80
я думаю это всё частности , или ошибочное понимание тактильных ощущений работоспособности того или иного узла .

ясно видно что один клапан не закрыт при изначальных установках 22 , один клапан висит открытый
 

=Серёга=

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
1
Авто
BMW e46 330xd МКПП
Город
Электрика. Диз-топливная.
я понимаю вас, но всё же...
почему может не запускаться компрессор, веть на него подаётся командное напряжение
может так быть, что проблема в исполнительном механизме компрессора, что там, клапан?

вот вчера приехал, кондей как всегда не пашет, но самотест показал одинаковую температуру теплообменников, потом дрючили самотестом и кондей начал холодить
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
я понимаю вас, но всё же...
почему может не запускаться компрессор, веть на него подаётся командное напряжение
может так быть, что проблема в исполнительном механизме компрессора, что там, клапан?

вот вчера приехал, кондей как всегда не пашет, но самотест показал одинаковую температуру теплообменников, потом дрючили самотестом и кондей начал холодить

Вы слишком упрощенно понимаете (рисуете) систему климат-контроля этого авто. Компрессор кондиционера работает постоянно , если необходимо охлаждать воздух (ориентировка по датчикам температуры в салоне, попутно , одна трубка к компрессору и должна быть теплой), т к мощность компрессора постоянна, температура охлажденного воздуха регулируется подогревом теплообменников печки, частотой оборотов вентилятора печки и направлением потоков (заслонками печки).
Таким образом клапана теплообменников даже при охлаждении находятся в постоянной работе, и зависание в отрытом состоянии одного из них приводит к тому, что охлажденный воздух тупо нагревается теплообменником из за открытого (зависшего) клапана печки и компрессор кондиционера тут не причем.
Это очень краткое описание работы системы климат-контроля S класса авто.
В догонку: прочитал начало вашего топика, похожая проблема была , датчик теплообменника прозванивается, но не работает. Самый простой метод поменять датчики местами, ошибка через время перейдет на левую сторону. Датчик под замену. Если трубка кондиционера (толстая) обледенела, это говорит о малом количестве фреона в системе. Т е в вашем случае может быть не зависший клапан, а его неправильная работа из за неисправного датчика теплообменника, ну и поиск утечек фреона с заправкой.
 
Последнее редактирование:

=Серёга=

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
1
Авто
BMW e46 330xd МКПП
Город
Электрика. Диз-топливная.
Вы слишком упрощенно понимаете (рисуете) систему климат-контроля этого авто. Компрессор кондиционера работает постоянно

да сфига ли??? а тогда что за провод подходит к компрессору?
понятное дело что это не бмв е46, да, на моей включил снежинку и срабатывает муфта и наченает крутиться сам компресор, в w220 же не так, компрессор крутится постаянно, но качает только тогда, когда от него этого хочет блок комфорта(выражусь так)
в остальное время открывается байпасс и фреон идйт в обход испарителя
видел на ютюб ролик на эту тему как то неделю назад, но не придал этому значения, а теперь не могу его найти чтоб посмотреть подробнее

вот эта трубка должна быть холодной
7440606.jpg


сегодня температура теплообменников была одинаковой, но кондей не холодил, после долгого пытания самотестом он вдруг захолодил
и трубка стала холодной
так что не мутите воду
но может быть что там что то другое а не обходной клапан, пока не знаю точно

другое дело почему не запускается кондей???

самотест показывает на заглушенный мотор давление в системе от 8.5 до 10бар!!! мне кажется это очень много и мозг его не включает
а если и включается то давление скачет аж до 28 бар
потом при езде падает до 18 - 20 тбар
мужики, просьба
ну сделайте самотест и посмотрите 7-й абзац какое у вас давление при заглушеном и при работающем моторе
буду очень благодарен!
 
Последнее редактирование:

Батоноff

Пользователь
Сообщения
519
Реакции
94
ну сделайте самотест и посмотрите 7-й абзац какое у вас давление при заглушеном и при работающем моторе
буду очень благодарен!
Сегодня не смотрел, но по памяти помню, что на холодную давление около 4-5 бар, на заведенном непрогретом поднимается до 10-15, на прогретом 15-20 бар. На ходу часто гуляет, то 12 покажет, то 18.
 

kompnakuhne

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Сам включается климат-контроль

Здравствуйте, недавно климат-контроль сам стал включаться во время движения авто. Выключаю проезжаю немного и снова включается. Иногда норм все работает, а иной раз, раз 5 включается своей жизнью живет. Какие могут быть причины?
 

=Серёга=

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
1
Авто
BMW e46 330xd МКПП
Город
Электрика. Диз-топливная.
Сегодня не смотрел, но по памяти помню, что на холодную давление около 4-5 бар, на заведенном непрогретом поднимается до 10-15, на прогретом 15-20 бар. На ходу часто гуляет, то 12 покажет, то 18.
ну вот прикинт, а у нашего до 30ти скачет при езде
интересно, может датчик брешет? сегодня померием механикой.
а из за такого давление может козлить как я описывал?

Здравствуйте, недавно климат-контроль сам стал включаться во время движения авто. Выключаю проезжаю немного и снова включается. Иногда норм все работает, а иной раз, раз 5 включается своей жизнью живет. Какие могут быть причины?
всмысле выключаешь, правой нижней кнопкой?
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
да сфига ли??? а тогда что за провод подходит к компрессору?
понятное дело что это не бмв е46, да, на моей включил снежинку и срабатывает муфта и наченает крутиться сам компресор, в w220 же не так, компрессор крутится постаянно, но качает только тогда, когда от него этого хочет блок комфорта(выражусь так)
в остальное время открывается байпасс и фреон идйт в обход испарителя
видел на ютюб ролик на эту тему как то неделю назад, но не придал этому значения, а теперь не могу его найти чтоб посмотреть подробнее

вот эта трубка должна быть холодной
7440606.jpg


сегодня температура теплообменников была одинаковой, но кондей не холодил, после долгого пытания самотестом он вдруг захолодил
и трубка стала холодной
так что не мутите воду
но может быть что там что то другое а не обходной клапан, пока не знаю точно

другое дело почему не запускается кондей???

самотест показывает на заглушенный мотор давление в системе от 8.5 до 10бар!!! мне кажется это очень много и мозг его не включает
а если и включается то давление скачет аж до 28 бар
потом при езде падает до 18 - 20 тбар
мужики, просьба
ну сделайте самотест и посмотрите 7-й абзац какое у вас давление при заглушеном и при работающем моторе
буду очень благодарен!
Кондей явно перезаправлен и отключается в аварийном режиме
Возможно это поможет ...
 

Вложения

  • climat.pdf
    4,4 МБ · Просмотры: 237
Последнее редактирование:

kompnakuhne

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
всмысле выключаешь, правой нижней кнопкой?[/QUOTE]

Да, правой нижней выключаю
 

лео1982

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
1
Авто
WDB2201841A358625
добрый день. на 220 ом. 2003г. кондёр то работает ,то нет ........заправили фреон сбросили ошибки ..... всё равно шняга какая-то..... к стару подключали ошибок нет .....давление и на компе и на климате показывает до 16 бар. .но кондёр то включается и работает.то отключается ......
....может ли сам компрессор так моросить? и как это проверить?
 

<Kasper>

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Авто
Mercedes-Benz S350L W220 2003г
Друзья, подскажите пожалуйста, от какого блока поступает напряжение на рециркуляционный насос зад. печки? Ставлю зад. климат на рециркуляцию и на проводе + к моторчику есть напряжение +1.6v, но только если минусовой щуп тестера закрепить на кузове. если оба щупа крепить на проводе + и - , то напряжения нет. Один клапан не работает, одна сторона зад. климата постоянно дует горячим. Это понятно, клапана под замену. Сейчас задний климат живёт своей жизнью. Может сам включать вентилятор на минуту или на пять или на секунды три. И обороты всегда резко меняет, как будто кто то играется с регулятором.. Если на ночь оставить, сажает аккумулятор. Приходится вытаскивать предохранитель. Может какой то датчик не работает? На климате выдаёт ошибки 1426 и 1429.
Вот данные диагностики:
ESA-FR ошиб. 1/1 ID:9006 [ИСТОРИЯ] В100601 NO normalizing из Регулир.
Зад ААС ошиб. 1/3 ID:9429 [ТЕКУЩИЙ] В142900 Прав. duovalve
ошиб. 2/3 ID:9426 [ИСТОРИЯ] В142604 Circulation Насос
ошиб. 3/3 ID:9429 [ИСТОРИЯ] В142930 Прав . duovalve
Вот данные само-теста:
00 +24,6
01 +24,5
02 +22
03 +34
04 +33
05 +8,1
06 +69
07 15,5bar
08 +53,5
09 +6,1К
10 1,3V
11 11%
12 22%
13 11%
Mercedes Benz S350L W220 2003г 3.7л
 
Последнее редактирование:

Luckyboy

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
1
Авто
Mercedes w220 s430 1999
Город
АЭС
Эххх. Кондюк!

Доброго всем!!!
Ситуация следующая. Не включается компрессор. Давление в системе 10бар. Самодиагностика выдает только одну ошибку по датчику солнца. Моторчик подкачки не работает т.к. Зимой не слишком то жарко в машине. Старуха молчит как рыба. Что на 22 что на Low дует с одной температурой ( по ощущениям наружнего воздуха). Год назад толи по случайности толи совпадение при кикдауне заработал кондей. Поработал недолго и отключился. Потом опять при кикдауне заработал. И так было несколько раз. Потом отключился и все... С тех пор при любых манепуляциях не включается. Кто подскажет в чем может быть причина??? При этом если на блоке климата включаешь кондей, то кнопочка тухнет обороты немного растут, и кнопка гореть не будет до того момента пока опять ее не нажмешь т.е. Функционирует как с рабочим кондюком.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.622
Сообщения
651.596
Пользователи
208.911
Новый пользователь
smakivanov

Мы ВКонтакте

Верх Низ