• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Моторное масло

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
У меня сейчас залито 229.1 10w-40. В моей книжечке прилагаемой с машиной указанно E280 4Matic 229.1/229.3/229.5 Про сажевые фильтры могу сказать что они созданы с условием замены. Судя по различным статьям всё зависит от цикла езды. Если завёл проехал пару км и заглушил да и старт-стоп по городу -то его на долго не хватит.Не поможет и 0W50. Самые долговечные те что едут больше трасса чем город и те кто ездит по шустрее. Одни льют масло на что есть деньги и едут.Другие делают всё по книжкам ,соблюдают все допуски -что многим и не известно и из сервизов не вылазят. Масло может быть с примерным допуском.Но люди едут по 30000км на масле и льют хрен знает какое топливо что бы экономить -на конце сидят с мастерами и придумывают что было крайнее. Есть хорошие добавки в топливо на основе керосина для прожига сажевого фильтра. Но когда топливо хреновое -ни какое масло не поможет от собирание золы которая и убивает сажевые фильтра. Всё это дело как Лотерея -если по жизни не везёт то не поможет ничего выше сказанное. :)
подводя черту под Вами сказанным получается наше русское - "на авось", а потом хаим производителя и SBC дерьмо и АКПП фуфло и электроника часто отказывает! а кто просит в нее лезть и чтолибо в ней "колхозить"?!! пытаемся сэкономить на сервисе и на расходниках?! ТО и получаем!!!
Cпохватываемся же когда уже кольца залягли или выхлопной тракт и турбину с сажевым фильтром забило шламом :( ..."за что боролись, на то и напоролись!" ...как всегда ..."начали в стиле ХАЙТЕК, а закончили ...ХАЙТАК!" :jokingly:
кстати на НПЗ топливо делают точ. также - на авось! ...но ЭТО нас уже крайне возмущает!!! :icon_evil:

P.S. ваше масло с допуском MB 229.1 — Моторные масла для легковых автомобилей с дизельными и бензиновыми моторами, выпущенными с 1998-го по 2002-й год. Cтандарт превосходит требования ACEA A3/B3.
...короче говоря самое худшее из лучших! ..ну чтоже, это ваше право кормить свою машину маслом на ваш выбор!
Мерсовские двигателя выносливые, вам хватит, а ремонтом его займется уже следующий "счастливый" обладатель ;)
 
Последнее редактирование:

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
подводя черту под Вами сказанным получается наше русское - "на авось", а потом хаим производителя и SBC дерьмо и АКПП фуфло и электроника часто отказывает! а кто просит в нее лезть и чтолибо в ней "колхозить"?!! пытаемся сэкономить на сервисе и на расходниках?! ТО и получаем!!!
Cпохватываемся же когда уже кольца залягли или выхлопной тракт и турбину с сажевым фильтром забило шламом :( ..."за что боролись, на то и напоролись!" ...как всегда ..."начали в стиле ХАЙТЕК, а закончили ...ХАЙТАК!" :jokingly:
кстати на НПЗ топливо делают точ. также - на авось! ...но ЭТО нас уже крайне возмущает!!! :icon_evil:

P.S. ваше масло с допуском MB 229.1 — Моторные масла для легковых автомобилей с дизельными и бензиновыми моторами, выпущенными с 1998-го по 2002-й год. Cтандарт превосходит требования ACEA A3/B3.
...короче говоря самое худшее из лучших! ..ну чтоже, это ваше право кормить свою машину маслом на ваш выбор!
Мерсовские двигателя выносливые, вам хватит, а ремонтом его займется уже следующий "счастливый" обладатель ;)

Да я то всё замечательно понимаю. И ремонтами дизелей занимаюсь уже 22 года. Если бы не перелопатил их горы ,наверно согласился бы со стандартами завода. Но вот беда эти стандарты у них каждый год пересматриваются. Одни фирмы вылетают другими дополняют. Маркетинг однако. Я разбирал моторы в которые лили простые масло -внутри красиво. И разбирал новые которые только на синтетике летали и после пробегов в 30000 км разваливались. Этим писанным стандартам грош цена если производители масел их попросту не придерживаются -наклеечку прилепят ту которую надо.Много случаев было когда покупали масла по дорогому и по стандарту,моторы гремели и дымили -пробег однако давал знать водоподобным маслам. Много сливал и выбрасывал. Закупал Meguin полусинтетику и синтетику. Очень хорошее осталось впечатление от фирмы. Так что стандарты стандартами а реальная жизнь зачастую по другому разворачивается. Главное я никому и ничего не хочу навязывать -просто личное мнение если кому интересно.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Да я то всё замечательно понимаю.
......
Много сливал и выбрасывал. Закупал Meguin полусинтетику и синтетику. Очень хорошее осталось впечатление от фирмы. Так что стандарты стандартами а реальная жизнь зачастую по другому разворачивается. Главное я никому и ничего не хочу навязывать -просто личное мнение если кому интересно.
Полностью с Вами согласен! :icon_e_smile:
Качество масла определяется составляющими компонентами и характеристиками под которые масло было разработано а не буквоцифрами написанными на этикетке!
О подделках речь вообще вести нет смысла, но брендовые производители тем и отличаются, что они могут себе позволить и имеют штат инженеров, конструкторские бюро и лаборатории с достойным и современным оборудованием для разработки новых марок на основе новых - современных технологий!

Долгое время я был патриотом Valvoline (речь не идет о том, что под этой маркой продается на просторах СНГ, покупал только в Германии или Евросоюзе), даже 124-й, на котором был простой атмосферный дизель, перевел на синтетику Valvoline. Машина была очень довольна и я вместе с ней :)
После перешел на продукцию Mobile (тоже только синтетика), достойное масло, не один из Мерседесов на которых ездил и пользовался не пожаловался на двигатель, ...как и у последующих владельцев тоже (тех которых я знаю)
Не хочу сказать ничего плохого о Mobile, но не так давно (примерно год назад) желание пользоваться Mobile напрочь отпала, причину я описал в моем посте #188
С того времени мой выбор пал и я пользуюсь Shell Helix Ultra Extra 5W30, по спецификациям (допуск МБ 229.51) позволяет использовать как в дизелях (мой двигатель сейчас 642.920) с сажевым фильтром и без, так и в бензиновый турбированных. Тем более что Shell является официальным поставщиком официальному диллеру, иными словами внутри банки с лого Mercedes Benz не что иное как Shell.
Меняю по пробегу и в зависимости от условий эксплуатации, например в машине супруги - Ауди 2.0 TDI (объем масла 4 л.) езда в основном по городу, всего раз-два в неделю выезд на автобан, меняется не позже чем через 10 тыс. пробега. В моем -320CDI (642.920 где масла 8,5 л.) если езда без частых выездов на автобан а в основном по городу, то те же 10.000, если же дальние поездки (2-3 тыс. км.) и как правило летом, то могу и все 15-18 тыс. проехать но с промежуточной заменой фильтра около 10 тыс.

Ну вот как-то так, все вышеописанное - НИКАК НЕ РЕКЛАМА и НЕ ПРИНУЖДЕНИЕ использовать упомянутые мною марки масел, это мое личное мнение основанное на собственном опыте эксплуатации разных авто и разных моторов!

P.S. Eсть еще масло марки Castrol, пока не пользовался, поэтому ничего сказать не могу, но масло, по моему мнению, достойноe чтобы попробовать в эксплуатации!
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
А мне чего только люди не привозили : Icon_eek: Каких только названий за 20 с лишним лет не видал. Можно было целую книгу написать :D Иной раз в заде на этикетке допуски писались огромным списком -просто перепечатанные из каталогов. К сожалению у нас и сейчас битком набиты магазины новыми названиями. И расхватывают лишь бы было по дешевле...
 

mammut

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
101
Авто
E220 CDI T-mod, 2009 WDB2112081В445397
Город
Тех. инструктор
Уважаемые господа!
Коль пошла такая "пьянка" по моторному маслу предлагаю нескупиться и сообща или организовано делать анализ масла - нового, которое заливаем и проба при замене. После трех анализов выясниться чекая картина, выдерживает масло свои характеристики в процессе работы или нет. Это реально поможет просветить ситуацию. В марте - апреле повезу свои пробы, есть вопросы. По готовности выложу. В идеале надо бы сделать анализ оригинального масла, как отправную точку по составу и по количеству элементов (присадок).
 

spoonch

Пользователь
Сообщения
189
Реакции
15
Авто
WDB2110231A663147
А мне чего только люди не привозили : Icon_eek: Каких только названий за 20 с лишним лет не видал. Можно было целую книгу написать :D Иной раз в заде на этикетке допуски писались огромным списком -просто перепечатанные из каталогов. К сожалению у нас и сейчас битком набиты магазины новыми названиями. И расхватывают лишь бы было по дешевле...

интересует твое мнение о масле -motul серия specific
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
интересует твое мнение о масле -motul серия specific

Оно у нас есть и стоит дорого. В Фольксваген центре его всегда предлагают .Плохих отзывов не помню. Я в Вольво в кпп этой фирмы 75w90 заливал. По автобану по 5 часов на скорости 140-180 поливал. Всё в порядке.
 

Zeshka

Пользователь
Сообщения
640
Реакции
186
Авто
W211
Вопрос такой: Можно ли смешивать масло "Motul" с "ВР" или "OMV" ???
Соответственно все из допуска 229.5 и все 5W40 !!!
Спасибо...
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
Вопрос такой: Можно ли смешивать масло "Motul" с "ВР" или "OMV" ???
Соответственно все из допуска 229.5 и все 5W40 !!!
Спасибо...

Можно ,что надо совпадает -этого хватает. Конечно по возможности лучше смешивать тем что залито.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Вопрос такой: Можно ли смешивать масло "Motul" с "ВР" или "OMV" ???
Соответственно все из допуска 229.5 и все 5W40 !!!
Спасибо...
Если хотите попробовать придется ли приготовленный "коктейль" по вкусу мотору, конечно можно, но я бы категорично не советовал!!!
У каждого производителя свои добавки, присадки и составляющие компоненты, над которыми трудятся специалисты годами, и которые держатся в секрете.
Производитель, например Shell, даже не советует смешивать свои собственные масла у которых всего лишь вязкостные характеристики совпадают!
 

mammut

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
101
Авто
E220 CDI T-mod, 2009 WDB2112081В445397
Город
Тех. инструктор
Вопрос такой: Можно ли смешивать масло "Motul" с "ВР" или "OMV" ???
Соответственно все из допуска 229.5 и все 5W40 !!!
Спасибо...
Господа, Вы че? Смешать японскую сушы(мотюль) с хотдогомом(ВР) и венским шицелем(ОМV) это круто! Даже для нашего желудка это напряг!
 

Arslan34

Пользователь
Сообщения
355
Реакции
3
Авто
Mercedes-Benz E240 w211
VIN - WDB2110611X098051
Скажите пожалуйста имеет ли значение пробег машины при выборе масла?
Если да, то какое мне стоит лить при пробеге 236 тыс км. У меня щас залито Мобил 5W-50.
Мастер посоветовал при таком пробеге лить 10W-40 . А я хотел 5W-40.
 

Danelius

Пользователь
Сообщения
1.745
Реакции
390
Авто
C350CDI W204 BMW 340i Xdrive “21
Страна
Литва
Город
Вильнюс
Скажите пожалуйста имеет ли значение пробег машины при выборе масла?
Если да, то какое мне стоит лить при пробеге 236 тыс км. У меня щас залито Мобил 5W-50.
Мастер посоветовал при таком пробеге лить 10W-40 . А я хотел 5W-40.

Привет!
ИМХО - какое лил, такое и дальше продолжай заливать или же на 5/40 переходи
 
Последнее редактирование:

WAdmgn

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
1
Авто
E220 cdi
Простите, курил форум но по листам так ничего и не понял.
vin: WDB2110081B430468
дизельный двигатель 646821... какое малсо лить в него? пробег 95 000 км
 

Danelius

Пользователь
Сообщения
1.745
Реакции
390
Авто
C350CDI W204 BMW 340i Xdrive “21
Страна
Литва
Город
Вильнюс

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.735
Сообщения
652.571
Пользователи
209.488
Новый пользователь
Андрей.59

Мы ВКонтакте

Верх Низ