• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Несколько вопросов по ОМ 366

diman63

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
2
Авто
WDB67721415235433
Кому еще интересно - эпопея капремонтом мотора закончилась неожиданно вместе с заменой турбины. Примерно к 8 т.км. обкатки расход масла резко вырос и дымить стал не по-детски. Новую турбину взяли в Нижнем, думали до дома не дотянем (Холсет 16т.р.), но доехали и меняли дома. Сняли патрубок к кулеру - а там сухо, сняли с кулера - там тоже сухо, да и люфта особого на валу нет... все равно поменяли, не смотря на советы "бывалых". И все: ни дыма никакого, ни расхода масла. Все что видел раньше - так это турбина сначала начинает гнать в "холодную" сторону, а уже когда в выхлоп - так это все, финиш, потом вой, звон, потом тишина - это все, приехали, лопнул вал))))) - глуши масло, ехай потихоньку домой. Как-то у меня кончина турбины совпала с капиталкой, странно это, да еще советы бывалых с толку сбили - мол, кулер чистый - это соляра несгоревшая у тебя дымит. А что по насосу - выкрутил я насос до упора на себя, т.е. пораньше впрыск - ничего не заметил. Заводится сразу, работает мягко, тянет хорошо, груженый на подъем чуть черным поддымливает - так это так и положено, правда расход средний как был 23 до ремонта, так и остался, может так и положено из-за высокого тента 7,3*2,45*2,80, да еще скворечник такой "добрый" вместо обтекателя, хотя и тяжести не возим, 3-4 тонны в среднем, да и больше 80 не гоняем. Резина 265*70R19.5. Короче х.з.. Кто что думает по расходу, нормально это или в 20 должен укладываться?
 

di.man

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
11
23 это круто, у меня такой же тент, без всяких обтекателей 18 л., мерс 1120, 210 л.с.
 

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
Как-то у меня кончина турбины совпала с капиталкой, странно это, да еще советы бывалых с толку сбили - мол, кулер чистый - это соляра несгоревшая у тебя дымит.
В теории бывалые все верно советовали, но то в теории, надо было при разборке двигаетля замерять выработку и сранвивать с заводскими допусками, тогда сразу было бы ясно может ли двигатель давать повышеный расход масла и нуждается ли в ремонте или проблема в другом, в данном случае в турбине была.
 

денис волгоград

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
ВОЗМОЖНО ЛИ РАБОТА ДВИГАТЕЛЯ БЕЗ ТУРБИНЫ?ПУТЕМ ЗАМЕНЫ КОЛЕКТОРА И ЗАГЛУШЕК ВСЕХ ДЫРОК НЕ НУЖНЫХ ПОСЛЕ ЭТОГО????
НА БАЗЕ У НАС МЕРЕН 1114 ДВИГЛО ОДИН В ОДИН ТОКА НА 1117 УЛИТКА СТОИТ И ВСЕ.
ХОТИМ СНЯТЬ ПОТОМУ ЧТО МОЗГИ КОМПАСИРУЕТ!
 

Vit 71

Пользователь
Сообщения
255
Реакции
78
Авто
VW passat b3
Город
Ремонт грузовиков европейских
ВОЗМОЖНО ЛИ РАБОТА ДВИГАТЕЛЯ БЕЗ ТУРБИНЫ?ПУТЕМ ЗАМЕНЫ КОЛЕКТОРА И ЗАГЛУШЕК ВСЕХ ДЫРОК НЕ НУЖНЫХ ПОСЛЕ ЭТОГО????
НА БАЗЕ У НАС МЕРЕН 1114 ДВИГЛО ОДИН В ОДИН ТОКА НА 1117 УЛИТКА СТОИТ И ВСЕ.
ХОТИМ СНЯТЬ ПОТОМУ ЧТО МОЗГИ КОМПАСИРУЕТ!
Работать будет а зарабатывать на врядли.нужно провести целый комлекс работ и кучу других деталей.дешевле турбину поставить новую
 

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
делается причем насколько я слышал легко, две машины уже видел где турбированые после того как турбина исчерпывала свой ресурс переводили в атмосферные, двигатели работали идеально. Топливную подстроить только нужно будет правильно. Но может еще немаловажный факт то что турбированые тоже немного разные все, все немного отличаются друг от друга, какие те были по коду двигателя я не знаю.
Но если есть деньги на новую турбину то лучше ее поставить.
 

рома161

Пользователь
Сообщения
296
Реакции
30
Авто
мерседес1320
ВОЗМОЖНО ЛИ РАБОТА ДВИГАТЕЛЯ БЕЗ ТУРБИНЫ?ПУТЕМ ЗАМЕНЫ КОЛЕКТОРА И ЗАГЛУШЕК ВСЕХ ДЫРОК НЕ НУЖНЫХ ПОСЛЕ ЭТОГО????
НА БАЗЕ У НАС МЕРЕН 1114 ДВИГЛО ОДИН В ОДИН ТОКА НА 1117 УЛИТКА СТОИТ И ВСЕ.
ХОТИМ СНЯТЬ ПОТОМУ ЧТО МОЗГИ КОМПАСИРУЕТ! там распредвалы разные,соответственно и тнвд,и еще может быть камера сгорания другая,но распредвал вам полюбому менять нужно будет
 

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
ничего там не нужно менять, только ттопливная подсраивается немного и двигатели работают идеально, без дымка. по крайней мере те что я видел, турбированый 366 они тоже разные.
 

diman63

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
2
Авто
WDB67721415235433
В теории бывалые все верно советовали, но то в теории, надо было при разборке двигаетля замерять выработку и сранвивать с заводскими допусками, тогда сразу было бы ясно может ли двигатель давать повышеный расход масла и нуждается ли в ремонте или проблема в другом, в данном случае в турбине была.

Если вы помните, я писал, что после вскрытия на СТО люди вообще удивились, что я своим ходом прибыл на капиталку - настолько большая была выработка в поршневой, компрессионные кольца были сношены наполовину пол высоте, на столько же разбиты канавки в поршнях, кроме того мотор ВЕСЬ был в масле, со всех щелей, а щас просто конфетка. Так что все было не напрасно.
 

diman63

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
2
Авто
WDB67721415235433
Но если есть деньги на новую турбину то лучше ее поставить.

Если жалко 15000 на новую турбину, то лучше вообще грузовик не покупать. Кстати, на 364-й мотор без особых переделок подходит бычковская турбина, только "чешка" не на много дешевле будет.
 

segafff

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
ПАРНИ помогите советом какбыть что делать имею мерса 914 WDB 67402215701281 по паспорту масса без нагрузки 4080 а в реальности 5840 документы реальные когда покупал весь мерс облазили со спецами все номера родные
 

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
Если вы помните, я писал, что после вскрытия на СТО люди вообще удивились, что я своим ходом прибыл на капиталку - настолько большая была выработка в поршневой, компрессионные кольца были сношены наполовину пол высоте, на столько же разбиты канавки в поршнях, кроме того мотор ВЕСЬ был в масле, со всех щелей, а щас просто конфетка. Так что все было не напрасно.
кстати у турбированых 366, допуск по выработке большой поэтому то чему они удивлялись могло быть еще в норме или почти в норме потому вы и ездили несмотря на их удивление, и скорее всего можно было еще очень долго ездить. Все таки не факт что масло у вас жрало имеено из-за поршневой, но это надо было определять по допустимой выработке.
 

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
Кстати, на 364-й мотор без особых переделок подходит бычковская турбина, только "чешка" не на много дешевле будет.
я считаю нечего лепить ничего на 364 кроме того что туда и положено ставить, у нас наоборот стараются с мерсов на бычка все ставить
 

segafff

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
забыл вопрос по теме месяц назад дымить начал и сапун масло кидает на расходе масла не сильно влияетдвига 36690510-157683 (примерно 300 - 500 мл на 1000) расход соляры в среднем 17-20 л. на 100 и сложно ли поменять шкворня
 
Последнее редактирование:

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
ПАРНИ помогите советом какбыть что делать имею мерса 914 WDB 67402215701281 по паспорту масса без нагрузки 4080 а в реальности 5840 документы реальные когда покупал весь мерс облазили со спецами все номера родные
4080 это разве что масса голого шасси столько будет. Так эти машины и весят примерно, и их масса еще зависит от тяжести фургона. Есть 8 серии 814-820 модели настолько тяжелые что без груза весят как по документам полная масса! Чтобы уменьшить груз надо ставить более легкую будку, убирать гидроборт если есть, или вовсе ставить тент или делать бортовой, тогда полегче будет.
 

segafff

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
гидроборта нет фургон цельнометалический но сьемный с двойным подрамником с лапами для снятия фургона надвух воздушных подушках
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
гидроборта нет фургон цельнометалический но сьемный с двойным подрамником с лапами для снятия фургона надвух воздушных подушках[/QUOTE
дак это БДФ!!!!:icon_mad: он очень тяжелый как контенеровоз.
убирай бдф раму оставляй шасси раму .
ставь на неё кузов или будку и будет как у всех:D .
я такую при выборе машины смотрел, но вес машины меня остановил
 

segafff

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
забыл вопрос по теме месяц назад дымить начал и сапун масло кидает на расходе масла не сильно влияетдвига 36690510-157683 (примерно 300 - 500 мл на 1000) расход соляры в среднем 17-20 л. на 100 и сложно ли поменять шкворня
 

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
Откуда дымит с сапуна или с выхлопной? Расход масла нормальный и зависит еще и от масла.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.574
Сообщения
651.203
Пользователи
208.636
Новый пользователь
vramjan

Мы ВКонтакте

Верх Низ