• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Остывает на ходу м102

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы
Проблема следующая, владею мерсом 124 на моторе м102 2.3 литра. Как только наступила относительно прохладная погода (+10, 0 градусов) движок перестал набирать рабочую температуру, держится на отметке чуть выше 80 градусов. Во время езды температура может падать до 60, а то и меньше. Всё это на новом термостате, оригинальный Behr на 87 градусов. Защиты двигателя снизу не стоит, так же как и термозащиты на капоте. (Говорили что может оказывать влияние) Куда смотреть и как решить проблему? Может ли гнать сам датчик температуры?
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Проблема следующая, владею мерсом 124 на моторе м102 2.3 литра. Как только наступила относительно прохладная погода (+10, 0 градусов) движок перестал набирать рабочую температуру, держится на отметке чуть выше 80 градусов. Во время езды температура может падать до 60, а то и меньше. Всё это на новом термостате, оригинальный Behr на 87 градусов. Защиты двигателя снизу не стоит, так же как и термозащиты на капоте. (Говорили что может оказывать влияние) Куда смотреть и как решить проблему? Может ли гнать сам датчик температуры?
Вариантов 2
Не исправный термостат!
Не правильно установлен термостат!
 

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы
Вариантов 2
Не исправный термостат!
Не правильно установлен термостат!
Как именно его правильно можно установить? Если не ошибаюсь на краю термостата стоит стрелка направления, менял термостат вручную и сопоставил с местом прошлого термостата. Стрелка направления на входящий в термостат патрубок
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Если мне память не изменяет на термостате 102 и 103 мотора есть так называемый "шарик"
Вот при установке он должен быть в самой верхней точке!
102термостат.jpg
 

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
понял, буду пробывать исправлять, спасибо за помощь)
Когда снимете термостат посмотрите плотно ли он закрыт и не мешает ли что нибудь закрытию!
У вас все симптомы что термостат либо недозакрыт либо не до конца открывается! А если он не полностью открывается то не перекрывает малое кольцо!
 

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы
Когда снимете термостат посмотрите плотно ли он закрыт и не мешает ли что нибудь закрытию!
У вас все симптомы что термостат либо недозакрыт либо не до конца открывается! А если он не полностью открывается то не перекрывает малое кольцо!
не так давно менял саму крышку термостата, и села она как положено, без помех
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы
А при чем здесь крышка?
Сам термостат может быть приоткрыт!
Итак, проверил я термостат и его положение. Термостат установлен верно и открывается без проблем. Снял и проверил в домашних условиях. Тогда в чем причина остывания? Забыл сказать ранее что у меня не установлена защита двигателя
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Итак, проверил я термостат и его положение. Термостат установлен верно и открывается без проблем. Снял и проверил в домашних условиях. Тогда в чем причина остывания? Забыл сказать ранее что у меня не установлена защита двигателя
Единственное что ещё могу посоветывать это проверить при какой температуре верхний патрубок радиатора идущий с термостата становится горячим!
Нижняя защита двигателя ни как на температуру не влияет!
У меня был W201 с ДИЗЕЛЕМ и без нижней защиты и грелся нормально хотя дизеля плохо греются!
 

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы
Единственное что ещё могу посоветывать это проверить при какой температуре верхний патрубок радиатора идущий с термостата становится горячим!
Нижняя защита двигателя ни как на температуру не влияет!
У меня был W201 с ДИЗЕЛЕМ и без нижней защиты и грелся нормально хотя дизеля плохо греются!
Может ли датчик работать некорректно?
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Может ли датчик работать некорректно?
Может конечно! Но я бы всетаки шланг проверил тем более что есть внешние термометры и посмотрел коректно датчик показывает или нет!
 

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы
Может конечно! Но я бы всетаки шланг проверил тем более что есть внешние термометры и посмотрел коректно датчик показывает или нет!
Температурный датчик ОЖ у меня стоит только один, на втором нету фишки. А о каких внешних термометрах идёт речь, не совсем понимаю
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Температурный датчик ОЖ у меня стоит только один, на втором нету фишки. А о каких внешних термометрах идёт речь, не совсем понимаю
Можно даже без термометра просто посмотреть на каких данных на приборке верхний шланг к радиатору становится горячим!
Если у вас на датчике температуры нет фишки то как у вас включается вентилятор???
Если мне память не изменяет на 102 моторе электро магнитная муфта вентилятора и включается по датчику температуры!
Он у вас часом не заблокирован на постоянку?
 

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы
Может конечно! Но я бы всетаки шланг проверил тем более что есть внешние термометры и посмотрел коректно датчик показывает или нет!
В общем, большой шланг который подходит к термостату от радиатора теплеет уже к 50 градусам ±
 

4lex_4

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Алматы
Можно даже без термометра просто посмотреть на каких данных на приборке верхний шланг к радиатору становится горячим!
Если у вас на датчике температуры нет фишки то как у вас включается вентилятор???
Если мне память не изменяет на 102 моторе электро магнитная муфта вентилятора и включается по датчику температуры!
Он у вас часом не заблокирован на постоянку?
Нет, муфта включается как и должна. Там есть датчик на муфту, но насколько я знаю хоть и могу ошибаться там два датчика на температуру ОЖ один основной, второй запасной, я могу отправить позднее фото как это выглядит под капотом
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.994
Пользователи
208.524
Новый пользователь
Даниил 18

Мы ВКонтакте

Верх Низ