• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

периодически пропадает выход 14 В с генератора

SergKlimt

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Прошу помощи у спецов или кто с таким сталкивался.

Загорелась индикация на дисплее: красный символ аккумулятора.

Несколько дней ездил с этой индикацией - интересно было то, что она то появлялась, то исчезала. Т. е. всё же иногда подзаряжала аккум. Пытался выяснить, что же конкретно не нравится генератору, раз он то работает, то нет. Система управления двигателем, как я понимаю - управляет и степенью возбуждения/отдачи мощности генератором.

НО! По телефону: мастер приговорил всё же генератор (так как, я в это время вынужденно с машиной нахожусь в Австрии и посещать дилера ох уж как не хотелось! Коронавирус и всё такое сложное с деньгами!) А до дома - 2100 км (Вена - Питер)

Заказал точно такой же генератор Valeo, бьётся по VIN WDC1648221A465553

Установил с гаражными мастерами его в авто. Сразу после запуска - зарядка пошла. Контролировал двумя приборами - встроенным вольтметром: - установка через сервисные режимы - на показаниях Одометра - три раза нажать быстро кнопку "R" - появляется бортовое напряжение. А также индикатором напряжения/USB зарядкой в прикуриватель. Радости моей предела не было! За 6 лет владения этим авто - особых проблем не было, а тем более с зарядкой. Но для успокоения души - Два раза менял аккумуляторы, раз в три года. Резервный(маленький) также был заменен у официала в Питере, Т.е сейчас аккумы вообще новые - чуть больше полугода стоят. Единственное, что меня смутило - это при отключённом основном акку - напряжение на резервном - 13,7 В !!!!!!!! Даже в случае, когда я полностью отключил клеммы с маленького - на нём было такое же напряжение. 13,7 В! Мне кажется это ненормальным. Спецы не комментировали этот факт. — Это первое.

Второе и самое страшное: на следующий день - при запуске двигателя - ОПЯТЬ пропала подзарядка.! Т.е всё тоже самое, как и на старом гене. Но дисплей больше не показывал отсутствие зарядки - значок аккума не загорался. В общем при нескольких стартах - стопах двигателя - зарядка восстанавливалась, до 13,9-14,2 В. Ток потребления авто при возбуждённом гене - 55-80 А. Мерил токовым клещами.

При отключении клеммы с аккума - и не работающем гене (низкое бортовое - ниже 12 В. - мотор глох. Ну так и должно быть). Наоборот – всё работает и не глохнет.

Теперь вычислил гарантированный запуск гена - если он сразу не запустился утром - то скидываю клемму, с главного аккума на 10-15 сек - потом запускаю двигатель - и напряжение/возбуждение точно появляется. В общем никто не может вычислить в чём причина. Ни дистанционно - ни со сканером.

Все доступные силовые контакты проверил - нигде ничего не греется.

Спасите - помогите.!

Старый ген забрал себе - разберу, чтобы убедиться - что он рабочий (или нет). Раз фактически одни и те же симптомы что со старым, что с новым - то дело где-то глубже? Что рыть? Какие идеи?
 

Вложения

  • 41Q15+gk80L._SL500_AC_SS350_.jpg
    41Q15+gk80L._SL500_AC_SS350_.jpg
    17,5 KB · Просмотры: 202
  • IMG_3310.JPG
    IMG_3310.JPG
    47,8 KB · Просмотры: 192
Последнее редактирование:
Да ни как они не могут исполнить запрос от блока двигателя на возбуждение. Поэтому чинят механику и максимум меняют таблетку.
 
Да ни как они не могут исполнить запрос от блока двигателя на возбуждение. Поэтому чинят механику и максимум меняют таблетку.
можете по VIN посмотреть LIN по схеме куда идет от гены? VIN 4JDBB86E96A001540
 
Спасибо!!! вот теперь знать бы какое имеет значение он, а тоя на форуме читал что когда LIN провод снимаешь, то гена должен все равно работать в аварийном режиме и выдавать заряд((.
Привет) должен самовозбуждаться после перегазовки, часто неоригинальное реле регулятор ставят - ошибка по LIN в блоке ДВС, а зарядка идет
 
съездил на машине к ним, что бы они сами проверили и убедились что зарядки нет (убедились сказали что гена), в общем снял третий раз отдал им, перезвонили сказали что скорей всего реле регулятор, в общем меняют токоприемные кольца за одно и реле с подшипником поменяют, уверили что гена после замены 100% будет рабочий, на вопрос а если нет? то тогда надо обращаться к электрику и смотреть авто. буду ждать как сделают и проверять. посмотрим)).
 
в общем забрал я гену, поменяли реле регулятор ну и до кучи подшипник и кольца, мастер уверил что весь его разбирал отпаял диодный мост и проверил, в итоге вынес вердикт что 99.9% неисправна реле регулятор, что вероятно при нагреве она отстегивается. Короче поставил я гену на авто и поехал проверять, в течении часа тестировал с подключенной цешкой, заряд идет 13.9-14.1в. посмотрим как будет дальше, надеюсь что проблема решена. Единственное напрягает что когда набираешь обороты с места то просадка в заряде отпускается до 13.0в. но может это конструктивно.)) Всем спасибо за помощь!!!
 
короче раскажу я свою историю, вобщем доконал меня 164 ,купил 4 метра провода и от гены через капот через дверь по наружке бросил провод на аккум , 4 дня ездил все нормалек ,решил убрать кабель,скинул клему с аккума вечером уже темнело ,откручивать начал кабель от гены ключом попал на массу искрануло нормально ,глянул клема вернулась к клеме аккума вобщем на свое место ,опять отогнул ее уже по нормальному начал откручивать , с наружи клема нормальная блестючая где гайка ее прикручивает к гене ,и чет я ее перевернул ,и блеска не увидел со внутренней стороны , смотрю ржавая , ну я ее ножом пошкрябал ниче под руками другого не было ,фонариком светанул вроде ничего ,и прикрутил назад ,вот уже 4 месяца ездию улыбаюсь и зарядка есть ,и машина норм заводится ,не знаю или из за того что коротнул мож что припаялось или всетаки клема ржавая была , а до этого и гену на проверку носил и стартер хорошо знакомые не стали грузить посмотрели профилактику сделали ,вобщем только за проверку отдал ,и аккумы менял и по диагностикам ездил ,3 года нервов ,и никто браться не хотел делать ,,а так до этого в прикуриватель вольтметр засовывал ездил , то 13,9 то при езде 12,7 ,и с гены провод скидывал и одевал ничего не помогало , вобщем пока нормуль ,,хотя до этого и массовые провода к кузову и к двигателю откручивал все ок там было но ни чего и не менялось вот такая история
 
в общем забрал я гену, поменяли реле регулятор ну и до кучи подшипник и кольца, мастер уверил что весь его разбирал отпаял диодный мост и проверил, в итоге вынес вердикт что 99.9% неисправна реле регулятор, что вероятно при нагреве она отстегивается. !
Все генераторы на фирмах по ремонту проверяются БЕЗ НАГРУЗКИ!
Идет с него 14 вольт и хорошо! А то что от нагрузки нагревается регулятор напряжения и диодный мост им пофигу!
После запуска машины пока они холодные зарядка идет! Как нагреваются она пропадает!
Очень похоже!
 
а просадке напряжения ,тоже ситуация была но на другой машине ,ремень стоял китайский , и ручиуки со временем стали рак пластик жесткие на ремне ,и когда пальцеп проводил в нутри ремня по ручейкам на пальце оставалась сажа , сам тож в недоумении был при наборе скорости загорался лампочка аккума , и при езде на скорости лезла температура ,оказывается ремень начал проскальзывать ,заменили ремень проблема ушла
 
не знаю как у вас у нас проверяют под нагрузкой ставят сопротивления и включают по очереди добавляя нагрузку ,и на табло видно как при нагрузке идет просадка напряжения,хотя меня тоже уверяли на станциях что проблема в реле ,а с гарантией ставить никто не хотел ,а оно не дешовое чтоб выкинуть бабла и не изменлось бы ничего,
 

MasterW220

так оно и было не кто не хотел по нормальному проверять изначально, в первый раз когда возил гену на проверку, мне кажется они даже не разбирали его((
 
не знаю как у вас у нас проверяют под нагрузкой ставят сопротивления и включают по очереди добавляя нагрузку ,и на табло видно как при нагрузке идет просадка напряжения,хотя меня тоже уверяли на станциях что проблема в реле ,а с гарантией ставить никто не хотел ,а оно не дешовое чтоб выкинуть бабла и не изменлось бы ничего,
дабы исключить проблему пришлось пойти на замену реле регулятора, цена регулятора 2900руб.
 
дабы исключить проблему пришлось пойти на замену реле регулятора, цена регулятора 2900руб.
2900 еще нормуль , у нас тогда просили 10000,меня чет жаба задавила , в никуда такие бабки выкидывать ,генераторщик знакомый проверил крутанул его при мне посмотрел щетки сказал ниче с ним делать не буду все ок,посмотри ремень , с внутренней стороны по ручейкам проведи пальцем если жесткие и сажа остается , то менять надо и просадка напряж уйти должна при разгоне
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
61.048
Сообщения
662.566
Пользователи
217.822
Новый пользователь
dobrovolskii89

Мы ВКонтакте

Назад
Сверху Снизу