• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Слив или откачка масла?

b ea r

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
Авто
E 280 vin WDB2100631A644351
Добрый день всем! Пришло время сделать очередное ТО и тут я задался вопросом, а каким образом лучше менять масло? Сливать или откачивать его? Есть ли принципиальная разница и какой из этих методов предпочтительнее, слышал что это зависит от конструкции мотора.
У кого какие мнения?
 

Буча

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
17
у меня на нормальных сервисах всегда (!) откачивают - говорят что конструкция 112 двига не позволяет все слить. выкачивается 7.5 литров масла, заливается так же 7.5 литров
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
слив масла расположен в самой нижней точке поддона картера и следовательно масло должно слиться полностью. К тому же сама сливная пробка как правило магнитная и улавливает мелкую металлическую стружку и пыль со дна поддона.
Откачиванием все масло не уйдет.
Открутив сливную пробку нужно не забыть снять масляный фильтр и покурить 15-20 минут, можно больше.
Перед тем как закрутить сливную пробку, нужно налить 40-50 г. масла, чтоб оно пошло на проток, этим самым Вы добьетесь выхода из картера оставшегося осадка.
Так меня учили в техникуме менять масло в редукторах (не думаю что для ДВС другой принцип), потом об этом упоминали и в институте. Так делают там где я меняю масло.
Думайте сами: Сливать или откачивать.
 

francuz_v

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
2
откачивать, только если лень запачкаться или очень спешишь.а так на мой взгляд лучше сливать....
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
сливать , да ещё машину наклонить в сторону сливной пробки , за зад потрясти , в заливную горловину дунуть , в конце концов заговор какинить расказать !!!!! не какжется ли вам что всё это похоже на показуху ??? кто сам мотор разбирал , тот знает сколько там ещё масла остаётся . откачка масла придумана для экономии времени на то и соответственно ваших же денег . дискуссии эти были модны ещё лет 10 назад . тогда откачивали масло , затем открывали сливную горловину и показывали что ничего не осталось ( особо тугодумчатым водителям ) за всех говорить не буду , но на моём 104-м точно ничего не остаётся и щюп сделан спецально толстым чтоб трубка большая вошла . друган у меня с моря вернулся , он уже лет семь как на маломерные суда переключился после автомобилей . дак вот там тоже масло меняют и только методом откачивания , сливать в море не получится и на подъёмник 12-и метровый катер не загонишь
 

yuch320

Пользователь
Сообщения
1.031
Реакции
153
Авто
W210 320
все, решено куплю себе катер.
 

Yevgeniy

Пользователь
Сообщения
538
Реакции
52
Авто
ML 430
Город
Автосервис
ПРобовал после "отсоса" открыть пробку заливную, вылилось немного, на глаз не определить такое маленькое кол-во масла. Я высасываю) Но особо "хотящим" клиентам можно и слить :)) Вообщем кому не принципиально, для сервиса проще высосать.
 

Александр Е200 (W210)

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
2
ПРобовал после "отсоса" открыть пробку заливную, вылилось немного, на глаз не определить такое маленькое кол-во масла. Я высасываю)


ага)))я тоже высасывал..пока пару раз не залип...вставил...отсосал...вставляю щуп для проверки...всё хрошо)заливаюю...раз. и уровень либо двойной.либо больше мах)))поэтому только сливаю теперь))
 
Последнее редактирование:

petr78rus

Пользователь
Сообщения
1.263
Реакции
291
Город
Unblock SDConnect, Смена серийного номера
через пробку сливаеться все до нуля, другое дело что при сливе через пробку надо иметь как минимум новую медную шайбу
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
новая медная шайба идет в комплекте с масляным фильтром, там еще и прокладка резиновая к крышке фильтра идет и еще всякие прокладки для фильтра - смотря на какой мотор.
 

Буча

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
17
чо то скока не брал фильтр маслянный разных фирм, небыло там шайбы медной, были все резинки,а шайбы небыло
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Бош, Кнехт и еще какая то фирма - брал фильтра на 124 - 111 мотор, 210 - 111 мотор, сейчас менял на МЛ с 272 мотором (ставил фильтр Бош) и везде и всегда были шайбы.
 

daf12

Пользователь
Сообщения
81
Реакции
14
Приветствую всех! Поделитесь опытом: какой съёмник нужен для откручивания масляной крышки, диаметр 76мм или 74мм двигатель ом612
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.565
Сообщения
651.133
Пользователи
208.587
Новый пользователь
Александр 17494

Мы ВКонтакте

Верх Низ