• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: ASD на 124-ом

При замыкании контактов 1, 5 тестового разъема (что на перегородке возле аккумулятора) лампочка ASD не гаснет и не мигает, что может быть? Как по-другому протестировать ASD?
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: ASD на 124-ом

Вопрос-а ASD на всех 124х есть? При включенном зажигании должна какаянибудь лампочка гореть? :mrgreen:
Лампочка должна гореть (если только не перегорела). Еще о наличии ASD свидетельствует вытянутый бачек возле бачка омывателя стекол, а также блок управления ASD за аккумулятором. Но проще по win проверить как опцию.

+1 к Питу, там контур надо сам на себя замыкать при выкидывании аамо с подкачкой, чтоб АСД работал...
Как замыкать надо, покажите пожалуйста наглядно...
 

Вложения

  • ASD-contour.jpg
    ASD-contour.jpg
    40,2 КБ · Просмотры: 463

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Товарищи Мерсоводы, есть вопрос по ASD.

Когда езжу лампочка горит постоянно. Пробовал замыкать 5 гнездо тестового разъема (что на перегородке возле аккумулятора) на массу, пробовал как положено замыкать 2 и 5 гнезда тестового разъема - лампочка не реагирует, как горела так и горит. Даже ни разу не гаснет.
Есть одна странность (важно!), если снять на некоторое время клему аккумулятора, а потом потом поставить, то лампочка при пуске двигателя уже не горит! И ASD работает!!! Через 5 минут движения лампочка загорается и блокировка дифференциала пропадает.
Летом естественно не обращал на это внимания, лампочка перегорела, так до зимы и не менял. Сегодня в гараже снимал аккумулятор. Проверил блок реле ASD (на фото слева), отогнул и снял корпус, внутри все нормально, нет мест где что-то подпалилось, окислившихся контактов тоже нет, предохранители целые. Справа я так понимаю мозги ASD (я честно сказать не знаю как они выглядят, надписей ASD нигде нету)?
Вот и сегодня, выехал из гаража лампочка не горела, блокировка срабатывала - загорался желтый треугольник с восклицательным знаком. Сразу ощутимая разница с тем, когда без блокировки ездишь. Через пять минут, как и ожидалось, загорелась лампочка и при трогании с места колеса начали гальмовать.

Как думаете в чем может быть проблема?

Кстати, задние амортизаторы у меня обычные. Регулируемые сняли, и провода к регулятору жесткости подвески в торпедо обрезали. В одной из тем говорилось, что после замены амортизаторов, трубки, которые к ним идут, надо замыкать между собой. Это так или надо как-то по-другому делать?

P.S. Я конечно понимаю что темы про ASD к зиме появляются как грибы после дождя, но таких случаев, когда даже диагностика не делается, я еще не встречал.
 

Вложения

  • ASD-el.jpg
    ASD-el.jpg
    30,3 КБ · Просмотры: 638

SK

Пользователь
Сообщения
638
Реакции
9
Re: ASD работает 5 минут и отключается

привет, дружище у меня было что то подобное, только лампа практичеески всегда загоралась при начале движения потом сразу же после запуска двигателя. кончилось тем что сначала поменял мозги помогло на 5 минут.
потом пропояли блок реле как ты его назвал, просто пропояли!!! с виду все было нормально пропояли все заработало! лампа не горит АСД работает штатно!
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

Товарищи Мерсоводы, есть вопрос по ASD.

Когда езжу лампочка горит постоянно. Пробовал замыкать 5 гнездо тестового разъема (что на перегородке возле аккумулятора) на массу, пробовал как положено замыкать 2 и 5 гнезда тестового разъема - лампочка не реагирует, как горела так и горит. Даже ни разу не гаснет.
Есть одна странность (важно!), если снять на некоторое время клему аккумулятора, а потом потом поставить, то лампочка при пуске двигателя уже не горит! И ASD работает!!! Через 5 минут движения лампочка загорается и блокировка дифференциала пропадает.
Летом естественно не обращал на это внимания, лампочка перегорела, так до зимы и не менял. Сегодня в гараже снимал аккумулятор. Проверил блок реле ASD (на фото слева), отогнул и снял корпус, внутри все нормально, нет мест где что-то подпалилось, окислившихся контактов тоже нет, предохранители целые. Справа я так понимаю мозги ASD (я честно сказать не знаю как они выглядят, надписей ASD нигде нету)?
Вот и сегодня, выехал из гаража лампочка не горела, блокировка срабатывала - загорался желтый треугольник с восклицательным знаком. Сразу ощутимая разница с тем, когда без блокировки ездишь. Через пять минут, как и ожидалось, загорелась лампочка и при трогании с места колеса начали гальмовать.

Как думаете в чем может быть проблема?

Кстати, задние амортизаторы у меня обычные. Регулируемые сняли, и провода к регулятору жесткости подвески в торпедо обрезали. В одной из тем говорилось, что после замены амортизаторов, трубки, которые к ним идут, надо замыкать между собой. Это так или надо как-то по-другому делать?

P.S. Я конечно понимаю что темы про ASD к зиме появляются как грибы после дождя, но таких случаев, когда даже диагностика не делается, я еще не встречал.
Слева на фото- РЕЛЕ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ.
Справа на фото- РЕЛЕ KLIMA (KVS).
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

SK прав. РЕЛЕ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ НАДО ОБНОВИТЬ (ПРОПАЯТЬ ДОРОЖКИ СОБЛЮДАЯ МЕРЫ СТАТИКИ). Предохранители в нем поменять на новые обизательно, там скачки напряжения и при малейших окислениях контактов на предохранителе (а на глаз можно и неувидеть),ASD после самодиагностики отключается.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: ASD работает 5 минут и отключается

Скажите, реле защиты от перенапряжений за что еще отвечает? Без него можно ездить? Думаю снять отдать на ремонт знакомому электронщику.

Хочу проверить "лягушку", где она находится, как к ней подлезть?
 

Кукурузо

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
10
Авто
Е280 124
Re: ASD работает 5 минут и отключается

Через реле защиты от перенапряжения питается главный ЭБУ, без него ездить никак не получится. :)
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

РЕЛЕ ЗАЩИТЫ От ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ ОТНОСИТСЯ К -ABS/ASD/ASR/ESP и так д. Верно,отдай хорошему спецу пусть обновит.Лягушка под педалью тормоза находится,она-же и стоп-сигнал включает (тоисть две функции)
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

Прав Кукурузо.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

И еще можешь проверить на всякий-раз разьем клапана (штеккер),сзади справа под задней сидушкой возле насоса центрального замка.Этот штеккер клапана ASD может лезал кто и нарушил,было такое.Там в штеккере МАМА-2 проводка,ПАПА-2 проводка.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

Сегодня заменили датчик ABS (прямо на заднем редукторе).
Смысл такой-

В приборке постоянно горела(светила) предупр.лампа о неисправности ASD (автоблокировка дифференциала)
ABS работала исправно (и при движении проверяли) колесные датчики-(сопротивление норма),сщитывание ошибок-(ошибки нет)
Первое что установили заведомо исправные - главный ЭБУ,реле ASD,а также реле защиты.....,ну и проверка по салону-педаль и т.д.
проблема не ушла......ABS-работало, ASD-итак нет.(все еще не работало)
Второе-приступили к 3-м колесным датчикам-(заменили тоже заведомо исправные -б/у)
Проблема ушла,
ABS-работает(как и работало) ASD-тоже заработало(но не работало)
Передние датчики поставили на место-(те что и были с этим авто), задний датчик поставили другой.
Проблема была в заднем датчике на редукторе.
Р.S.........( задний датчик не работал только для ASD)...........будет видно что получилось.....
 

SK

Пользователь
Сообщения
638
Реакции
9
Re: ASD работает 5 минут и отключается

запутаная какаято ситуевина :shock:

а по поводу "лягухи" под педалью тормоза не дай Боже, что это она чтоб ее достать пол машины разорать придется :lol:
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

запутаная какаято ситуевина :shock:

а по поводу "лягухи" под педалью тормоза не дай Боже, что это она чтоб ее достать пол машины разорать придется :lol:
да и не говори,.........
фишка получается непонятная.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: ASD работает 5 минут и отключается

На то чтобы разобрать панель и снять "лягуху" ушло не больше 10 минут (из них минуты 3 думал как лягушку снять :D ). Все это собрать на место потребуется не больше 10-15 минут.
Вскрытие показало что пациент умер не от вскрытия, а от того, что сломаны контакты для ASD :) . Фото прилагается.
Контакты стоп-сигналов слегка подгорели. Пока лягуху поставил на место. Завтра поеду искать новую.
Как что получится, сразу напишу.

Реле защиты от перегрузок разобрал. Состояние дорожек и контактов хорошее (тоже сфотографировал).
Дорожки пропаял, контакты почистил.

Единственное, теперь лампочка ASD загорелась сразу после установки аккумулятора и запуска двигателя.
Но думаю пропайка реле не причем. Наверное лягушка была постоянно замкнута отвалившимся контактом.
 

Вложения

  • el_rele.jpg
    el_rele.jpg
    203,5 КБ · Просмотры: 712
  • лягуха.jpg
    лягуха.jpg
    104,3 КБ · Просмотры: 707

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

На то чтобы разобрать панель и снять "лягуху" ушло не больше 10 минут (из них минуты 3 думал как лягушку снять :D ). Все это собрать на место потребуется не больше 10-15 минут.
Вскрытие показало что пациент умер не от вскрытия, а от того, что сломаны контакты для ASD :) . Фото прилагается.
Контакты стоп-сигналов слегка подгорели. Пока лягуху поставил на место. Завтра поеду искать новую.
Как что получится, сразу напишу.

Реле защиты от перегрузок разобрал. Состояние дорожек и контактов хорошее (тоже сфотографировал).
Дорожки пропаял, контакты почистил.

Единственное, теперь лампочка ASD загорелась сразу после установки аккумулятора и запуска двигателя.
Но думаю пропайка реле не причем. Наверное лягушка была постоянно замкнута отвалившимся контактом.
тоже так думаю судя по обстановке у лягушки нет контакта с электромагнитным клапаном(белый проводок что с нее -(с лягушки) идет под заднее сидение с права к 4-х контактному разьему клапана ASD.) это подача (+) на клапан-когда отпущена педаль тормоза.
лягушку сделать и на место
и должно заработать
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: ASD работает 5 минут и отключается

Поставил новую лягушку, цена однако высоковата - 1000 р. Старая ремонту не подлежит.
После замены лягушки наконец-то заработало тестирование ASD. В памяти была всего одна ошибка - 8 сигналов ("лягуха"). Правда замыкание контактов как в инструкции на 10-15 секунд ошибку из памяти не стерло. Просто снял клемму аккумулятора на несколько минут.

Вся проблема была из-за постоянно замкнутой лягушки. После сброса ошибок снятием клеммы, ASD проводила самодиагностику, через 5 минут отрубалась и выдавала ошибку.

Теперь блокировка дифференциала работает исправно, лампочка "ASD" не горит :)

Всем спасибо за участие.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: ASD работает 5 минут и отключается

.............Просто снял клемму аккумулятора на несколько минут.............. :yes:
Вот он и сброс ошибок.
 

pasha007

Пользователь
Сообщения
121
Реакции
1
Re: ASD работает 5 минут и отключается

А кто нибудь может помочь, у меня E 220 W124 1995 г.в. ASD вообще не работает, молчит лампочка ASD и восклицательный знак, подскажите, что может быть!!!
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.597
Сообщения
651.373
Пользователи
208.756
Новый пользователь
bssman

Мы ВКонтакте

Верх Низ