• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

зачем в подголовник идут провода?

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Хрена се, лупит подголовник)))! Система безопасности... Голову враз отобьет)))
Не, у меня, если и выдвигается при торможении, то точно не так резво.
Этот подголовник вручную регулируется по вылету и вогнутости?
НЕ, не отобьет! Все продумано! по вылету и вогнутости регулируется вручную даже те, которые с экранами!
он при торможении не выдвигается! он выстреливает только при резком ударе сзади #6 и делает это один раз, после чего его нужно возвращать в рабочее состояние как описал Pchel в посте #32
....скорее голову отобьет о неподвижный если сзади в...сандалят!
...был случай на Ауди 100 (еще в том веке :) ) ...один дебил на Таврии так в...тормозился, что задние двери не открывались, прикуриватель нашли на задней панели, и девченку, сидевшую на заднем сидении, забрали с сотрясением :( ...естественно речь не о Таврии, у нас в Аудюхе девушка ударилась о задний подголовник
 
Последнее редактирование:

rus1lan

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
2
Авто
E-200 kompressor 184 л.с
Mbuser а ты когда резистор ставил, какой? и после включения что ошибкак SRS была???? или что ? как определил что не смог обмануть?
Просто не хочется этот салон дербанить... может помогу какому-нибудь одноклубнику,у кого кожзам порвался (сами понимаете кожзам есть кожзам) PCHEL показывал такой салон рваный как не знаю что ..я ведь не барыга и отдам так за симвалическую плату... У меня сидухи как новые!!!!!
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
я пробовал резистором, обмануть не получилось :( ...иначе дети уже давно бы кино на экранах в подголовников смотрели бы

Ты точно нигде не ошибся когда пробовал резистором? Схема управления активными подголовниками не имеет никакого отношения к блоку SRS. На схеме:
Y24/12 Y24/13 - соленоиды в подголовниках (не пиропатроны)
N139 - датчик
K41/1 - реле

Получается их просто можно снять и все.
 

Вложения

  • Схема neck-pro.JPG
    Схема neck-pro.JPG
    105,8 КБ · Просмотры: 533
  • Датчик neck-pro.JPG
    Датчик neck-pro.JPG
    89,1 КБ · Просмотры: 561
  • Реле neck-pro.JPG
    Реле neck-pro.JPG
    93,2 КБ · Просмотры: 495

rus1lan

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
2
Авто
E-200 kompressor 184 л.с
здорово, сегодня попробую отключить активный подголовник. (жаль конечно, но говорю совсем не хочет он работать в этой сидухе клинит и все а моторчик полголовника гудит)
Не подскажешь а замок ремней( который на фото в посте №1) тоже к SRS не имеет отношения??? его тоже можно отключить? ведь пирапотрон в самом механизме ремня же есть.... а то он тоже никак не ставится на эти сидухи..(на этих сидухах как я писал обычный замок стоит)
Благодарен буду если схемку тут разместишь..
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Mbuser а ты когда резистор ставил, какой? и после включения что ошибкак SRS была???? или что ? как определил что не смог обмануть?
да, после включения зажигания "ругаться" лампочками на доске приборов начинал, я долго не насиловал, попробовал несколько раз и зажигание не держал долго, брал переменное сопр. по номиналу примерно как катушка (увы точно не помню) померь сколько сопротивление своих
 
Последнее редактирование:

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Ты точно нигде не ошибся когда пробовал резистором? Схема управления активными подголовниками не имеет никакого отношения к блоку SRS. На схеме:
Y24/12 Y24/13 - соленоиды в подголовниках (не пиропатроны)
N139 - датчик
K41/1 - реле

а где там можно ошибиться?! :) я же не микросхему подключал :)
сам понимаю что обратной связи от подголовников нет,
но и снять нельзя! машина должна знать что они на месте, ...похоже что что-то ему в моем резисторе не понравилось :D
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
Хрена се, лупит подголовник)))! Система безопасности... Голову враз отобьет)))
Не, у меня, если и выдвигается при торможении, то точно не так резво.
Этот подголовник вручную регулируется по вылету и вогнутости? А под дефлекторами воздуха, в подлокотнике сзади, нет разве?

Нету :(
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
странно, я думал на всех есть, или я не встречал. Планшет конечно классное решение, но мои от них как-то отказались и ездят с нетбуками или с компами.
Вот тут возьмусь посоветовать, если интересно, сзади конечно розетка рассчитанная на питание (а не просто на прикуриватель как впереди) но когда питается комп (а тем более два) ток большой тянет! ...пред не сгорел, но после того как унюхал запах проводов, я из багажника (в задний подлокотник) протянул удлинитель, и незаметно и удобно и по мощности нормально, сначала заказал китайский ...провод просто расплавился! :( НЕ СОВЕТУЮ!!!
здесь брал когда-то для холодильника местный (немецкий ...насколько помню около 50 евров) он меня и выручил, на нем термозащита от перегрузки (остынет и снова сам подлючает) плюс защита от переразряда АКБ во время парковки, если напряжение бортовой сети падает ниже 11,8 В. прекращает питание, даже не переживаешь что можно можно не завестись. Советую, удобная штука!

Да мне предстоит придумать.
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
НЕ, не отобьет! Все продумано! по вылету и вогнутости регулируется вручную даже те, которые с экранами!
он при торможении не выдвигается! он выстреливает только при резком ударе сзади #6 и делает это один раз, после чего его нужно возвращать в рабочее состояние как описал Pchel в посте #32
....скорее голову отобьет о неподвижный если сзади в...сандалят!
...был случай на Ауди 100 (еще в том веке :) ) ...один дебил на Таврии так в...тормозился, что задние двери не открывались, прикуриватель нашли на задней панели, и девченку, сидевшую на заднем сидении, забрали с сотрясением :( ...естественно речь не о Таврии, у нас в Аудюхе девушка ударилась о задний подголовник

Я думаю что система в подголовнике многоразовая. Там маленькая втягивающая(саленойд) он слегка штыриком отталкивает пластину.Там очень мало надо что бы сработал механизм.
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
да, после включения зажигания "ругаться" лампочками на доске приборов начинал, я долго не насиловал, попробовал несколько раз и зажигание не держал долго, брал переменное сопр. по номиналу примерно как катушка (увы точно не помню) померь сколько сопротивление своих

При включении зажигания лампа горит до тех пор пока не запустишь двигатель, если все в порядке. Если есть какая-то неисправность то она не погаснет. А так же вместе с лампой, при включении зажигания, на экране будет написано что неисправна SRS. Вот здесь мог ошибиться, если двигатель не запускал.

Исходя из схемы, никакого конроля за соленоидами нет. Обратной связи нет, в датчик приходит плюс и отходит два провода на соленоиды.

А насчет обманок, сопротивление должно быть подобрано очень точно, не примерно. Сопротивление любого пиропатрона 2-4 ома, несколько раз приходилось ставить резисторы людям. Если ставить с сопротивлением больше на пару-тройку ом, то блок уже регистрирует ошибку.
 
Последнее редактирование:

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
здорово, сегодня попробую отключить активный подголовник. (жаль конечно, но говорю совсем не хочет он работать в этой сидухе клинит и все а моторчик полголовника гудит)
Не подскажешь а замок ремней( который на фото в посте №1) тоже к SRS не имеет отношения??? его тоже можно отключить? ведь пирапотрон в самом механизме ремня же есть.... а то он тоже никак не ставится на эти сидухи..(на этих сидухах как я писал обычный замок стоит)
Благодарен буду если схемку тут разместишь..

Замок ремней имеет непосредственное отношение к блоку SRS. На схеме под позициями S68/3 и S68/4 изображены концевики которые следят пристегнут ли водитель или пассажир. Под позициями R12/... изображены все пиропатроны.

Причем на моей схеме под позициями R12/27 это ограничитель натяжения ремня безопастности водителя, а R12/1 это преднатяжитель ремня безопастности водителя. Но есть еще другая схема на которой под позицией R12/27 это ограничитель натяжения ремня безопастности водителя, а R46 это преднатяжитель ремня безопастности водителя (на фото).

И в нем тоже стоит пиропатрон. Никакой не моторчик.

Если ставить замок с пиропатроном взамен обычного, то подключать его не надо, так как преднатяжитель есть в катушке ремня. Но если стоял с пиропатроном, а ставить без него, тогда нужно менять катушку, на другую, с двумя пиропатронами и тянуть к ней провода которые раньше были подключены к пиропатрону в замке. Или проще поставить обманку в эту цепь.
 

Вложения

  • Сзема SRS.JPG
    Сзема SRS.JPG
    304,8 КБ · Просмотры: 468
  • R12_27.JPG
    R12_27.JPG
    77,9 КБ · Просмотры: 497
  • R12_1.JPG
    R12_1.JPG
    79,2 КБ · Просмотры: 538
  • R46.JPG
    R46.JPG
    89,5 КБ · Просмотры: 558
Последнее редактирование:

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
Вполне возможно что в замке ремня бывает либо пиропатрон (обычная система SRS), как иображено на схеме (R46, не на той схеме что я привел, а там изображен пиропатрон и написано что это пиропатрон), а бывает сервопривод натяжителя (система PRЕ-SAFE).
 
Последнее редактирование:

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
Pre-Safe называется...
http://mersauto.ru/faq/untitlwerwerwed.php
http://autoconsulting.com.ua/article.php?sid=11249
Видимо, на последние 211 ставили(у меня ноябрь 2008)

Вот и я удивлён что на 211 стоят подтяжки. Разве что в последний год для тестирования как в принципе любят Мерседесовцы. Они ставят что нить обновлённое на модель которой уже будит закончен выпуск.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
При включении зажигания лампа горит до тех пор пока не запустишь двигатель, если все в порядке. Если есть какая-то неисправность то она не погаснет. А так же вместе с лампой, при включении зажигания, на экране будет написано что неисправна SRS. Вот здесь мог ошибиться, если двигатель не запускал.

Исходя из схемы, никакого конроля за соленоидами нет. Обратной связи нет, в датчик приходит плюс и отходит два провода на соленоиды.

А насчет обманок, сопротивление должно быть подобрано очень точно, не примерно. Сопротивление любого пиропатрона 2-4 ома, несколько раз приходилось ставить резисторы людям. Если ставить с сопротивлением больше на пару-тройку ом, то блок уже регистрирует ошибку.
я поэтому переменное и ставил, но наверняка ты прав, заводить - я не заводил, может лампочка и погасла бы
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
Вот и я удивлён что на 211 стоят подтяжки
)) я думал - у всех стоит, просто не все знают... Так бы и не узнал подробностей про свою систему, если бы спор не зашел.
У меня,стало быть, не подголовник выдвигается при торможении, а сиденья двигаются/выравниваются. Потому мне и казалось, что подголовник ближе к голове становится...
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Я думаю что система в подголовнике многоразовая. Там маленькая втягивающая(саленойд) он слегка штыриком отталкивает пластину.Там очень мало надо что бы сработал механизм.
а я и не сказал что он одноразовый, я имел ввиду что он срабатывает во время удара, и возвращать в рабочее состояние его (как Тобой описано и показано на фото) уже нужно вручную.
Но он, подголовник, НЕ подвигается-отодвигается к голове, как показалось или предполагает "Влад и мир"
Ну да...
Но ремень точно срабатывает при резком торможении - многократно прочувствовал и я, и передний пассажир. Люк тоже захлопывается. А подголовник - надо будет специально последить...
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
Я разобрался, MBuser. Не выдвигается - это сиденье выравнивается...
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
а я и не сказал что он одноразовый, я имел ввиду что он срабатывает во время удара, и возвращать в рабочее состояние его (как Тобой описано и показано на фото) уже нужно вручную.
Но он, подголовник, НЕ подвигается-отодвигается к голове, как показалось или предполагает "Влад и мир"

Ну вот ведь разобрались кто чего подтягивает и как что работает! Я был весь во внимании когда услышал версию подходящего подголовника. А он как подойдёт так мало не покажется. Пружина там довольно сильная. И радует что хоть подголовник сделали многоразовый :)

По люку.Люк закрывается при том варианте когда компьютер чувствует что машина перевернётся. Это же как надо ехать что бы комп дал добро закрыться!!!! :ny_sanki: :D Дрифтовать между машин по городу! :icon_e_surprised::D
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
......
По люку.Люк закрывается при том варианте когда компьютер чувствует что машина перевернётся. Это же как надо ехать что бы комп дал добро закрыться!!!! :ny_sanki: :D Дрифтовать между машин по городу! :icon_e_surprised::D
ну да! там похоже датчик крена на боковой переворот стоит ;) ...какой же это дрифт должен быть! :) :) ....если только на двух колесах дрифтофать :D
 

Похожие темы

Ответы
2
Просмотры
2 тыс.
Ответы
11
Просмотры
3 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.994
Пользователи
208.520
Новый пользователь
Njkitsin

Мы ВКонтакте

Верх Низ