• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

по генератору W210

rw9hk

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Е280 рестайл - пропал заряд АКБ

Вчера и с утра все было в порядке, седня от садика отъезжать, завожусь - "..alternator visit workshop" доехал до работы и не глуша померил напругу на АКБ - 14В (заряд есть)! заглушил, снова завел - опять сообщение, смотрю напругу - 11,8 (заряда нет).

Проводка и контакты до АКБ в порядке, т.к. напруга на клемме X4 (под капотом) таже самая. Надо полагать регулятор барахлит или проводка к нему.
1. Что тут типовое бывает кроме регулятора подскажите?
2. регулятор снять/поставить на гену без снятия генератора можно?
3. регулятор можно ремонтить? (к примеру диод сгорел)

4. И еще, заметил массивный голубоватый нарост на плюсовой клемме АКБ - окисление на стыке провода и самой клеммы (примерно по 2/3 сечения). Это что - типовой брак проводки на 210-х чтоль?
 

diusha

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
3
Re: Е280 рестайл - пропал заряд АКБ

обычно проблема в щетках.
генератор бош или валео?
еще бывает, что провод плюсовой около генератора рассыпается. визуально этого не увидеть - надо пощупать.
массивный голубоватый нарост
почистить надобно. а причина этого нароста вроде в аккуме
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
генератор или аккумулятор?

Здравствуйте всем!
Ситуация такова: при езде внезапно загорелся значок аккумуляторной батареи, с последующим отключением ABS и ESP. Одни говорят меняй аккумулятор, другие говорят меняй щетки генератора.
Вопрос: как распознать что в действительности требует замены не выезжая в автосервис?
Заранее благодарен.
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: генератор или аккумулятор?

Снять щётки генератора и посмотреть. Либо амперметром проверить сколько выдаёт генератор (нормальный должен выдавать 14v)
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
Re: генератор или аккумулятор?

скажите, снять щетки генератора сам смогу(ни разу этого не делал!), подъемник или яма для этого не нужны? Так же подскажите, если не затруднит, порядок выполняемых действий при данной процедуре. Спасибо.
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: генератор или аккумулятор?

Если бы Вы просветили сообщество о модели Вашего мерседеса - я уверена, советов по существу было бы больше.
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
Re: генератор или аккумулятор?

простите пожалуйста темного человека :) , я думал, что указанные данные в моей анкете видны участникам сообщества. Модель W210 E260 2000г.
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: генератор или аккумулятор?

Едьте лучше в сервис ;)
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: генератор или аккумулятор?

Про щётки. Щетки вмонтированы в реле-регулятор зарядки генератора - оно же "таблетка" наверняка слышали. На рисунке № 47.
Обычно меняют всё реле - крепиться оно к генератору 2-мя болтегами - (№53)
Красными палочками указаны места, откуда торчат непосредственно щетки, которые скользят по обмотке и бла-бла-бла - дальше не интересно ;)
Теоретически можно провести замену самостоятельно, но если все вышесказанное для Вас ново и удивительно - лучше в сервис.

brush210.jpg


P.S. Если у Вас в инфо указан Ваш а/м, то это обычно видно под ником справа от сообщения. Как у меня например ;)
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
Re: генератор или аккумулятор?

Про щётки. Щетки вмонтированы в реле-регулятор зарядки генератора - оно же "таблетка" наверняка слышали. На рисунке № 47.
Обычно меняют всё реле - крепиться оно к генератору 2-мя болтегами - (№53)
Красными палочками указаны места, откуда торчат непосредственно щетки, которые скользят по обмотке и бла-бла-бла - дальше не интересно ;)
Теоретически можно провести замену самостоятельно, но если все вышесказанное для Вас ново и удивительно - лучше в сервис.

brush210.jpg


P.S. Если у Вас в инфо указан Ваш а/м, то это обычно видно под ником справа от сообщения. Как у меня например ;)

Спасибо Вам большое за исчерпывающую информацию да за наглядную иллюстрацию! В прынцыпе открывая капот вижу генератор, и соответственно думаю, что смогу сам поменять щетки. Не, ну не брать же эвакуатор по такому пустяку, ведь до сервиса может и не хватить зарядки аккумулятора...
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: генератор или аккумулятор?

А у Вас в кармане есть новое реле? И инструмент под рукой?
Можно и не эвакуатор. Мне вот, когда у меня обломало шкив натяжителя, помогли друзья - на верёвочке дотащили ;)
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
Re: генератор или аккумулятор?

А у Вас в кармане есть новое реле? И инструмент под рукой?
Можно и не эвакуатор. Мне вот, когда у меня обломало шкив натяжителя, помогли друзья - на верёвочке дотащили ;)
реле, конечно, на данный момент в кармане нету, но думаю, что можно приобрести в продаже, зато есть друзья с инструментом и некоторым опытом... тем более присланный Вами чертеж реально обнадеживает на удачный исход мероприятия ;) Спасибо
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
Re: генератор или аккумулятор?

..вобщем протестировали генератор и он оказался в норме(выдавал при заведенном моторе 13,7V), оказался мертвый аккумулятор...после замены оного сохраняются те же симптомы: горит ABS ESP ...не включается ближний свет, только габариты, не работают стекла, а главное коробка не переключается с "паркинга" на другие передачи, стоит глухо в положении (Р) ровно как на мультилоке...Подскажите пожалуйста, реально ли здесь разобраться самому? Быть может где то какую нибудь комбинацию всего лишь надо набрать, или же надо вызывать "человека с чемоданчиком" для снятия ошибок? ..
 

hurtman

Пользователь
Сообщения
494
Реакции
7
Re: генератор или аккумулятор?

не поможет. надо проверять питание общее. начните с литературы. потом проверьте блок K40.
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
Re: генератор или аккумулятор?

..вобщем протестировали генератор и он оказался в норме(выдавал при заведенном моторе 13,7V), оказался мертвый аккумулятор...после замены оного сохраняются те же симптомы: горит ABS ESP ...не включается ближний свет, только габариты, не работают стекла, а главное коробка не переключается с "паркинга" на другие передачи, стоит глухо в положении (Р) ровно как на мультилоке...Подскажите пожалуйста, реально ли здесь разобраться самому? Быть может где то какую нибудь комбинацию всего лишь надо набрать, или же надо вызывать "человека с чемоданчиком" для снятия ошибок? ..

...что я сделал: четыре раза вывернул руль до отказа влево и четыре раза вправо - исчезли горящие ABS ESP, заработали стеклоподъемники, АКПП переключается без проблем...НО! По прежнему горит аккумулятор. Беру тестер и проверяю заряд на выключенном двигателе - показывает 12,5 -13 V. Запускаю двигатель и снова тестирую (при включенной печке, обогреве заднего стекла) идет ли зарядка с генератора. Прибор показывает 13,5-13,9V. Честно говоря расстроился, аккумулятор то все равно горит...Попросил товарища нажать слегка "газ", сам тестирую в этот момент поступающее напряжение...И как только он слегка надавил на педаль, тестер стал показывать аж 17V и по новой загорелись BAS ABS...В связи с этим пришли к выводу, что проблема присутствует все же в генераторе, в виде неисправного регулятора напряжения...Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобными ситуациями, не ошибаюсь ли я?..Как быть в данной ситуации, какие правильные ходы предпринять? Большое Спасибо!
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Re: генератор или аккумулятор?

..вобщем протестировали генератор и он оказался в норме(выдавал при заведенном моторе 13,7V), оказался мертвый аккумулятор...после замены оного сохраняются те же симптомы: горит ABS ESP ...не включается ближний свет, только габариты, не работают стекла, а главное коробка не переключается с "паркинга" на другие передачи, стоит глухо в положении (Р) ровно как на мультилоке...Подскажите пожалуйста, реально ли здесь разобраться самому? Быть может где то какую нибудь комбинацию всего лишь надо набрать, или же надо вызывать "человека с чемоданчиком" для снятия ошибок? ..

...что я сделал: четыре раза вывернул руль до отказа влево и четыре раза вправо - исчезли горящие ABS ESP, заработали стеклоподъемники, АКПП переключается без проблем...НО! По прежнему горит аккумулятор. Беру тестер и проверяю заряд на выключенном двигателе - показывает 12,5 -13 V. Запускаю двигатель и снова тестирую (при включенной печке, обогреве заднего стекла) идет ли зарядка с генератора. Прибор показывает 13,5-13,9V. Честно говоря расстроился, аккумулятор то все равно горит...Попросил товарища нажать слегка "газ", сам тестирую в этот момент поступающее напряжение...И как только он слегка надавил на педаль, тестер стал показывать аж 17V и по новой загорелись BAS ABS...В связи с этим пришли к выводу, что проблема присутствует все же в генераторе, в виде неисправного регулятора напряжения...Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобными ситуациями, не ошибаюсь ли я?..Как быть в данной ситуации, какие правильные ходы предпринять? Большое Спасибо!
однозначно регулятор напряжения. Просто заменить его.
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
Re: генератор или аккумулятор?

однозначно регулятор напряжения. Просто заменить его.[/quote]

Благодарю Вас! скажите, а реально заменить его самому без подъемника и ямы? возможно ли подлезть к нему не снимая генератор?
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Re: генератор или аккумулятор?

ну лучше снять генерятор , в темболее это не так сложно. и на столе спокойно заменить регулятор. ничего сложного нет
 

puppetmaster

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
3
Re: генератор или аккумулятор?

Johnsonnew

скажите пожалуйста, вы могли бы осуществить данную процедуру? и где вы находитесь территориально?
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Re: генератор или аккумулятор?

Johnsonnew

скажите пожалуйста, вы могли бы осуществить данную процедуру? и где вы находитесь территориально?
сам нет но если проблема не только в регуляторе будет то могу посодействовать. все остальное через ЛС.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.548
Сообщения
650.974
Пользователи
208.505
Новый пользователь
IMigor

Мы ВКонтакте

Верх Низ