• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Не включаются вентиляторы кондиционера

w124e280/95

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
102
Авто
Было:
W124E280/95. АКПП: 722433. Двигатель: 104942. WDB1240281J097073
Сейчас:
WDB2110651A022100
Город
Универсал
Не нашел S25! Где он?
В приведенном выше документе полтора десятка схем и во всех разное подключение S25.
Какая из схем моя? (мерс 124.028).
Резистор обнаружен.
Зеленое реле с предохранителем звонится на разъем вентилятора.
Это реле К9 . (Может и К10 но вряд ли.)(фото)
Что за датчики (фото)?
Спасибо.
[url=http://gifok.net/images/2013/08/20/M4gq.jpg] [/URL]

На первой фото, слева одно контактный датчик на приборку. Справа четырех контактный датчик, тоже температурный, на мозги. Если его снять (четырех контактный), у меня включался доп.вентиляторы на всей мощности (так как включался экстренное включение доп.вентиляторов). Эл.проводку у меня уже другая, попался другая коса, там температурные датчики по отдельности.
 

X280KLN

Пользователь
Сообщения
69
Реакции
1
сменил предохранитель и вентиляторы заработали)
 

Sportline124

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Авто
WDB1240281C134078
Непонятная работа вентиляторов кондиционера

Посмотрел аналогичные темы, но решения проблемы не встретил.
Поэтому прошу помочь разобраться вот с какой проблемой.
При достижении температуры выше 110 градусов перестала включатся вторая скорость вентиляторов кондиционера (первая скорость работает). Раньше (когда вторая скорость работала исправно) вторая скорость принудительно включалась при замыкании контактов, идущих на датчик на помпе, а при снятии штекера с датчика вентиляторы не включались. Сейчас вторая скорость включается наоборот при размыкании, то есть когда снимаешь штекер с датчика на помпе. При этом слышно щелчок реле в коробке за предохранителями. В чем может быть причина — неисправность датчика или реле, отвечающего за включение второй скорости?
Автомобиль Е280 м104, WDB1240281C134078
 

саня86

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
17
Авто
MB E320 W124 1995г
Посмотрел аналогичные темы, но решения проблемы не встретил.
Поэтому прошу помочь разобраться вот с какой проблемой.
При достижении температуры выше 110 градусов перестала включатся вторая скорость вентиляторов кондиционера (первая скорость работает). Раньше (когда вторая скорость работала исправно) вторая скорость принудительно включалась при замыкании контактов, идущих на датчик на помпе, а при снятии штекера с датчика вентиляторы не включались. Сейчас вторая скорость включается наоборот при размыкании, то есть когда снимаешь штекер с датчика на помпе. При этом слышно щелчок реле в коробке за предохранителями. В чем может быть причина — неисправность датчика или реле, отвечающего за включение второй скорости?
Автомобиль Е280 м104, WDB1240281C134078
посмотри на ресивере кондера есть два датчика проверь оба у меня пару месяцев назад было тоже самое я заменил датчик давления на кандёре все заработало.да и когда снимаешь с датчика термостата они должны работать на второй скорасти
 
Последнее редактирование:

Sportline124

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Авто
WDB1240281C134078
Датчики на ресивере отвечают, вроде, только за первую скорость - она у меня работает. У меня не включается именно вторая скорость при достижении температуры свыше 110 градусов. Но когда снимаю штекер с датчика на термостате (принудительно размыкаю), то включается вторая скорость. А когда вторая скорость включалась от температуры, то при снятии штекера (то есть принудительно на размыкание) она не включалась, а только на замыкание - то есть снимал штекер, замыкал принудительно и вторая скорость включается.
 

саня86

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
17
Авто
MB E320 W124 1995г
Датчики на ресивере отвечают, вроде, только за первую скорость - она у меня работает. У меня не включается именно вторая скорость при достижении температуры свыше 110 градусов. Но когда снимаю штекер с датчика на термостате (принудительно размыкаю), то включается вторая скорость. А когда вторая скорость включалась от температуры, то при снятии штекера (то есть принудительно на размыкание) она не включалась, а только на замыкание - то есть снимал штекер, замыкал принудительно и вторая скорость включается.

размыкаю включается без принудительного замыкания . у тебя датчик четырех или двух контактный .
 

Sportline124

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Авто
WDB1240281C134078
Датчик Behr двухконтактный синий
 
Последнее редактирование:

w124e280/95

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
102
Авто
Было:
W124E280/95. АКПП: 722433. Двигатель: 104942. WDB1240281J097073
Сейчас:
WDB2110651A022100
Город
Универсал
Датчик Behr двух контактный синий
При снятии штекера с температурного датчика должен включится экстренное, аваринное включение вентилятора, т.е. максимальная скорость, реле находится там где и все релюшкий, зелёного цвета с предохранителем на 30 А если память мне не изменяет.
 

саня86

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
17
Авто
MB E320 W124 1995г
у меня четырех один значит у тебя два стоит еще один с боку. сейчас товарищ подезжал у него тоже 2.8 снимали верхний вентиляторы включаются вентиляторы на вторую скорость
 

w124e280/95

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
102
Авто
Было:
W124E280/95. АКПП: 722433. Двигатель: 104942. WDB1240281J097073
Сейчас:
WDB2110651A022100
Город
Универсал
Датчик Behr двухконтактный синий
Без разницы какой датчик, двух, четырех, должен работать на размыкание.
А то что вы говорите, что раньше вы замыкали, и тока тогда срабатывала вторая скрость, это на этой же машине, может вы сравниваете с предыдущими или же с другим автомобилем, потому что у всех по разному эта система работает, я про марки и типы авто.
Принцип работы нашего температурного датчика, при нагреве идет на размыкание, на холодную датчик замкнут. Из за этого при принудительного снятия штекера, система видит датчик разомкнутым и идет команда на реле на включения аваринного режима.
 

саня86

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
17
Авто
MB E320 W124 1995г
При снятии штекера с температурного датчика должен включится экстренное, аваринное включение вентилятора, т.е. максимальная скорость, реле находится там где и все релюшкий, зелёного цвета с предохранителем на 30 А если память мне не изменяет.

он пишет что раньше нужно было замыкать но они срабатывали при 110 гр а теперь не включаются при 110 но при снятии стали включаться.вот как так почему перестали включатся может датчик накрылся
 

Sportline124

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Авто
WDB1240281C134078
Без разницы какой датчик, двух, четырех, должен работать на размыкание.
А то что вы говорите, что раньше вы замыкали, и тока тогда срабатывала вторая скрость, это на этой же машине, может вы сравниваете с предыдущими или же с другим автомобилем, потому что у всех по разному эта система работает, я про марки и типы авто.
Принцип работы нашего температурного датчика, при нагреве идет на размыкание, на холодную датчик замкнут. Из за этого при принудительного снятия штекера, система видит датчик разомкнутым и идет команда на реле на включения аваринного режима.

Похоже, что так. Сегодня утром, перед тем, как завести автомобиль, включил зажигание и снял штекер с датчика - вентиляторы молчат. Одел штекер, завел, проехал - машина нагрелась. На заведенной снял штекер - вентиляторы включились на вторую скорость. Дальше - решил проверить работоспособность датчика наверняка: вывернул его, одел на штекер, включил зажигание и подержал датчик над зажигалкой. Результат - вторая скорость включилась. То есть датчик и реле рабочие.
Почему только он вчера не включился, хотя температура по приборке подходила уже к 120?
Вообщем, решил больше не заморачиваться пока, тем более, что в пробках при 30-и градусной жаре вторая скорость включается обычно несколько раз за лето.
Спасибо всем откликнувшимся на проблему!
 

w124e280/95

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
102
Авто
Было:
W124E280/95. АКПП: 722433. Двигатель: 104942. WDB1240281J097073
Сейчас:
WDB2110651A022100
Город
Универсал
Похоже, что так. Сегодня утром, перед тем, как завести автомобиль, включил зажигание и снял штекер с датчика - вентиляторы молчат. Одел штекер, завел, проехал - машина нагрелась. На заведенной снял штекер - вентиляторы включились на вторую скорость. Дальше - решил проверить работоспособность датчика наверняка: вывернул его, одел на штекер, включил зажигание и подержал датчик над зажигалкой. Результат - вторая скорость включилась. То есть датчик и реле рабочие.
Почему только он вчера не включился, хотя температура по приборке подходила уже к 120?
Вообщем, решил больше не заморачиваться пока, тем более, что в пробках при 30-и градусной жаре вторая скорость включается обычно несколько раз за лето.
Спасибо всем откликнувшимся на проблему!

Да не за что, тут всегда всему рады помочь чем можем.
Может быть у вас датчик температуры либо сама приборка выдает не правильные данные об температуре двигателя.
Проверить температуру другим прибором.
Есть у работников по вентиляции и кондиционирования лазерные термометры. Замерить прям с дна датчика температуры.
 

Давид124

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
4
Авто
WDB1240221J063126
Приветствую! Тоже чет у меня не понятное происходит,,, 124, 111МОТОР,, температура где то 82 и выше но не срабатывает вентилятор кондера,, фреон в норме,, стоят на головке три датчика если с одного датчика(А0085424517) вытащить штекер то работает вентилятор кондера и срабатывание реле,,, остался поменять рядом датчик(А0095423517) может быть из за этого датчика,,, и скажите может ли еще какой ни будь датчик повлиять на срабатывание вентилятора кондера
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Значится как у меня на 104м: 1я скорость, это когда вентиляторы включаются последовательно, включается по давлению в системе кондиционирования, в блоке релюх есть предохранитель, если он умер, то не будет включаться, 2я скорость, быстрая, когда вентиляторы параллельно включаются, это по температуре, при больше 100 с чемто градусов.
 

Давид124

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
4
Авто
WDB1240221J063126
Приветствую всех! Нашел я причину,,, может кому пригодится,, сперва проверить фреон и утечек есть ли,,,,, следующее при заведеной машине вытащить штекер датчик температуры если заработает то все ОК,, если компрессор не крутится если заправлен фреон то датчик проверить (рядом левой фарой такой кругленький бачок и еще окошка стеклянная для уровня фреона,,, и на нем датчик,,,,,, и вот основное когда не включается вентилятор кондера,,, (у меня оно работает где то 82 включается) находится резистор кондераBERU рядом с бачком этим,,, такая керамическая штучка удлиненная на 0.2 ом оно со временем трескается,,,,,)
 

Эльдар2

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
1
Авто
W124 300E-24 WDB1240311B483461
Всем добра! Может кто подскажет. Кондиционер не охлаждает. Во время заправки трубка то холодная (в этот момент воздух подается прохладный), то горячей становится. А когда включаются доп. вентиляторы, начинает дымиться резистор вентиляторов кондиционера. Резистор я снимал для чистки, может не так подсоединил? Три года уже пытаюсь заставить работать кондей. "Мастера" только денег берут и говорят "чета он не работает".
 

Давид124

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
4
Авто
WDB1240221J063126
Да уж странный случи у тя,,,,, оно только в одном положение соединяется если провода конечно не перепутали,,,, вот еще незнаю один ли это провод раздельный пополам,,,, на посмотреть,,,,,, резистор крепится там в одном направлении,, там выступ метала на тебя должен смотреть т.е.в сторону радиатора так скажем..... А не пробовал резистор поменять,, у меня оно стоит на 0.2 ОМА
 

Эльдар2

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
1
Авто
W124 300E-24 WDB1240311B483461
сегодня попробую переставить клеммы.
 

Давид124

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
4
Авто
WDB1240221J063126
Да провода как бы трудно перепутать,,, один провод по короче который вниз как бы идет,, а длинный на вверх,,,, резистор посмотри как стоит?! Не поставил ли наборот?! Если выступ металла на тя смотрит то правильно,,, в крайнем случай поменяй попробуй другой поставить
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.595
Сообщения
651.369
Пользователи
208.751
Новый пользователь
Максимус777601

Мы ВКонтакте

Верх Низ