• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ошибка дроссельной заслонки

PierreKa

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
2
Авто
MB B180 CDI (2008)
Город
Системный администратор
Доброго времени суток, Форумчане

Загорелся индикатор "Чек двигателя", поехал в Бош-Сервис (в 100 метрах от дома), диагностика показала:
"Ошибка дроссельной заслонки по превышению порогового значения".

Я владелец автомобиля, в них ничерта не разбираюсь, а водитель - моя будущая жена, тоже сильно в автомобилях не соображает.

Сбросили ошибку, всё было нормально, пока через 15 минут не выехали на трассу и не вдавили газ впол. Опять появилась. Бош предположил, что проблема в топливе. Выкатали бак, заправились в Лукойле, запустили двигло - ошибка ушла. Появилась через км 20-30.

Вторая беда (не знаю, связано ли сие с ошибкой заслонки), на холостом ходу обороты без проблем набираются, в движении, в 1м из 20ти случаев - нормально, в 19ти - обороты не выше 2100, машина еле ползёт, максимум 100-110 кмч, несмотря на то, что газ в пол (ограничения скорости сняты).

Позвонил в мерседес-сервис, сказали: привозите на диагностику (ориентировочно 8 т.р. только диагностика: проверка ошибок + диагностика системы впрыска и зажигания), плюс возможно чистить дроссельную заслонку или менять (я даже на схемах не пойму где она находится и какой ID у неё, чтобы прицениться).

Люди добрые, подскажите как быть, чем чревата моя ситуация и на сколько ориентировочно я могу попасть по деньгам?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Доброго времени суток, Форумчане

Загорелся индикатор "Чек двигателя", поехал в Бош-Сервис (в 100 метрах от дома), диагностика показала:
"Ошибка дроссельной заслонки по превышению порогового значения"
Какая дроссельная заслонка??? У Вас дизель.Поищите Старуху и выложите результаты диагностики.Код неисправности.
Либо Вы чего-то не так поняли,либо проблемы с диагностическим оборудованием,либо бананы в уши втыкают.
 

PierreKa

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
2
Авто
MB B180 CDI (2008)
Город
Системный администратор
Какая дроссельная заслонка??? У Вас дизель.Поищите Старуху и выложите результаты диагностики.Код неисправности.
Либо Вы чего-то не так поняли,либо проблемы с диагностическим оборудованием,либо бананы в уши втыкают.

К сожалению, я код ошибки не запомнил.

Вот что говорит elcats.ru:

деталь 30 - дросселирование воздуха, и это мне, как чайнику в автомобилестроении, говорит, что таки есть дроссельная заслонка или что-то подобное в моём дизельном МБ.

Уважаемый skopintsev, прокомментируйте как-нибудь сие (см текст выше)!?

Кстати, пока ждал ответа в этой ветке - побывал в сервисе МБ, вот цитата из заключения мастерской официалов МБ:

"Короткий тест ошибки в CDI 2135-004; 2512-001. Заменить дроссельную заслонку. Провести диагностику предпускового подогрева.

Местные умельцы говорят, что дроссельная заслонка могла "засраться" от некачественного дизеля, посему плохо работала и давала код ошибки. Новая дроссельная стоит 22000 у официалов, на exist.ru чуть дешевле.

Можно ли как-то почистить дроссельную заслонку от всякого Г или только ставить новую?
 

Виталя

Пользователь
Сообщения
1.621
Реакции
112
Авто
w124 230E 87
w201 2.3E 87
w124 300E 88
W124 E280 93 МКПП
W124 260E 92 МКПП
К сожалению, я код ошибки не запомнил.

Вот что говорит elcats.ru:

деталь 30 - дросселирование воздуха, и это мне, как чайнику в автомобилестроении, говорит, что таки есть дроссельная заслонка или что-то подобное в моём дизельном МБ.

Уважаемый skopintsev, прокомментируйте как-нибудь сие (см текст выше)!?

Кстати, пока ждал ответа в этой ветке - побывал в сервисе МБ, вот цитата из заключения мастерской официалов МБ:

"Короткий тест ошибки в CDI 2135-004; 2512-001. Заменить дроссельную заслонку. Провести диагностику предпускового подогрева.

Местные умельцы говорят, что дроссельная заслонка могла "засраться" от некачественного дизеля, посему плохо работала и давала код ошибки. Новая дроссельная стоит 22000 у официалов, на exist.ru чуть дешевле.

Можно ли как-то почистить дроссельную заслонку от всякого Г или только ставить новую?
Конечно дросель можно и нужно почистить. На вашем моторе дросель имеет место быть это не старик ом601 где регулирование происходит непосредственно тнвд.
Так же дроссель мог и засориться если турбина масло кидает.......
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
"Короткий тест ошибки в CDI 2135-004; 2512-001. Заменить дроссельную заслонку. Провести диагностику предпускового подогрева.
2135-004 - свеча накала 4 цилиндра
2512-001 - сервомотор рециркуляционной заслонки М16/5.
Тут имеет место погрешность перевода.Я Вам дам картинку,попробуйте перевести самостоятельно.
2512- говорит либо о неисправности сервомотора,либо о тугом ходе заслонки (или о её подклинивании).
Чистка-это обязательно,но надо бороться не с последствием,а с источником.Эта заслонка ставится на а/м с кодом 474 (сажевый фильтр).Поэтому стоит обратить внимание на сажевый фильтр.
 

Вложения

  • Drosselklappenansteller Bauteilbeschreibung.pdf
    151,4 КБ · Просмотры: 800

Виталя

Пользователь
Сообщения
1.621
Реакции
112
Авто
w124 230E 87
w201 2.3E 87
w124 300E 88
W124 E280 93 МКПП
W124 260E 92 МКПП
Причиной может быть использование не подходящего моторного масла,так как для машин с сажевым фильтром используется масло только с допуском мб 229.51 и никакое другое.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.574
Сообщения
651.203
Пользователи
208.629
Новый пользователь
Dimitri&Kr

Мы ВКонтакте

Верх Низ