• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вентилятор климат-контроля: вопросы...

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.553
Реакции
1.052
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
моторчик венилятора салона W140

Наверняка кто-то сталкивался... С наступлением зимы постепенно накрывается приводной электромотор вентилятора систем отопления/вентиляции/кондиционирования воздуха салона стосорокета (на фото). Сегодня до него добрался - имеет место быть люфт оси ротора электромоторчика. При работе сабжа сначала был лёгкий свист, сейчас болезнь прогрессирует, звук стал громче и стали "плавать" обороты. :(

[attachment=0:10ffrzzq]69-motor-vent-kv.jpg[/attachment:10ffrzzq]
Собственно вопрос: имеет ли смысл пытаться реанимировать пациента (например втулки новые вколхозить) или сразу - сабж под замену?
Буду оч. признателен, если кто собственным опытом решения проблемы поделится.
На всякий случай VIN: WDB1400321А199725
 

Вложения

  • 69-motor-vent-kv.jpg
    69-motor-vent-kv.jpg
    39,2 КБ · Просмотры: 693

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Re: моторчик венилятора салона W140

Наверняка кто-то сталкивался... С наступлением зимы постепенно накрывается приводной электромотор вентилятора систем отопления/вентиляции/кондиционирования воздуха салона стосорокета (на фото). Сегодня до него добрался - имеет место быть люфт оси ротора электромоторчика. При работе сабжа сначала был лёгкий свист, сейчас болезнь прогрессирует, звук стал громче и стали "плавать" обороты. :(

[attachment=1:3g55cudu]69-motor-vent-kv.jpg[/attachment:3g55cudu]
Собственно вопрос: имеет ли смысл пытаться реанимировать пациента (например втулки новые вколхозить) или сразу - сабж под замену?
Буду оч. признателен, если кто собственным опытом решения проблемы поделится.
На всякий случай VIN: WDB1400321А199725


На всякий случай
 

Вложения

  • 9999999.JPG
    9999999.JPG
    181,5 КБ · Просмотры: 327

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.553
Реакции
1.052
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Re: моторчик венилятора салона W140

AleX-Trail
Спасибо. Номер-то этой штуковины я нашёл.
Вопрос в другом: стОит ли попытаться её к нормальной жизни вернуть или категорично - менять? Моторчик-то рабочий. (только шумный в последнее время :) ) Просто цена у него весёлая. :D У альтернативных производителей - не на много меньше...
Кто-нибудь связывался с ремонтом?
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Re: моторчик венилятора салона W140

AleX-Trail
Спасибо. Номер-то этой штуковины я нашёл.
Вопрос в другом: стОит ли попытаться её к нормальной жизни вернуть или категорично - менять? Моторчик-то рабочий. (только шумный в последнее время :) )
Кто-нибудь связывался с ремонтом?

Да я всё понял, так я и написал - На всякий случай , уж извини чем могу, :oops: я не занимаюсь переборкой моторчиков :D :D
Вот 457 моторчик я могу :!: :!:
 

Вложения

  • 777777.JPG
    777777.JPG
    183,4 КБ · Просмотры: 537

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.553
Реакции
1.052
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Re: моторчик венилятора салона W140

AleX-Trail
Не-е... мне чуток поменьше моторчик надо подремонтировать. :)
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: моторчик венилятора салона W140

Я себе поставил новый Bosch 0 130 111 024 (собственно говоря он и стоял, я отчистил старый и проявился бошевский номер) - сточился коллектор. Правда два года назад он стоил $115, а щас что-то подорожал....Кризис, однако :D :lol:
Про регулятор этого моторчика я тоже отписал здесь: viewtopic.php?p=50246#p50246
 

Вложения

  • 071019_184205.jpg
    071019_184205.jpg
    23,4 КБ · Просмотры: 525
  • 071019_184422.jpg
    071019_184422.jpg
    20,5 КБ · Просмотры: 502
  • 071020_171806.jpg
    071020_171806.jpg
    39,8 КБ · Просмотры: 538
  • 071020_171830.jpg
    071020_171830.jpg
    42,5 КБ · Просмотры: 519
  • 071020_171843.jpg
    071020_171843.jpg
    34,7 КБ · Просмотры: 538

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.553
Реакции
1.052
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Re: моторчик венилятора салона W140

qruiser
Спасибо. За $115 я б даже и не раздумывал - просто заменил бы и забыл о проблеме. :)
Регулятор кажись в порядке. Обороты моторчика плавают, по всей видимости, из-за увеличившегося и неравномерного трения вследствие появления люфта якоря электродвигателя... Попробовал просто капнуть смазкой на втулки моторчика - обороты плавать перестали, регулируются нормально.
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.553
Реакции
1.052
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Re: моторчик венилятора салона W140

Сегодня заезжал в местный сервисный центр "Бош Авто Сервис" (весь в сертификатах и рекламе типа "диагностируем и ремонтируем всё и вся") проконсультироваться - реально ли вернуть к полноценной жизни злополучный моторчик. Даже вникать не стали в суть проблемы, сразу сказали: "не возьмёмся и всё тут!" (((

Ни у кого, случаем, не завалялся живой ненужный сабж за вменяемую цену?
Не радует перспектива совсем без печки зимой остаться. :(
 

mika713

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Re: моторчик венилятора салона W140

Есть Моторчик. звони 89150866000
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Re: моторчик венилятора салона W140

AleX-Trail
Кто-нибудь связывался с ремонтом?
Я связывался. При подготовке моего 600-го к зиме заодно порекомендовали именно отремонтировать мотор главного вентилятора климат-контроля. Что и сделали. Прекратились посторонние шумы и свист. Сейчас -30, крутимся справно, на полных оборотах, не шумим.. :) А сколько стоил этот ремонт, не знаю. :(
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.553
Реакции
1.052
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Re: моторчик венилятора салона W140

Вчера отдал сабж в ремонт. По стоимости оного даже как-то не уточнял... надеюсь, что выйдет на порядок дешевле нового моторчика. :?
По результатам отпишусь.


mika713
Спасибо за предложение. Если результаты ремонта меня не устроят - позвоню обязательно.
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.553
Реакции
1.052
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Re: моторчик венилятора салона W140

Как и обещал, отписываюсь. Забрал на днях из ремонта моторчик, поставил на место. Всё исправно и тихо работает.
Заменили втулки и коллектор, щётки оказались ещё достаточно живыми. Обошёлся в итоге ремонт в 800 руб. Как раз на порядок дешевле нового. (8 415,39р. на exist.ru) :D
Доволен! :dance:
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Re: моторчик венилятора салона W140

О! Что я и говорил. Спасибо, что отписался.
 

brisssk

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
не включается вентилятор печки w140 s320 1996г.

Подскажите пожайлуста, что делать? Проблема такая:сначало вентилятор печки включался где-то минут через 30 во время движения (на холостых оборотах не включается), а сейчас вообще не работает!!!
P.S.в нашем городе не могут найти причину. Помогите замерзаю на улице -30
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Последнее редактирование:

sashamb

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Re: не включается вентилятор печки w140 s320 1996г.

Скорей всего щетки на моторчике кончились, у меня такое было....найти довольно сложно все предлагают мотор целиком, я переставлял с моторчика от w210
 

brisssk

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Re: не включается вентилятор печки w140 s320 1996г.

спасибо! Попробую сделать, если не поможет, то отпишусь
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Поменял этот вентилятор. Уже не помню, вроде бы на Хеллу, потому что она стоила каких-то вменяемых денег - меньше 20 :) А она шумит! Шум не механический, шумит, как будто бы, воздух. Шумит только на максимальных оборотах и близких к ним. На низких ничего не слышно. Но, оригинал-то так не шумел... Вопрос: это похоже на правду, или это мне кажется? Есть у кого опыт насчёт шумливости вентиляторов разного происхождения? По логике, этот шум издаёт крыльчатка. На оригинале и на новом крыльчатки разные, но очень похожие - как будто бы одинаковые конструкции, но, разного исполнения.

Дальше. На максимальных оборотах вентилятор, похоже, жрёт очень много тока - освещение начинает помаргивать на холостых. Помаргивает еле заметно, если чуть-чуть-чуть поднять обороты, всё проходит. Если чуть сбавить обороты вентилятора, опять же, всё проходит. Максимальные обороты - это не обязательно max на колёсике управления вентилятором, это может быть auto на этом колёсике и hi на обоих колёсиках температуры. В таком режиме если крутить центральное колёсико от auto до max, то обороты не добавляются, они на auto уже максимальные. Старый вентилятор столько тока не ел, хотя, я могу уже и на помнить. И на предохранитель новый вентилятор не влияет.

Про старый вентилятор - у моторчика совсем износились подшипники. Подшипники можно заменить, но снять крыльчатку без потерь мне не показалось возможным. Поэтому и решил тупо поменять целиком. И вот теперь новый меня как-то смущает. Может, конечно, старый не шумел, потому что не развивал таких оборотов, как новый, но, тогда бы он ел больше тока и я бы это заметил. Правда, в те времена и генератор косячил, так что фиг знает...

Собственно, общий вопрос такой: поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от вентиляторов от различных производителей. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
У меня впечатления тоько от оригинального, как и у тебя до. Я не стал менять на другой, посоветовали грамотного вентиляционщика по W140 :)D). Но. Ремонт, больное место - муфта - была перепрессована на подшипник. Фантастический ремонт! Я просто не представлял, что такое может быть, когда вентилятор заскрипел от возраста, готовился морально к несуразной цене.
Конечно ничего не моргает на хх, даже при HI. Сдается мне, аналог подобран неверно, по всем симптомам - сопротивление обмотки этой Хеллы ниже, чем на оригинале.
Можно померять R и сравнить с заводским значением. Навскидку решение - шунтануть. Не комильфо, конечно, но электросистему автомобиля побережёт.
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Хм. А как он может быть подобран неправильно? Там же такая характерная нижняя часть, на которую вся эта конструкция усаживается. Или такая нижняя часть не только на 140-кете?

Мерить статическое сопротивление у электромотора смысла, вроде бы, нету. А есть смысл померить ток на максимальных (например) оборотах. Но, с чем его сравнивать? Где брать заводское значение? Или надо мерить ток у соседнего оригинального вентилятора... Опять же, предохранитель-то стоит себе и ничего.

Кстати, твой оригинальный сильно шумит на максимуме? И как снимали крыльчатку?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.590
Сообщения
651.326
Пользователи
208.726
Новый пользователь
Hayk474

Мы ВКонтакте

Верх Низ