• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вентилятор климат-контроля: вопросы...

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Хм. А как он может быть подобран неправильно? Там же такая характерная нижняя часть, на которую вся эта конструкция усаживается. Или такая нижняя часть не только на 140-кете?

Мерить статическое сопротивление у электромотора смысла, вроде бы, нету. А есть смысл померить ток на максимальных (например) оборотах. Но, с чем его сравнивать? Где брать заводское значение? Или надо мерить ток у соседнего оригинального вентилятора... Опять же, предохранитель-то стоит себе и ничего.

Кстати, твой оригинальный сильно шумит на максимуме? И как снимали крыльчатку?
Сильно-несильно - понятие субъективное. Шум воздуха, проходящий через воздуховоды и решетки. Не сильно.
Шум может быть значителен при неправильно работающих воздушных клапанах.
Мерить статическое сопротивление можно на любых катушках электродвигателей в омах и даже в долях ома. Значения можно в WIS'e поискать.
У W140 семь-восемь разных каталожных номеров вентилятора. Как можно было подобрать неверный? Не ко мне вопрос. Сам бы его задал тому, кто это сделал. Хотя вариантов много - от простой человеческой ошибки до полной некомпетентности и пофигизма.
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
У W140 семь-восемь разных каталожных номеров вентилятора
Тогда, конечно, есть варианты...
Мерить статическое сопротивление можно на любых катушках электродвигателей в омах и даже в долях ома
Мерить-то можно, - смысла нет :) Точнее, есть смысл сравнивать сопротивление обмоток только на абсолютно одинаковых моторах. А вообще, электромоторы - штука совершенно не статическая.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Мерить-то можно, - смысла нет :) А вообще, электромоторы - штука совершенно не статическая.
Повторю - любой мотор имеет статическое сопротивление обмотки. При одном и том же сечении проводника - оно напрямую связано с количеством её витков. Косвенно - от сопротивления обмотки (при удельном сопротивлении меди -по умолчанию) и площади сечения, зависит мощность на роторе при подведенном тестовом напряжении.
О смысле - во многих тестовых программах Даймлера приведено мероприятие по измерению статического сопротивления обмотки того или иного электромотора и приводятся номинальные значения - как правило, в единицах Ом.
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
При одном и том же сечении проводника - оно напрямую связано с количеством её витков
a) сечение одинаковое только у одинаковых моторов;
б) длина витка одинакова только у одинаковых моторов;
в) количество обмоток на якоре одинаково у ...
г) количество щёток ...
И при различных от а) до г) различные моторы могут иметь одинаковые выходные данные.

приведено мероприятие по измерению статического сопротивления обмотки
Кстати, интересно было бы что-нибудь такое посмотреть.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
a) сечение одинаковое только у одинаковых моторов;
б) длина витка одинакова только у одинаковых моторов;
в) количество обмоток на якоре одинаково у ...
г) количество щёток ...
И при различных от а) до г) различные моторы могут иметь одинаковые выходные данные..

Конечно! :D Я имел в виду, что если было бы тестовое значение, его можно было бы измерить. Но его, я посмотрел, к сожалению нет.


Кстати, интересно было бы что-нибудь такое посмотреть.
Типа, как сопротивление на клеммах мотора A31m1 циркуляционной помпы:
 

Вложения

  • 06.11.jpg
    06.11.jpg
    19,2 КБ · Просмотры: 419

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
сопротивление на клеммах мотора A31m1
2..4 Ома - нормальный разброс, кстати :)

Exist на мой vin wdb1400761a134426 даёт два номера: 140 830 12/14 08. И какой из них правильный? А самое интересное - какая между ними разница? Похоже, направление вращения? И тогда это на правый/левый руль? Я как-то не смог разобраться...
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
2..4 Ома - нормальный разброс, кстати :)

Exist на мой vin wdb1400761a134426 даёт два номера: 140 830 12/14 08. И какой из них правильный? А самое интересное - какая между ними разница? Похоже, направление вращения? И тогда это на правый/левый руль? Я как-то не смог разобраться...
EPC дает A1408301208 only.
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Как я сейчас понимаю, мне подогнали 140830 14 08 (аналог). Можно определить, куда он в реальности?
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Ага, на правый руль:
 

Вложения

  • A1408301408.pdf
    32,9 КБ · Просмотры: 180

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Блин, странно... Как же он встал тогда у меня? У него ж направление вращения другое, вроде.
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Короче, похоже, пойду искать электриков... :)

Спасибо за информацию!
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Сегодня разобрался: у меня правильный вентилятор! Значит, не очень удачная крыльчатка - шумная и с большим сопротивлением...
 

timka

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
6
Как я починял климат на W140 S500

Случилось, что сдох у меня регулятор оборотов моторчика печки, поменял его на новый и радовался жизни. Но не долго, Сдох у меня новый регулятор оборотов за две недели. Опять покупать новый за 10 килорублей не хотелось. Вскрыли мы его и оказалось, что там вышибает транзистор, который в радиомагазине стоит 50 рублей. Перепаяли его и все заработало. Причиной сгорания регулятора оказалось износ самого моторчика печки, а точнее его коллектора и одного из потшипников - очень туго крутился. Новый моторчик отдельно не продается, а идет вся сборка и стоит 25 килорублей. Жаба меня задушила и начал я поиски в инете. Нашел голый моторчик BOSH но для праворульной машины и стоил он 4 килорубля - жаба постепенно начала отпускать. Купил, переставили со старого крыльчатку(очень аккуратно, предварительно нагрев её), подсоединил и о чудо - РАБОТАЕТ!!! Но крутится в другую сторону. Перекинули местами провода, которые непосредственно к самому моторчику от регулятора идут и все стало нормально. А номер того праворукого моторчика такой - 0 130 111 031. Может пригодится кому.
 

Идрис

Пользователь
Сообщения
179
Реакции
6
Авто
S420 1998 года
Город
юрист
Вентилятор печки

Посмотрел все популярные темы, но на 100% схожую со своей проблему не нашел. У niskela77 похожая ситуация была.
Проблема в том что вентилятор печки работает на малых оборотах.
Электрик говорит что мало напряжения (около 2 В) и считает что необходимо менять реле-регулятор. Проверяли напрямую от аккумулятора (сбросилии ремень, чтобы отключить генератор) вентилятор работает нормально.
Обратил внимание на следующее. Если включить зажигание - то вентилятор работает нормально, как только завожу машину - скорость вентилятора падает и начинает работает на малых оборотах.
Также обратил внимание, иногда во время езды вентилятор начинает работать нормально. Бывает также такое, выключишь зажигание, подождешь 5-10 секунд, заводишь машину - вентилятор поработает минут 5 (как положено дует, реагирует на кнопки +/-) и снова переходит на малые обороты. Не могу понять почему такое не постоянство, получается что реле-регулятор накрылся но не на 100% что-ли.
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста кто может:

1. Можно ли диагностикой на 100% определить неисправность реле-регулятора.
2. Куда девается напряжение после запуска двигателя.
 

timka

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
6
Скорость вентиляьора регулируется не напряжением, а за счет скважности( ИМХО). Попробуй подать 12 вольт на вентилятор на прямую, без регулятора
 

Идрис

Пользователь
Сообщения
179
Реакции
6
Авто
S420 1998 года
Город
юрист
Хорошо, сегодня попробую и отпишусь
 

TK1

Пользователь
Сообщения
1.945
Реакции
272
Город
Сервис мерседес
реле регуллятор в замену -вам правильно все сказали
 

gorger140

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
2
Авто
w140 96.4.2 рыжий салон
Город
$
можеш позвонить обьсню была похожая проблема на грузовике.+375291190582
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
60.022
Сообщения
654.656
Пользователи
211.173
Новый пользователь
Victorerror

Мы ВКонтакте

Верх Низ