• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ошибка - 1403!

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Ошибка 1403 - не работает турба и ЕГР

WDB2100171A371118

В общем непонятный (пока) косяк. После замены радиатора перестала работать турбина и егр - на VAC-выходах обоих клапанов вакуума нет. При смене радиатора скидывал всего два разъема: массовика и темп.воздуха, разъемы на вак.клапанах НЕ ТРОГАЛ. Пришлось немного поработать кувалдой и поправить рамку радиатора - она с обеих сторон зажимала старый, который наверное от этого и потек. Новый встал красиво и правильно. После сборки/заливки турба не работает. Посмотрел еще раз вак.клапана - обрыв одного из проводов вак.клапана ЕГР. Припаял, поставил - снова НЕТ вакуума. На всякий случай перепаял разъем на клапане турбы - НЕТ вакуума. Посмотрел разъемы, которые трогал - все ОК, проводка цела. Поменял местами клапана - НЕТ вакуума. Проводку вак.проводов от разъема до мозгов пока НЕ ПРОВЕРЯЛ (она как раз идет по лонжерону и файерволу). Поехал на диагностику: актуальная 1403 - ЕГР рециркуляция. В актуальных параметрах при работе движка в графах соленоидов турбы и егр горит "OFF". Вопросы:
1) главный - могли полететь мозги из-за короткого? Ведь там нет никакой защиты и если было замыкание то все? Как это определить, должна ли показать была диагностика?
2) мог ли я повредить проводку при ударах? Тут придется прозванивать.
3) почему горит ошибка только по ЕГР, а не по турбе? Если я скину разъем с вак.клапана турбы, что покажет стар?
4) Как правильно интерпретировать "OFF" в актуальных параметрах, т.е. что клапана не работают или что мозги их отключают по какой-то причине? Клапана были рабочие (недавно поменяные на исправные бушные)
Куда копать? Проводку клапанов от разъема до входа в мозги?
Что такое реле К1? (была также ошибка по отсутствию недостаточному питанию на нем)?
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Re: Ошибка 1403 - не работает турба и ЕГР

и еще просьба, пож. киньте схему для связи "блок управления - клапана ЕГР и турбины".
Заранее спасибо!
 

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
Здравствуйте.
Подскажите откуда эта ошибка берется? :icon_question:
Ведь на рециркуляции не стоит ни одного датчика!!!!!!!! :(
Уже проверил что только мог, единственно не знаю как проверить трансдюсеры (подскажите кто знает).
 

Karlito

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
10
бывает такое, включен датчик к транндьюсеру или отключен, вентилятор все равно работал.
вообще лучше на сервис обратится, там смогут проверить профессионально.
знаю хороший центр на Садово-Черногрязской.
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
Да вроде все ответы уже даны в теме Глюки круиз контроля. Посмотри еще раз
https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=21156&page=2

Да я помню. Но есть подозрение что трандюсеры живы. Вообщем когда запускаю мотор все работает, все нормально, но стоит повысить обороты (больше 1000) и подержать сек 5 - 10 турбина отключается (то есть электроника ее и ЕГР вырубает) и ошибка 1403 (делал это с подключенным компом) тут же стираю ошибку не глуша двигатель и все опять работает опять подымаю обороты - отключается стираю работает. Пробовал тот же фокус только на холодный мотор (с утра после ночной стоянки) подымаю обороты держу - работает, еще разок - работает. Получается что на прогретом моторе появляется ошибка 1403, вот мне и интересно с какого датчика либо клапана либо еще какой системы она появляется.
То что не от рециркуляции и не от клапана ЕГР это 100%.
 
Последнее редактирование:

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
Извини, отсутствовал. По датчику наддува, для проверки его 100% исправности надо повторить диагностику, и ошибки по этому датчику больше быть не должно. Если ошибка по нему была, то он причем. Но тупит не только из-за него, участвуют обе причины.
Трансы проверяются с помощью вакууметра. В идеале вот так (взято с другого сайта):
"Заткаем OUT и подключаем вакуумный пистолет к VAC. Откачиваем, наблюдаем стравливание через ниппель на ATM. Потом подаем 12 вольт (не слишком долго, так как клапан начинает греться!), и наблюдаем, что стравливания вакуума теперь нет. Значит клапан в порядке."
Вместо пистолета можно использовать рот :smile: и вакуметр.
Извиняюсь. Ответа не видел. По датчику надува я как понял это следствие, а не причина. Трансдюсеры обязательно проверю, спасибо за подробное описание.
 

Kopernik

Пользователь
Сообщения
434
Реакции
50
Авто
MB S320 1999 года WDB2200651A095415-был
BMW X5 2000 года 4.4- был
МВ W210 2000 года- сейчас
Город
Тюмень

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
Ну вот с вами уже повеселей :), а то уже руки опустились :icon_cry:, с горя хотел напится :D.
 

Kopernik

Пользователь
Сообщения
434
Реакции
50
Авто
MB S320 1999 года WDB2200651A095415-был
BMW X5 2000 года 4.4- был
МВ W210 2000 года- сейчас
Город
Тюмень

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Гениально! Я такой засраный фильтр ни разу не видел! Этот фильтр обеспечивает сброс вакуума через атмосферу когда нужно это сделать в случае например когда ЕГР закрыт (вакуум 0). Так вот представьте что будет если заткнуть выход ATM трансдюсера: ЕГР будет приоткры, когда он должен быть полностью закрыт. При этом мозги, через ДМРВ, определяют неисправность системы ЕГР и выдают ошибку.
Я этот фильтр заменил сразу при покупке, когда еще не знал, что это за фильтр. но этот фильтр на рисунке просто ужоснах.

И еще про массовик. Это реально может быть причиной ошибки по ЕГР, т.к. именно он следит за изменением расхода воздуха при открытии клапана ЕГР. Но это можно узнать только подкинув исправный массовик и сделав повторную диагностику. Тоже мечтаю об этом.

Ни и по датчику наддува: не может он быть следствием, если это актуальная ошибка, а не сохраненная. Когда испытывал на ходу, видел ошибку по этому датчику?
 

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
Поменял фильтры, эффект = 0.
Когда последний раз был на компе ошибка по датчику надува не появлялась.
Скажите а может ли это все происходить из за не правильно выставленного начала впрыска? (когда капиталели мотор аппаратуру естественно снимали)
 

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
ДМРВ мыл жижой для карбюраторов. Может она его убила?????:shock:
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Да вроде не должна была. Если не протирал, а просто побрызгал. Ведь после того, как побрызгал - разницы в работе движка не заметил?. Я вот тут купился на ликвимолевский очиститель ДМРВ: ничего не изменилось. Окончательный вердикт можно делать только после подкидывания другого исправного массовика.
 

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
Побывал я у представителей мерседес сервиса подключали на стар - эффекта 0, т.к они с этим оборудыванием ни чего кроме как посмотреть/стереть ошибки не могут. Показывает ошибку 1403 я его спрашиваю что это, а он пожимает плечами. 1,5 часа убито в пустую хорошо хоть денег не пришлось платить.

Нашол на разборе W210 с точно таким же мотором. Поменял ДМРВ, 2 трансдюсера и датчик давления на впуске - ни каких изменений :icon_cry:, то есть прям вообще ни чего не изменилось.

Теперь даже не знаю что и делать куда дальше лезть что смотреть, что ему не нравится понять не могу :(.
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Мда, херово.... А есть гарантия, что снятые с машины массовик и трансдюсеры исправные? Уже не помню всей канвы вопроса, но была ли возможность поездить со старом? Не хочу пугать, но как бы не пипец турбине... В каком она состоянии, кстате?
Для начала еще раз ВСЁ проверить, все датчики и клапаны, и трубки. Кинь свое мыло мне в личку, я дам тебе очень интересную ссылку по нашей теме ЕГР.
 

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
Мда, херово.... А есть гарантия, что снятые с машины массовик и трансдюсеры исправные? Уже не помню всей канвы вопроса, но была ли возможность поездить со старом? Не хочу пугать, но как бы не пипец турбине... В каком она состоянии, кстате?
Для начала еще раз ВСЁ проверить, все датчики и клапаны, и трубки. Кинь свое мыло мне в личку, я дам тебе очень интересную ссылку по нашей теме ЕГР.

Конечно гарантий ни каких нет ведь все это не новое, единственно что когда я все это поменял ничего не изменилось. Со старом прокатится возможности не было. Турбину смотрели мотористы сказали что она в очень хорошем состоянии, по давлению надува не проверяли.

Мыло кинул в личку. Спасибо.
 

Alexander518

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
18
При очередной проверки системы управления турбиной и егр выяснил что когда ДМРВ убираешь с потока воздуха не отключая его (то есть получается что он не показывает расход воздуха) все работает, как только ставлю назад и удерживаю обороты на одном уровне (но выше холостых) все привет опять все откл.
Вот теперь я думаю что же за причина.
Варинта два:
1.Не рабочий ДМРВ (даже получается 2 ДМРВ).
2.Проводка на датчик ДМРВ.

Сейчас соорудил колхоз: Канал в датчике ДМРВ где стоят сами элементы (которые считывают объем воздуха) заклеил скотчем :(. Теперь машина зверь, катаюсь так уже 3 дня. Но такой калхоз меня не устраивает.
Откуда начинать копать?
Вариант поставить новый ДМРВ для проверки не годится т.к у нас его ни где нет в наличии.
 

DaY

Пользователь
Сообщения
143
Реакции
16
Присоединюсь к теме. Тоже упала мощность при разгоне, тоже дымит при хорошем газе.
При диагностике вылезли ошибки 1470 (давление на впуске или управление давления буста) и 1481 (без рашифровки). Первую ошибку стерли и динамика появилась но не при трогании а при обгоне, когда уже набрана скрость.
Подскажите куда залезть, потому что мастера на диагности неахти?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.592
Сообщения
651.334
Пользователи
208.743
Новый пользователь
honir

Мы ВКонтакте

Верх Низ