• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Плавают обороты сами по себе, что делать

kktak

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Авто
124 MB, 230CE, 102 мотор, KE-jetronic, автомат.
г.Москва или Люберцы.......
 

Мороз

Пользователь
Сообщения
1.137
Реакции
125
Авто
W124, 230Е, МКПП, 1992г.
W124, E280, АКПП, 1995г.
8-916-163-6996 звать Игорь. КЕ-джетроники его хлеб. Мне делал распределитель топлива и потенциометр, доволен. Попробуй.
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Мог и грязь вымыть с того места откуда не надо было вымывать :) Открыл шелку для подсоса воздуха. У меня недавно начали плавать обороты в пределах 50 об/мин причем не всегда плавали, а через раз). Причина оказалась банальна - треснул шланг вентиляции картера от старости, который идет с клапанной крышки в середину впускного коллектора - коротенький такой (наверно такие не у всех есть - 103 мотор) - заменил и пока что все ок) :)
 

kktak

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Авто
124 MB, 230CE, 102 мотор, KE-jetronic, автомат.
Все починили, проблема была в РХХ, заменили и все стало нормально для кучи заменил ПНД.. Всем спасибо!!!!
 

Задунайский

Пользователь
Сообщения
439
Реакции
27

Вложения

  • P1010218.JPG
    P1010218.JPG
    209,2 КБ · Просмотры: 455

Сергей Александрович

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
1
Доброго времени суток!

MB 230E, 102-й двигатель, KE. Такая беда последнее время с моим мерсом, уже неделю. Сам по себе набирает и сбрасывает обороты. Началось с того, когда завел в -26, раньше только до -20 ездил.

Вот например сегодня на стоянке (t воздуха -7) двигатель запустился и обороты были 700 - нормальный ХХ, немного поработал и началось: я на газ не нажимал(!) а обороты сами по себе до 2000 подскачили на 2 сек, опустились до 1200, опять до 2000, как бы рывками обороты подбрасывает вверх с интервалом 2 сек. И когда температура двигателя поднялась до 85 градусов все равно кидает. Поездил по городу 1-1,5 часа, домой приехал, и обороты стали в норме. Зашел домой на минут 20-30, выхожу, завожу t двигателя 60 градусов и опять началось - то стоит ровно 700, то сам по себе начинает подбрасывать. А иногда вообще сам по себе на перекрестке как подбросит до 3-4 тыщи!!!! Аж как-то неудобно становится, с других машин смотрят как будто это я газую сам. Некоторые даже думают я байговать вызываю и с места срываются :D
Снял воздухан, температура двигателя 88, датчик t-двигателя показывает сопротивление 280 Ом (так и должно быть). Обороты кидает и заслонка чуть приоткрыта на 2 миллиметра зазор, когда газует зазор увеличивается до 5 мм. От датчика один провод был отломан, думал из-за этого, провода отремонтировал, та же картина. И прогревочных нет.
Товарищи мерсоводы, скажите как должны нормально работать прогревочные? Сразу после запуска какие обороты, как снижаются по убывающей или сразу как нагреется, при какой температуре падают до ХХ?

Прошу помочь мне в этой проблеме. Замучался уже, то одно то другое. Хочется уже буть уверенным в своей машине, даже на отдых 70 км опасаюсь ехать, зима все-таки.

100% заклинил рхх!!! Такая цилиндрическая хрень под воздушным фильтром с контактами и трубками!!!
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
100% заклинил рхх!!! Такая цилиндрическая хрень под воздушным фильтром с контактами и трубками!!!
Благодарю, но проблема уже давно решена :)
Весь ход поисков и решений есть в теме. Кратко основные: новый потенциометр, промывка РХХ.
 

Мороз

Пользователь
Сообщения
1.137
Реакции
125
Авто
W124, 230Е, МКПП, 1992г.
W124, E280, АКПП, 1995г.
Вчера всё перечитал, захватывающий сюжет, а миниатюра про датчег и медведа просто вырубил!:jokingly:
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD

markosyan

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Авто
Мерседес-Бенц, серия 124/Класс Е
недавно тоже промыл инжектор и теперь обороты гуляют, на светофорах глохнет и на минут 15-20 стою на аварийке, ибо не заводится:(
 

Задунайский

Пользователь
Сообщения
439
Реакции
27
Механические форсунки не моются, так как после этого многие из них теряют герметичность, и чем сразу их потом выкинуть, лучше уж доносить - такие как есть.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Механические форсунки не моются, так как после этого многие из них теряют герметичность, и чем сразу их потом выкинуть, лучше уж доносить - такие как есть.
Нельзя мыть ультразвуком, а wins's-ом можно. Принцип их промывки заключается в том, что форсунки подключаются к бензонасосу, который качает жидкость для промывки из емкости, в которую форсунки же распыляют эту жидкость. И причем это довольно эффективно.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
недавно тоже промыл инжектор и теперь обороты гуляют, на светофорах глохнет и на минут 15-20 стою на аварийке, ибо не заводится:(
А РХХ промывали? Могла остаться в нем жидкость, теперь пару недель будут гулять обороты.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD

markosyan

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Авто
Мерседес-Бенц, серия 124/Класс Е

Игорь7777

Пользователь
Сообщения
230
Реакции
5
Город
Инженер проектировщик
народ поделитесь мнением плиз), вышел из строя РХХ окончательно, машина иногда вовсе глохла и не заводилась пока по нему не постучишь или не остынет, а когда работала машина, то слегка подергивалась +/-50оборотов. Купил новый поставил, завел на холодную, обрадывался все стало работать стабильно. На следующий день поездил машина прогрелась до рабочей темп. 80градусов и начался геморой:icon_eek: обороты плящут от 600 и до 1100 периодически каждые 2сек., отключаю разъём от РХХ обороты стоят стабильно 900.
Прочитав тему сделал вывод что теперь проблема либо в лямбде либо в потенциометре, как лямбду проверить вроде разобрался займусь вечером, а про потенциометр чето не понил) если его новый купить так он может и не подойти ещё? Может у когото еще есть идеи? + Хотелось бы знать после замены РХХ расход должен снизиться?
Да и еще один немаловажный момент, когда стоял старый РХХ и в случае когда из-за него машина глохлала при повороте ключа зажигания диагностические лампочки не горели, а сейчас горят тока когда я РХХ отключаю.
Впрыск у меня слава богу механический)
 
Последнее редактирование:

shtair

Пользователь
Сообщения
90
Реакции
9
народ поделитесь мнением плиз), вышел из строя РХХ окончательно, машина иногда вовсе глохла и не заводилась пока по нему не постучишь или не остынет, а когда работала машина, то слегка подергивалась +/-50оборотов. Купил новый поставил, завел на холодную, обрадывался все стало работать стабильно. На следующий день поездил машина прогрелась до рабочей темп. 80градусов и начался геморой:icon_eek: обороты плящут от 600 и до 1100 периодически каждые 2сек., отключаю разъём от РХХ обороты стоят стабильно 900.
Прочитав тему сделал вывод что теперь проблема либо в лямбде либо в потенциометре, как лямбду проверить вроде разобрался займусь вечером, а про потенциометр чето не понил) если его новый купить так он может и не подойти ещё? Может у когото еще есть идеи? + Хотелось бы знать после замены РХХ расход должен снизиться?
Да и еще один немаловажный момент, когда стоял старый РХХ и в случае когда из-за него машина глохлала при повороте ключа зажигания диагностические лампочки не горели, а сейчас горят тока когда я РХХ отключаю.
Впрыск у меня слава богу механический)

Если подклинивает РХХ то это обычно дает провалы на оборотах... холостые при этом могут быть ровные... от лямбды вроде таких перепадов в оборотах не должно быть, так что однозначно потенц...

Я к нему припаял два резистора и диод, теперь обороты скачут но не так сильно... жаба давит новый покупать а на разборках тока коллекторы в сборе продают... так что смотрю в сторону переделки на Январь ибо оживить старый КЕ может выйти дороже...
 

Игорь7777

Пользователь
Сообщения
230
Реакции
5
Город
Инженер проектировщик
Понятно, значит будем потенциометр сотреть:(
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.617
Сообщения
651.556
Пользователи
208.895
Новый пользователь
svyatoyxxx

Мы ВКонтакте

Верх Низ