• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Температура ОЖ падает

Звездочёт

Пользователь
Сообщения
817
Реакции
80
сливать антифриз надо , с расширительного бачка , сам менял недавно .

отцепить разъёмы от датчика температуры и датчика давления топлива в рампе , датчик давления выкрутить .снять два патрубка с термостата,тонкий и толстый , открутить три винта торкс (внутренняя звезда ) головкой на 10 , без фанатизма вытащить термотат из пут проходящих мимо топливных трубок , почистить всё вокруг , поставить новый термостат .

из инструмента не помешал бы длинный удлинитель и маленькие головки торкс .



это правда мотор с ешки но термостат конструктивно не претепрел сильных изменений и локации
 
Последнее редактирование:

кент210

Пользователь
Сообщения
723
Реакции
65
Авто
мерседес clk 240, 2003 г.
Вам не вернули старый термостат? Не проще будет его рассмотреть и поэкспериментировать?

Термостат может подклинивать по разным причинам. Основные из них - качество изготовления (в т.ч. и используемые материалы) и состав охлаждающей жидкости. С первым - понятно.

Второе. Автомобильные охлаждающие жидкости "готовят" с использованием этиленгликоля, который агрессивен к железякам, потому в него добовляют ингибиторы коррозии и другие присадки, каковых в ОЖ может быть до 30-40%! Со временем присадки теряют свои свойства, могут поменять своё агрегатное состояние с жидкого на твёрдое и начать осаждаться на различных деталях системы охлаждения, в том числе и на деталях термостата. Ну, и не надо забывать, что сдохшие ингибиторы развязывают руки этиленгликолю и тот принимается жрать железо, резинки...

Выводы банальны:
- применять ОЖ только рекомендованную автопроизводителем;
- менять ОЖ в установленные изготовителем сроки.
ну собственно в прошлом году вмесет с термостатом менял и ОЖ дил HEPU синию со всеми допусками...значит просто термостаты говноваты и хватает их на год впринципе это не смертельно и не слишком затратно ....успокаевает лишь одно что это происходит не у меня одного а с приходом морозов почти у всех такая пидерсия приключается :D
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
сливать антифриз надо , с расширительного бачка , сам менял недавно .

отцепить разъёмы от датчика температуры и датчика давления топлива в рампе , датчик давления выкрутить .снять два патрубка с термостата,тонкий и толстый , открутить три винта торкс (внутренняя звезда ) головкой на 10 , без фанатизма вытащить термотат из пут проходящих мимо топливных трубок , почистить всё вокруг , поставить новый термостат .

из инструмента не помешал бы длинный удлинитель и маленькие головки торкс .



это правда мотор с ешки но термостат конструктивно не претепрел сильных изменений и локации
А я имел ввиду 112 мотор,вот так))) Там три торкса открутить,снять патрубки и все)))
 
Последнее редактирование:

Arhimed

Пользователь
Сообщения
419
Реакции
61
Авто
W210 E320 4 matik
W220 S500 4 matik
А может все таки два!:D

img.jpg
 
Последнее редактирование:

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
А может и два.КОроче я заменил за 15 минут в гараже :ny_sanki: Так быстро,что даже не запомнил сколько чего крутиль :ny_sanki:
 

galeon

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
проблема 1 к 1 как тут описана..3,2 cdi , п о трассе на морозе температура падает до 60, если влупить до 140-150км/ч доходит до 80...а в городе 90 градусов стабильно. в прошлом году всё было нормально, менял антифриз на оригинал, и помпу..термостат не трогали. наверное пришёл ему кирдык, буду менять.
 

Bolgi

Пользователь
Сообщения
652
Реакции
22
Авто
Mercedes-Benz E290 turbodiesel
Город
Организатор
люди, подскажите в пробке 94 градуса (смотрел по климату через REST) это много? я испугался, у меня на 210ом больше 85 не поднималась. Тут коммон рейл дизель, у одного спросил у него тоже в районе 95
 

Tommy89

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
19
Авто
S320 1999 WDB2200651A029530
Город
http://tradeci.ru
У меня на бензине всегда в районе 94:icon_redface::D
 

Bolgi

Пользователь
Сообщения
652
Реакции
22
Авто
Mercedes-Benz E290 turbodiesel
Город
Организатор

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.563
Сообщения
651.118
Пользователи
208.578
Новый пользователь
Olebander

Мы ВКонтакте

Верх Низ