• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Замена масла в АКПП 722.6XX

spaz

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Замена масла в АКПП Е280 1999 ГВ

Всем здрасвтуйте,у меня насущный вопрос по замене масла в акпп.вопрос в том что оказывается есть ряд масел и серия акпп к котрым они подходят.причиной замены стали рывки при переключении передач и затяжка переключения на холодную и к тому же неизвестно когда его меняли в последний раз!подскажите сколько и какое масло надо покупать.у меня е280 99г.в. автомат 5 ступка вин WDB2100631A859001.Заранее большое спасибо!
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
поиском воспользуйтесь пожалуйста по данному сайту. это проблема уже пережевана полностью, от и до.
 

spaz

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
поэтому и спрашиваю так как не нашел хочу чтобы по вину помогли подобрать!
 

spaz

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
большое спасибо!а какой фирмы брать?
 

Ego1st

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
1
Авто
e211 2002'
Ребят, подскажите! WDB2110651A013302 мне подойдет масло Shell 134? Кто-нибуть такое заливал? я понять не могу оно синтетика или нет
 

YuriM

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
8
Добрался я на конец до с воей АКПП (722617) и начитавшись мануалов, тем по АКПП, разной другой литературы, всевозможных видео роликов и просмотр буржуйских форумов я все таки набрался смелости самостоятельно поменять масло и все что связано с АКПП.
Вообщем процедура не такая сложная как её малюют главное чтоб руки росли хоть чуть-чуть из правильного места.
И так, набор инструментов довольно прост:пару рожковых ключей для откручивания шлангов, шестигранная головка на 7 для откручивания фишки и основная головка Т30 под внутреннию звездочку. И запастись большим колличеством ветоши.
Набор запчастей (что я использовал)
1) Масло трансмисионное оригинал A 001 989 68 03 10 (8 л.)
2) Корпус блока клапанов А 140 270 11 61
3) Фильтр АКПП А 140 277 00 95
4) Разъем АКПП А 203 540 02 53
5) Прокладка поддона АКПП А 140 271 00 80
6) Пробка поддона A 000 997 65 32
7) Прокладка пробки А 140 271 00 60
8) Фильтр сеточка 2шт.(фото4) А 140 270 04 98

Сливную пробку на поддоне АКПП (фото5) очищаем от грязи, выкручиваем (внутренний шестигранник), у меня не открутилась шестигранник в пробке был почти круглый поэтому пришлось откручивать поддон 6 болтов (звездочка Т30) и сливать держа все на весу подставив соответствующию тару (я использовал эмаллированный тазик подрезал у мамки на кухне:D) всего масла слилось около 5 литров, в поддоне инородных предметов не обнаружил (фото 6 метал.стружка, грязь, следы антифриза вообщем чисто), также был удивлен отсутствием магнита и даже отсутствием места для установки его. Где то читал что не во всех поддонах они стоят (может лажа но у меня его нет), снимаем масляный фильтр (фото 13) и выкидываем его вместе с прокладкой и пробкой поддона АКПП (фото 6)- повторное использование ЗАПРЕЩЕНО!!!

Далее вынимаем фишку (фото7) опустив липесток влево вниз примерно на 90 градусов, откручиваем внутренний болтик головка на 7 и вытягиваем вторую часть фишки (фото 2)

Далее у кого есть сливная пробка на гидротрансформаторе ( в свежих авто можно не искать её там нет.у меня тоже нет) нужно совместить её с лючком на картере АКПП для чего крутим колено по направлению работы ДВС (фото 12 снимок с моей машины на нем пробки нет но у кого есть в этом месте увидят болт) внутренний шестигранник выкручиваем и сливаем масло с гидрача (болт с шайбой так же в помойку) ставим новый.

Далее откручиваем шланги радиатора коробки сливаем оттуда масло и продуваем все компрессором ( у меня компрессора не было, хорошо пороботал легкими и выдул грамм 200-250:D), закручиваем шланги обратно.
Далее моем поддон бензином и особенно магнит сеточка у кого есть.

Далее откручиваем болты 10 штук звездочка Т30 и снимаем гидроклапанный блок в сборе, будьте аккуратны (фото 14-17)

Далее снимаем защитные крышки клапанов, аккуратно откручиваем пружины клапанов звездочка Т30 и снимаем их, вынимаем клапана, аккуратно отщёлкиваем плату плавными покачиваниями влево вправо вытягиваем вверх. Всё промываем в чистом бензине, продуваем компрессором (пришлось идти на заправку и там подкачкай для колес продувать) фото 18-23

Далее собираем всё назад в порядке обратном снятию фото 24-30 ВНИМАНИЕ!!! не забыть поставить два фильтра сеточки фото 25

Далее сабираем и ставим фишку фото 31 аккуратно что бы не загнуть штыри фото 8

Далее ставим масляный фильтр фото 32

Далее ставим поддон на новую прокладку и вворачиваем новую пробку с шайбой фото33

Смотрим не упустили ли чего.
Заливаем масло фото34-35 я использовал обычную бытовую воронку (все с той же мамкиной кухни в гости больше не пустит:D) не менее того что слили я залил сразу пять литров проверяем щупом фото36 на холодную 25град. и на горячию 80град. при необходимости корректируем. Дополнение: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ >80град (я при проверке долил еще 1,3 литра)
Моменты затяжек не указываю так как крутил все от руки без ключа (жаба задушила купить) но от себя скажу лучше им обзавестись там все силуминовое и хрен проссышь затянул или нет чуть сильнее крутнешь может лопнуть.
Данную операцию проделал один но удобнее с напарником.
Про удаление масла из блока EGS не пишу есть соответсвующая тема и фото отчет.
Не предназначено как руководство по ремонту, а служит в ознакомительных целях.
НЕ ПРОДЕЛЫВАЙТЕ ЭТО САМИ- ЕСЛИ ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО СМОЖЕТЕ НАВРЕДИТЬ МАШИНЕ. РЕМОНТ СТОИТ ОЧЕНЬ ДОРОГО!!! (С)
я конечно понимаю что прошло 4 года ))) но позиция 1 и 8 отсутсвует в экзисте....это принципиальные вещи или не обязательно?)))
 

petr78rus

Пользователь
Сообщения
1.263
Реакции
291
Город
Unblock SDConnect, Смена серийного номера
я конечно понимаю что прошло 4 года ))) но позиция 1 и 8 отсутсвует в экзисте....это принципиальные вещи или не обязательно?)))
плохо смотрите
позиция 1 принципиально
позиция 2 как хотите но цена фильтра 20р, я поменял до кучи
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    94,5 КБ · Просмотры: 431
  • 2.jpg
    2.jpg
    91,1 КБ · Просмотры: 439

YuriM

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
8
плохо смотрите
позиция 1 принципиально
позиция 2 как хотите но цена фильтра 20р, я поменял до кучи

Прошу прощения, я имел в виду корпус блока клапанов...
А фильтр найти не мог...даже по номеру...может я рукожоп...
О....уже и блок бьется.......это я так понимаю чтобы масло в мозги не бежало?
 
Последнее редактирование:

Beznika

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Люди мне в 722696 залили ликви моли атф3 желтого цвета. пока полет нормальный. Это может отрицательно повлиять?
 

Evgen1678

Пользователь
Сообщения
674
Реакции
260
Авто
W210 E240 Avantgarde 1998
Город
Вед. инженер в сфере связи
Люди мне в 722696 залили ликви моли атф3 желтого цвета. пока полет нормальный. Это может отрицательно повлиять?
нет его в допуске... зачем экспериментировать на своей машине
 

real5556

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
1
Авто
MERCEDES-BENZ W-205
Подскажите пожалуйста номер оригинального масла в АКПП на WDB2100821X045552?

Подскажите пожалуйста номер оригинального масла в АКПП на WDB2100821X045552?
 

hhuu

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
0
Кто вообще менял масло на дорестайлинговых машинах? Коробка 722 99 года, масло ниразу не менялось, половина сервисов говорят меняй, половина наотрез отказывается, утверждают что масло туда заливается на весь срок службы
 

real5556

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
1
Авто
MERCEDES-BENZ W-205
Кто вообще менял масло на дорестайлинговых машинах? Коробка 722 99 года, масло ниразу не менялось, половина сервисов говорят меняй, половина наотрез отказывается, утверждают что масло туда заливается на весь срок службы
В Германии и рекомендовано на весь срок срок службы, только при этом в сносках пишут коробки хватает на 200000-250000 пробега. Естественно если хочешь чтобы твоя коробка прожила долго и счастливо меняй каждые 60000.
 
  • Мне нравится
Реакции: hhuu

kosmos713

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Всем привет. Расскажите пожалуйста про степень надёжности АКПП 722.6...
 

kosmos713

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Всем привет. Подскажите пожалуйста номер оригинального щупа на мой автор. Вин-WDB2030421F428611. Спасибо.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.592
Сообщения
651.333
Пользователи
208.742
Новый пользователь
Владимлав

Мы ВКонтакте

Верх Низ