• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

faraon1987

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Авто
s500 w220 1999
подскажите что может быть. правая сторона немного ниже левой. что может быть?
 

Андрей000

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Проблема AIRMATIC. А именно в БЛОКЕ КЛАПАНОВ...подскажите где он находиться?Разборный или нет? Если есть фильтр, то как его поменять...или вообще возможно это?
 

Tommy89

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
19
Авто
S320 1999 WDB2200651A029530
Город
http://tradeci.ru
Съездил на нормальную диагностику Аирматика старухой в "Антрибе", по итогам: утечек нет, компрессор в норме, электрических проблем нет. Машину вывешивали, опускали, стоит - стойки не шипят. Сам лазил под арку, брызгал мыльным раствором магистрали и сборку, утечек не нашел. Но каждое утро она на брюхе, равномерно на 4 стойки. В слабый мороз на брюхе, в очень сильный в верхнем положении заклинивала. Сейчас уже плюс, все равно по утру лежит. Посоветовали заменить фильтр, он уже года три не менялся. Но помимо фильтра в системе вероятно скопилась влага? Читал в теме сообщения за 2012 год про удаление влаги. Писали про спирт и антифриз, про снятие воздушных трубок со стоек с прокачкой воздухом. Но помимо дельных сообщений море мусора, в виде постов типа "упал зад, что делать??? помогите!!!", "что такое клапана, как добраться???" "не поднимается, что может быть, дайте схемы!!!" и прочее от тех кто не хочет перетруждаться:D Полистал страниц на 20 вперед и назад, все равно до конца не понял как эту влагу удалять, реально ли это и как делается. Подскажите!
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Блок клапанов AirMatic.
 

Вложения

  • Блок клапанов системы регулирования уровня кузова_
    97,5 КБ · Просмотры: 123
  • Блок клапанов системы регулирования уровня кузова_
    68,1 КБ · Просмотры: 90
  • Блок клапанов системы регулирования уровня кузова_
    104,7 КБ · Просмотры: 103

Андрей000

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Дружище ты менял фильтр...где он находиться и как ты его менял?проблема та же самая...
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
Съездил на нормальную диагностику Аирматика старухой в "Антрибе", по итогам: утечек нет, компрессор в норме, электрических проблем нет. Машину вывешивали, опускали, стоит - стойки не шипят. Сам лазил под арку, брызгал мыльным раствором магистрали и сборку, утечек не нашел. Но каждое утро она на брюхе, равномерно на 4 стойки. В слабый мороз на брюхе, в очень сильный в верхнем положении заклинивала. Сейчас уже плюс, все равно по утру лежит. Посоветовали заменить фильтр, он уже года три не менялся. Но помимо фильтра в системе вероятно скопилась влага? Читал в теме сообщения за 2012 год про удаление влаги. Писали про спирт и антифриз, про снятие воздушных трубок со стоек с прокачкой воздухом. Но помимо дельных сообщений море мусора, в виде постов типа "упал зад, что делать??? помогите!!!", "что такое клапана, как добраться???" "не поднимается, что может быть, дайте схемы!!!" и прочее от тех кто не хочет перетруждаться:D Полистал страниц на 20 вперед и назад, все равно до конца не понял как эту влагу удалять, реально ли это и как делается. Подскажите!

Чудес не бывает , авто падает на кости из за утечек , проблема в том , что ни вы ни диагност не смогли их определить или локализовать.
На мой взгляд наиболее вероятным местом утечек может быть в вашем случае спарка блок клапанов и клапан сброса избыточного давления, а он конструктивно находится в компрессоре.
Система аирматик создана таким образом, что она отслеживает давление только в определенных местах. Простым языком, системе абсолютно все равно какое давление подано к какой стойке, система ориентируется на датчики уровня кузова, а контроль давления системе необходим для того чтобы определить когда нужно включить и выключить компрессор, и открыть - закрыть клапан сброса (избыточного давления).
Таким образом если клапана стоек на рейке травят , то давление во всех стойках должно уравняться с течением времени. Это должно привести к перекосу кузова, но не к критическому падению давления в системе. Единственная общая магистраль соединяющая все клапана стоек ведет к компрессору, в котором стоит клапан сброса, через который и может уходить давление (воздух) из системы. Все это относится к случаю отсутствия утечек на всех фиттингах магистралей системы.
Как то так ...:D
 

Nysali

Пользователь
Сообщения
1.390
Реакции
183
Авто
MB
Все хочу звякнуть в контору в Апрелевке по пневме, Поинтересоваться как они утечки ищут, в магистрали в частности. Если этим успешно занимаются поеду к ним. Плавающие утечки могут возникнуть из за микротрещин например, при отрицательной температуре из-за изменении плотности или в месте крепления. У меня зад приседает за ночь при температуре ниже -5-10 градусов. Замена блока клапанов фильтра ничего не дало, летом все ок.
 

Tommy89

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
19
Авто
S320 1999 WDB2200651A029530
Город
http://tradeci.ru
На мой взгляд наиболее вероятным местом утечек может быть в вашем случае спарка блок клапанов и клапан сброса избыточного давления

Вы уже предполагали у меня утечку разом, во всех четырех стойках :D

Вообще удивительная вещь Airmatic, а более удивительны народные методы его ремонта. Прочитал почти всю тему и в ней разные решения одной проблемы. Вот например пресловутая влага в системе, то ли реальность то ли охота на ведьм. Кто то пишет ерунда, кто то сушит продувая магистрали и заливая спирт. А на форуме по S классу наткнулся на пост в котором обсуждение влаги в системе подвели к следующему: главное своевременная замена фильтра, так как через клапан сброса давления влага выходит из системы и важно что при закачке в систему нового воздуха она туда снова не попадала. После замены фильтра в теплое время поподнимать, поопускать машину.
 

Burko

Пользователь
Сообщения
332
Реакции
28
Авто
CLS-class w219
Город
Авто-слесарь-моторист
Вспомните уроки химии :) сколько процентов влаги в воздухе? в компрессоре не нано технологии применены по удалению влаги ;) а простой клапан и все и силакогель! В разницы температур что происходит? и рейки гниют из нутри, а не с наружи и ещё как гниют!
 

Tommy89

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
19
Авто
S320 1999 WDB2200651A029530
Город
http://tradeci.ru
Вспомните уроки химии :) сколько процентов влаги в воздухе? в компрессоре не нано технологии применены по удалению влаги ;) а простой клапан и все и силакогель! В разницы температур что происходит? и рейки гниют из нутри, а не с наружи и ещё как гниют!

Я на них не был:D То что гниет рейка это понятно, но стар показал бы утечку в одном из клапанов. Вариант с влагой логичнее, жидкость подмерзает в холод.
 

Burko

Пользователь
Сообщения
332
Реакции
28
Авто
CLS-class w219
Город
Авто-слесарь-моторист
Я на них не был:D То что гниет рейка это понятно, но стар показал бы утечку в одном из клапанов. Вариант с влагой логичнее, жидкость подмерзает в холод.
совершенно верно! это как люди шины азотом качают 99.999% а в воздухе 80% процентов азота :) стар не укажет на утечку :) это должно быть сооовсем худо с рейкой! у меня во все 4 стойки,рейка,компрессор новые и в -15 за падает! В -10 не падает!
 

p911

Пользователь
Сообщения
147
Реакции
8
Авто
WDB2200651A039435 S320 W220 1999 г
у меня во все 4 стойки,рейка,компрессор новые и в -15 за падает! В -10 не падает!

Такая же хрень.....только у меня на задние приседает......в гараже стоит уже два с половиной месяца, как поставил нихрена не садится!!! до -10 стоит на улице нормально, в -16 уже попа к земле
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
Вы уже предполагали у меня утечку разом, во всех четырех стойках :D

Я и сейчас не отказываюсь от своих предположений :icon_e_smile:
Если вы хотите быть уверенным на 100% в несостоятельности моих предположений , предлагаю сделать следующее. Найдите контору , которая занимается поиском утечек магистралей газообразных сред, или любую другую профильную контору. У них есть "индикаторные" газы - это газы в состав которых введен флуорисцент. Я проводил такой эксперимент для одного вредного клиента , который пытался меня обвинить в разводе на бабки ...:( :D.
Суть заключается в следующем, у конторы покупается (за пиво , пузырь , деньги ) немного индикаторного газа, в моем случае был азот, его надули в камеру от камаза , далее авто опускается на кости , распускаются 4 фиттинга магистралей ведущих к стойкам, и фиттинг магистрали на самом ресивере. Когда авто упал на 4 кости и из ресивера вышел воздух, все фиттинги закручиваются , а компрессор через шланг подсоединяется к камере с индикаторным газом (соединение должно быть герметичным). Далее заводим авто и аирматик поднимает его наполняя систему индикаторным газом. Глушим авто , и еще раз опускаем на кости по выше приведенной схеме, но уже без ресивера (фиттинг ресивера не трогаем) . Опять заводим и поднимаем авто, после поднятия глушим авто, любым сжатым воздухом (компрессор, ветродуйка) обдуваем арки , моторный отсек район рейки и компрессора аирматика, помещение проветриваем, курим 20-30 мин.
Берем обычный детектор валют (ультрафиолетовая лампа ) и просвечиваем интересующие нас места , компрессор , рейку , ресивер , арки , фиттинги , верхние чашки стоек на предмет свечения флуорисцента через утечки. ОХ....ЕВАЕМ :icon_e_surprised:, от полученных результатов ( увиденных утечек ) на стойках, чаще всего микротрещины, и решаем диллему , либо менять , либо забить :D:D
Данный эксперимент лучше всего проводить в неотапливаемом помещении , при температуре от -5С, а в теплом помещении после второго поднятия авто на индикаторном газе необходимо вывесить авто на подъемнике или на домкратах (чурках).

ПЫ СЫ: Вредному клиенту пришлось извиниться и заплатить за проведенный эксперимент (передняя стойка которую я приговорил была заменена мной на новую привезенную клиентом , и через 2 недели тоже "потекла", клиент выражал свою претензию в том что я заменил рабочую стойку, разводя его на бабки).
Как то так ...
 
Последнее редактирование:

Tommy89

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
19
Авто
S320 1999 WDB2200651A029530
Город
http://tradeci.ru
Про четыре травящие стойки это футуристика. Летом стояла не травили, приморозило и в 4 стойках утечки резко?)) Машину вывешивали, поддомкрачивали и ничего, не шипит не приседает. Более того зимой через раз падала. Могла за ночь упасть, могла два дня простоять и ничего. Специально ставил на ровную поверхность, чтобы при пробое чулка, на неровностях он сам свою утечку не закрыл. При -22 оставил на выходные поднятой, на ровной поверхности, прихожу стоит также и отказывается опускаться из повышенного, поездил, прогрелась и опустил ее.
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
Про четыре травящие стойки это футуристика.

Одни люди верят что БОГ есть, другие верят что БОГа нет ....

Про свой авто могу сказать что при t ниже -16С начинает падать на задок, сам на проблему ЗАБИЛ ибо знаю что в стойках микротрещины (для 15ти летнего авто это нормально), и утечки не критические. С вашим авто только вам решать как поступать , я лишь написал о своих предположениях, и способах их подтверждения или нет.
To be continued ...
 

Нурлан

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
2
Такая же хрень.....только у меня на задние приседает......в гараже стоит уже два с половиной месяца, как поставил нихрена не садится!!! до -10 стоит на улице нормально, в -16 уже попа к земле

У меня тьфу тьфу не падает не при -18 не при +18
 

Батоноff

Пользователь
Сообщения
519
Реакции
94
на проблему ЗАБИЛ
В прошлую зиму машина каждый раз при -10°С падала на все четыре копыта за пару часов. Этой же зимой немного упала только один раз, но уже при -28°С. Шайтан...
Тоже ЗАБИЛ на это.
 

Tommy89

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
19
Авто
S320 1999 WDB2200651A029530
Город
http://tradeci.ru
совершенно верно! это как люди шины азотом качают 99.999% а в воздухе 80% процентов азота :) стар не укажет на утечку :) это должно быть сооовсем худо с рейкой! у меня во все 4 стойки,рейка,компрессор новые и в -15 за падает! В -10 не падает!

Если все новое, то почему падает я так и не понял, влага или новая рейка сгнила? Не совсем ваше сообщение разобрал..))
 

Nysali

Пользователь
Сообщения
1.390
Реакции
183
Авто
MB
Интересно у селикагеля который в компрессоре тоже есть свой ресурс?
 
  • Мне нравится
Реакции: tir

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.624
Сообщения
651.604
Пользователи
208.923
Новый пользователь
tilitulik

Мы ВКонтакте

Верх Низ