• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Продувка катализаторов

themedved

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
0
В связи с неработоспособностью моторчика насоса данной системы хотелось бы по возможности узнать как же она работает.

В целом конечно же ясно, но меня больше интересуют некоторые детали её включения, а именно при каких режимах она включается и какие параметры влияют на решение компьютера для её активации.

После сброса ошибки я могу ездить неделями в ралзичных режимах на холодную и чек не загорается, а иногда уже через пару дней. никаких закономерностей я не заметил.

Суть вопроса пытаюсь понять по 2м причинам: просто интересно, пока не починю/заменю моторчик не хочу вводить авто в режим когда требуется её активация.

PS На сколько она продлевает жизнь катализаторам? Есть ли какая-то информация по этому поводу.
 

TK1

Пользователь
Сообщения
1.945
Реакции
272
Город
Сервис мерседес
Либо щетки изношенны на вентилляторе -насосе ,либо реле включения контакты подгорели -когда нужно продуть катализаторы в 80 процентах на заведенной машине первые 30 секунд
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
А еще согласитесь, не хотелось бы по поискам в "Историях" лазить. Я правильно понял, что речь о Мерсе? :D Ну еще бы знать о каком...Так, на всякий...если речь о продувке катализатора, то беспокойств не вижу особых,... да никаких..
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Вроде бы как включается тогда -когда дрыгатель был заведён но до конца не прогрелся- и соответственно при повторной заводке есть необходимость продуть! Но бывает ещё несколько ньюансов! У меня бывает месяц не включается!
 

themedved

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
0
А еще согласитесь, не хотелось бы по поискам в "Историях" лазить. Я правильно понял, что речь о Мерсе? :D Ну еще бы знать о каком...Так, на всякий...если речь о продувке катализатора, то беспокойств не вижу особых,... да никаких..

Ну я не думаю что те вопросы, которые я задал имею кардинальную специфику относительно конкретных двигателей. Хотя, возможно, они и есть. 203.052 2005 год, 272 мотор.
 

themedved

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
0
Либо щетки изношенны на вентилляторе -насосе ,либо реле включения контакты подгорели -когда нужно продуть катализаторы в 80 процентах на заведенной машине первые 30 секунд

релюшки и контакты в порядке. Проверяли отдельно насос - слишком большой ток дает на старте, поэтому сгорает предохранитель (там на 40А). Что с насосом ещё не разбирался, но вроде как он тупо деформирован ибо корпус не целый. Будет время сниму, благо не сложно, и завезу электрикам на "реанимацию".

Новый стоит заоблачно, но я уверен, что он чинится. Б/у оригинал на e-bay стоит минимум в 4-6 раз дешевле чем бош новый - но это на крайний случай, особого смысла пока заморачиваться не вижу и спешить тоже. Езжу неделями и он не включается, если бы только понять по лучше его алгоритм работы, то можно и не провоцировать его активацию, чем собственно и занимаюсь :).
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
А еще согласитесь, не хотелось бы по поискам в "Историях" лазить. Я правильно понял, что речь о Мерсе? :D Ну еще бы знать о каком...Так, на всякий...если речь о продувке катализатора, то беспокойств не вижу особых,... да никаких..

Ну я не думаю что те вопросы, которые я задал имею кардинальную специфику относительно конкретных двигателей. Хотя, возможно, они и есть. 203.052 2005 год, 272 мотор.
Спецмфика в установленной норме "Евро-3" по выхлопу. Не уверен, что у вас за этим следят. Минимум еще лет 5-10.
 

themedved

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
0
сегодня "наконец" загорелся опять чек. после старта как только обороты просели с 1100 до 800 включил обогрев заднего стекла - обороты на мгновение просели ещё чуть ниже и сразу загорелась лампочка
 

m124q

Пользователь
Сообщения
469
Реакции
57
На наших двигах тоже устанавливался такой насос,вкл. только на холодную 150сек.,затем откл.Я его удалил,т.к. зашумел подшипник,у Вас наверное другой алгоритм работы насоса,т.к. авто поновее.
 

zurik949

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
0
На наших двигах тоже устанавливался такой насос,вкл. только на холодную 150сек.,затем откл.Я его удалил,т.к. зашумел подшипник,у Вас наверное другой алгоритм работы насоса,т.к. авто поновее.

а как можно его удалить и не будет ли потом моросня с двигателем.
 

m124q

Пользователь
Сообщения
469
Реакции
57
У нас вот так работает:

Насос вторичного воздуха с ременным приводом включает насос вторичного воздуха , который под давлением подает воздух в выхлопную систему для увеличения температуры выпускного тракта . Это позволяет быстрее вывести катализаторы на рабочую температуру и добавляет свободный кислород для дожигания избыточного топлива ( вследствие неконтролируемого пускового обогащения смеси) . Для этого на типах 124 , 129 и 140 блок подает напряжение на электромагнитную муфту Y33 насоса вторичного воздуха (приводится тем же поликлиновым ремнем , что и генератор) и клапан Y32 подачи этого воздуха в выхлопной тракт на время до 150 сек., при условии , что температура двигателя больше 10 град.С и меньше 60 ,обороты меньше 2000 , а дроссельная заслонка открыта не на максимальный угол . Со временем начинает грохотать при работе , а иногда из строя выходит подшипник муфты Y33 . В первом случае можно просто отключить питание муфты и клапана , во втором требуется замена на новый узел или установка короткого ремня в
обход шкива муфты Y33 , поскольку существовало немало вариантов без этих узлов . И ничего , нормально работает.

На наших двигах можно ездить и без этого насоса.
 

zurik949

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
0
кто знает как отключить продувку катализатора на 203 кузове wdb203045 111955
 

zurik949

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
0
а у меня включается продувка постоянно и как отключить эту продувку вовсе, а то когда двигатель заводишь на холодную работает как трактор уж очень не приятно..
 

themedved

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
0
как жаль что я не знаю немецкий :) честно говоря так и не нашел в инжинерке пункт, который бы относился к этому насосу. Подскажите пожалуйста, как он называется? (ну и чтобы не ошибиться что нужно выставить справа в значениях, ибо там тоже может быть нечто непонятное на немецком языке)

спасибо
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.991
Пользователи
208.519
Новый пользователь
LeoGQ

Мы ВКонтакте

Верх Низ