• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Работа вентилятора охлаждения радиатора ДВС.

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
Естественно, что в жару температура поднималась выше нормы и электровентилляторы включались. Мало того, еще и при включенном кондиционере двигатель перегревался если постоять немного в пробке. Причина была в термостате, почему я и написал, что в его исправности уверен - он просто был заменен и больше в жару перегревов не наблюдалось.

это правильная работа.

При чем это (шум крыльчатки) возникает именно тогда, когда двигатель прогрелся и немного поездил. Пока греется и первые километры движения - ничего не наблюдается - не слышно шума практически при любых оборотах.

ну так это так же правильная его работа.

сейчас то что беспокоит ?
 

roker21

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
это правильная работа.



ну так это так же правильная его работа.

сейчас то что беспокоит ?
тот самый сильный шум от крыльчатки - даже в салоне при 2000 и более тыс. оборотов двигателя в салоне слышен шум крыльчатки, а не работа двигателя, что более привычно. Машина у меня уже 3 года и перемена звуков доставляет большое беспокойство.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
шумоизоляция пропала ? :)
 

PORTER

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
1
тааак, читаем внимательно !:
электрические дополнительные вентиляторы включаются:

1) по давлению фреона 15-17бар. (55гр.) на первую скорость ! это когда включен кондиционер и в системе кондиционера правильное давление фреона !

2) на вторую скорость (повышенную) включаются при температуре двигателя более 105гр. !

у вас 1 эл. мотор на эти 2 вентилятора, второй ведомый вентилятор приводится в движение ремнем от первого.

пишите что кондишен выключен всегда, значит у вас они сработали по температуре двигателя, это значит что сработали на 2-ую скорость (повышенные обороты) это означает что вискомувта не справляется с охлаждением, значит или она не исправна или радиаторы забиты. снаружи они кажутся только чистыми ! необходимо раздвинуть радиаторы и там уже проверить их состояние.


что означает раздвинуть радиаторы?
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
в прямом смысле !
если машина с кондиционером, то стоит 2 радиатора вместе ! между ними собирается много грязи которую не видно снаружи и не промывается под давлением водой !

нужно их раздвинуть и убрать от туда настоящее одеяло из пуха и грязи :)
 

roker21

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
в прямом смысле !
если машина с кондиционером, то стоит 2 радиатора вместе ! между ними собирается много грязи которую не видно снаружи и не промывается под давлением водой !

нужно их раздвинуть и убрать от туда настоящее одеяло из пуха и грязи :)
Я бы сказал не одеяло, а очень плотный матрац - сам видел что это :(
но надо не раздвигать, а полностью снимать - как минимум радиатор кондиционера - тогда можно промыть все каким нибудь Кархером.
 
Последнее редактирование:

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
ну если снимать радиатор кондишина то фреон улетучится :) попадаеш на новую запрвку.

и не вижу смысла снимать, так как радвинув их все хорошо можно прочистить и промыть :)
 

roker21

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
ну если снимать радиатор кондишина то фреон улетучится :) попадаеш на новую запрвку.

и не вижу смысла снимать, так как радвинув их все хорошо можно прочистить и промыть :)
у меня совпало с необходимостью прифилактика кондея, поэтому снимали полностью.
 

кент210

Пользователь
Сообщения
723
Реакции
65
Авто
мерседес clk 240, 2003 г.
перестал крутиться основной вентилятор!!!Помогите!!!!

Всем привет такая проблема сегодня меня озадачила авто W210 96г. мотор 3.2 104 vin wdb2100551A052598 . Еду смотрю вдруг на щиток приборов на температуру и вдруг замечаю что стрелка почти доползла к красной зоне :(я быстро останавливаюсь открываю капот и вижу такую картину что основной вентилятор просто перестал работать и остановился :icon_cry:я заглушил авто немного остыл потом попробовал завести еще ,завел вентилятор сначала закрутил но это было буквально на минуту затем он постепенно остановился и это меня очень растроило:(.при этом машина не закипела и пара не откуда не шло да и антифриз нигде не потек....подазреваю что накрылась термомуфта прошу подсказки кто что скажет по данному инцеденту что менять и как это лучше сделать ????????
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
если бы была у вас термомуфта, то он бы крутился всегда, остановиться самостоятельно не мог бы :)

похоже у вас электро вентилятор
 

кент210

Пользователь
Сообщения
723
Реакции
65
Авто
мерседес clk 240, 2003 г.
если бы была у вас термомуфта, то он бы крутился всегда, остановиться самостоятельно не мог бы :)

похоже у вас электро вентилятор
Объясни пожалуйста не совсем понял в чем разница????? у меня до этого она всегда крутилась а потом взяла и перестала крутиться :(
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
странная у вас ситация
если стоит вискомувта, то вентилятор крутится всегда ! только при температуре мотора до 85гр (примерно) он крутится в холостую и его можно остановить, а вот после 95гр он блокируется и крутится уже на больших скоростях !

вы пишите что у вас остановился, что не реально для вискомуфты ! значит у вас должно быть электромотор вентилятора !

позже люди по ВИНу твоему определят что там у тебя стоит :)
если эл.вент то нужно проверять:
1) сам мотор вентилятора
2) питание подходящее к нему (проводка, преды, и т.д.)
3) датчик температуры

есть перед радиатором дополнительные вентиляторы ?
 

AntonSPb

Пользователь
Сообщения
1.116
Реакции
161
Авто
w639
Объясни пожалуйста не совсем понял в чем разница????? у меня до этого она всегда крутилась а потом взяла и перестала крутиться :(

Не парься, в сервис езжай.С такими знаниями самостоятельный ремонт дороже гораздо
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
это точно, лучше к электрику ехать

если хочеш разобраться, то читай тут и всё поймеш, уже много раз обсуждалось.
 

кент210

Пользователь
Сообщения
723
Реакции
65
Авто
мерседес clk 240, 2003 г.
это точно, лучше к электрику ехать

если хочеш разобраться, то читай тут и всё поймеш, уже много раз обсуждалось.
не могу чета найти кинь ссылку где почитать ??????буду благодарен
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
и тут: https://mbclub.ru/forum/search.php?searchid=65351

есть такая функция: "ПОИСК", обычно помогает найти то что интересует :)

перед радиатором есть эл. вентиляторы ?
 

PGP

Пользователь
Сообщения
508
Реакции
40
У меня тоже 104 двигатель там вроде всегда ставили вискомуфту. Посмотри она не раскрутилась, она крепится болтом в центе. Если она не вращается еще посмотри биметалическую пластину, полоска метала стоит спереди на муфте. Вобще лучше поменяй ее. Почему температура поползла, дополнительные вентиляторы не сработали? Насчет восстановления мой совет не заморачивайся, я себе сделал муфту на холодную не остановить и деревяшкой( это не нормально), если на время сделать то можно, а если хочешь что бы двигатель нормально работал то лучше поменяй.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.770
Сообщения
652.815
Пользователи
209.672
Новый пользователь
oreshka19

Мы ВКонтакте

Верх Низ