• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Работа вентилятора охлаждения радиатора ДВС.

roofmen

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
3
Авто
E240 Avantgarde 1998 г.
Может быть вискомуфта?? У меня недавно что-то подобное было - оказалась она. Проверяется так: если можно остановить вращение вентилятора рукой, то вискомуфту на замену.
 

sonic_Perm

Пользователь
Сообщения
188
Реакции
36
Может быть вискомуфта?? У меня недавно что-то подобное было - оказалась она. Проверяется так: если можно остановить вращение вентилятора рукой, то вискомуфту на замену.

Это только в том случае если пальцы лишние имеются!:mad:

Возьмите газету и попробуйте ей остановить вентилятор, если газета практически не пострадала то дело не в вискомуфте.
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
вискомуфта обычная ломается, значит ее заклинило!
значит крутится будет быстрее чем надо, следовательно двигатель должен не догреваться.
а проверить можно когда двигатель заглушен, рукой попробуй покрутить вентилятор, если легко крутиться значит все нормально, если не крутиться значит менять, ездить долго со сломанной не советую, я проездил полгода, в сервис загнал машину заглушили, капот открываем, ее перекосило, и готова была улететь с вентилятором вместе:D
 

CL500

Пользователь
Сообщения
1.845
Реакции
163
рабочая температура двигателя не 80 гр, а выше. как правило в районе 93-94гр.
 

petr78rus

Пользователь
Сообщения
1.263
Реакции
291
Город
Unblock SDConnect, Смена серийного номера
а разве на 112 есть вискомуфта?
 

0700

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
5
ну 80 это по трассе, а в пробках может и под 100 в жару смотря как топить но не более.
Проверь:
1)Термостат открывается полностью!!!!
2)Радиатор на забитость (соты с наружи) и наличие накипи внутри!!!
3)Помпа (циркуляция ОЖ)
Если не поможет то прокладка ГБЦ пробита как вариант, но очень редко.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
вискомуфта обычная ломается, значит ее заклинило! значит крутится будет быстрее чем надо, следовательно двигатель должен не догреваться. а проверить можно когда двигатель заглушен, рукой попробуй покрутить вентилятор, если легко крутиться значит все нормально, если не крутиться значит менять, ездить долго со сломанной не советую, я проездил полгода, в сервис загнал машину заглушили, капот открываем, ее перекосило, и готова была улететь с вентилятором вместе
это ты описал заклинившую муфту !
а если из неё вытекло масло, то она будет крутиться всегда в холостую ! при любой температуре мотора !

у бензомоторов рабочая температура мотора 90-100гр !
поэтому вентилятор охлаждения должен включаться после 100гр.!
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
это ты описал заклинившую муфту !
а если из неё вытекло масло, то она будет крутиться всегда в холостую ! при любой температуре мотора !

у бензомоторов рабочая температура мотора 90-100гр !
поэтому вентилятор охлаждения должен включаться после 100гр.!

а понял, спасибо. я думал что ее только заклинить может..
 

0700

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
5
Здравствуйте! Проблема собственно вот в чем, температура двигателя должна быть на 112 моторе 80*С ну или чуть больше, а у меня она гдето под 100 иногда выше, когда прохладно держится около 90

для creg77: за 100 это выше нормы!!! и про печку электро помпа если работает то этого достаточно для циркуляции и печка будет греть как в бане!!! с учетом что мотор еще молотит.


Из практики М112(2,4-2,6-2,8-3,2-3,5) Выше сотни я своими глазами не разу не видел, даже при условии топки в пол.
а чтобы подошло вплотную к 100 нужно акутать 112 мотор подушками
 

Beliy222

Пользователь
Сообщения
290
Реакции
12
Я очень извиняюсь что не указал тип вентилятора. он у меня электрический. Почему он не срабатывает при 100 градусах и выше??????
Может дело в элнктромоторе вентилятора?? Ну больше нечему-я уже всу голову сломал и диагностикам тоже.
 

Beliy222

Пользователь
Сообщения
290
Реакции
12
Из практики М112(2,4-2,6-2,8-3,2-3,5) Выше сотни я своими глазами не разу не видел, даже при условии топки в пол.
а чтобы подошло вплотную к 100 нужно акутать 112 мотор подушками
Вот вот до этой проблеммы так и было никогда температура не поднималась вывше 80 даже в пробках в жару!
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
Я очень извиняюсь что не указал тип вентилятора. он у меня электрический. Почему он не срабатывает при 100 градусах и выше??????
Может дело в элнктромоторе вентилятора?? Ну больше нечему-я уже всу голову сломал и диагностикам тоже.

а предохранители вентилятора целы?
у меня на с200 111 двиг, срабатывает раньше 100 градусов, это точно, но не обращал внимания на какой температуре... но точно не более 100
в пробках стою летом, до 100 нагревается, но вент слышно работает..
 

0700

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
5
не ну если вентилятор срабатывает после 100 то проблемма либо в нем либо в блоке управления. Старухой можно поиграть с оборотами.
По трассе температура если в норме то проблеммма в вентиляторе(блоке управления)
Можно скинуть разьем с расходомера и двигатель(вентилятора) должен молотить на полную)
 

Beliy222

Пользователь
Сообщения
290
Реакции
12

Beliy222

Пользователь
Сообщения
290
Реакции
12
Может поменять вентилятор, а? Просто не хочется менять пол машины!!!!!!!
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
Может поменять вентилятор, а? Просто не хочется менять пол машины!!!!!!!

не думаю что в вентиляторе дело. он ведь работает, а команду ему другой узел дает, если вы поставите другой вентилятор, то мозги то по прежнему будут старую мощ давать, следовательно выкините деньги
надо наверно блок управления самим вентилятором смотреть..
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.757
Сообщения
652.772
Пользователи
209.632
Новый пользователь
Iznaur

Мы ВКонтакте

Верх Низ