• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Работа вентилятора охлаждения радиатора ДВС.

thesame

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Вопрос по кондиционеру(сдесь ответа не нашел)

Всем привет! Неделю как заправил кондиционер фреоном. Далее(сразу после заправки) оказалось, что не работает вентиляторы кондиционера(т.н. ведущий и ведомый). Далее разобрал эти вентиляторы: Ведомый, (т.е. без электро мотора) вентилятор плохо крутился. Смазал, натянул ремень(он тоже упал). Подал на вентиляторы 12в от аккума-не помогло. Поехали! Первое: Компрессор вступает в работу только при разгоне, при остановке и он перестает работать. Второе: вентиляторы не включаются, хотя в свободном ходе крутятся без усилия. На след. утро комперссор(ура!) заработал и я до самой работы доехал с кондеем. И все, после этого все перестало работать.
Диагностика БОШ предложила проверить давление хладагента(хотя я сам заправлял, и знаю, что он там есть)
2 вопроса:
1. В чем(кроме вентиляторов) может быть проблема?
2. Что аналогичное можно поставить вместо вентилятора с эл.мотором. Может от какой либо другой марки а\м подходит. Или отправить эл. движок вентилятора на перемотку?
 

Андеррайтер

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
9
Вентиляторы купить новые. Или отдельно сам ведущий мотор с крыльчаткой. Нет особого смысла оживлять покойника (если он ещё родной), потому что разборке он трудно поддается, хотя дело часто в щетках. Сам на прошлой неделе новые в сборе поставил неоригинал. Без работающих вентиляторов лучше кондей не включать, давление фреона зашкалит.
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
На след. утро комперссор(ура!) заработал и я до самой работы доехал с кондеем. И все, после этого все перестало работать.
Диагностика БОШ предложила проверить давление хладагента(хотя я сам заправлял, и знаю, что он там есть)
2 вопроса:
1. В чем(кроме вентиляторов) может быть проблема?
2. Что аналогичное можно поставить вместо вентилятора с эл.мотором. Может от какой либо другой марки а\м подходит. Или отправить эл. движок вентилятора на перемотку?
Ситуация такая...Моторчики в помойку просятся,если от 12в не крутятся,значит авис.Далее,когда мы включаем компрессор кондея при неисправном охлаждении(карлсончик),то в системе подымается давление и фреон сбрасывается через клапан,чтоб систему не разорвало.После двух таких включений давление в системе падает и датчик не дает разрешения на старт компрессора.Так что не удивляйтесь 99 процентов,что фреона у вас уже нет.:icon_redface:
 

20679

Пользователь
Сообщения
635
Реакции
61
Авто
МВ
Вопрос по доп.вентиляторам W210...

Здравствуйте, уважаемые мерсоводы и форумчане! Вопрос мой в следующем: в жаркую погоду (+30) при включении кондиционера не запускается доп. вентилятор перед радиатором., т.е. он запускается, но сразу же выключается, через 20 сек. снова включается и тут же выключается, его работа похожа на "конвульсии". При нагреве двигателя немногим менее 100град. вентилятор включается и работает как положено, не выключаясь, пока не снизится температура. Сначала я заподозрил блок управления вентилятором, который находится слева под капотом рядом с предохранителями, но поставив такой же заведомо исправный, ничего не изменилось. Может быть не исправен датчик давления фреона? Только как его проверить не знаю. Прошлым летом все работало: как только я включал кондиционер - сразу же включался и вентилятор. При всем при этом кондиционер работает нормально, охлаждает, но стоя под солнцем на холостых оборотах не совсем справляется, видимо не хватает обдува от основного вентилятора. Кто знает - прошу помочь разобраться где "копать". Заранее спасибо!
WDB2100371A060613
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
Нужно по любому вешать маноментр на кондишн линию,конечно в сервис смотреть при каком давлении и как срабатывает датчик включения вентилятора.Повесить прибор на датчик и глядеть.Можно и самому проверить,но без манометра не очень понятно будет.Фишечки посмотреть,может там кисляк какой.Неисправность карлсона исключается,т.к прои высокой Т ож они крутят.И потом,чем раньше разберетесь тем дешевле будет ибо при повышении давления фреон сбрасывается через предохранительный клапан,чтоб систему не порвало.У меня у друга датчик накрылся,так я его закоротил,теперь кондей включил,маслают вентиляторы,выключил,не работают,правда 124 у него...
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
20679 , если передний радиатор забит , так и будет . вентилятор вкл. по датчику давления фреона . опишу ситуацию : лето , жара +30 , машина раскалена , в салоне и того больше . заводишь , на климе стоит 18 , кондёр пытаясь исправить ситуацию , врубается на полную . фреон в забитом радиаторе не успевает охлаждаться и срабатывают доп. вентиляторы , но не надолго , т.к. двига ещё холодная . давление скидывается , вентил. выкл. а как прогреется , то срабатывает по температуре и крутит постоянно , т.к. через забитый радиатор кондея и на основной ничего не попадает
 

20679

Пользователь
Сообщения
635
Реакции
61
Авто
МВ
Доктор Шовхаузен, дело в том что радиаторы я недавно продувал, они в нормальном состоянии, просвечиваются и продуваются... А вентиляторы в моем случае включаются и, даже не успев раскрутиться, останавливаются. И так циклически, пока включен кондиционер. В данном случае, однозначно, что-то вышло из строя...
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
20679 тогда одна дорога на диагностику . пусть "старуха" скажет по какому из датчиков они вкл. и круг подозреваемых значительно сократится
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
А ведь если в машине климат,можно давление глянуть,и датчик закоротить,чтоб не потеть до диагностики:D Но это как временная мера
 

20679

Пользователь
Сообщения
635
Реакции
61
Авто
МВ
А ведь если в машине климат,можно давление глянуть,и датчик закоротить,чтоб не потеть до диагностики:D Но это как временная мера

Если можно подробнее: какой датчик и как закоротить? Если датчик давления фреона - так в него приходит три провода... Что закорачивать-то?
 

termit.nw

Пользователь
Сообщения
120
Реакции
9
Авто
WDB2100551A008390
20679

не мешай машине работать , сьездий на диагностику , а то ремонт дороже встанет !!!
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
дело в том что радиаторы я недавно продувал, они в нормальном состоянии, просвечиваются и продуваются...
это чепуха !
ничего так не выдуется и не очистится !
только раздвинув радиаторы можно увидеть реальную картину !
проверено на практике !

А вентиляторы в моем случае включаются и, даже не успев раскрутиться, останавливаются. И так циклически, пока включен кондиционер. В данном случае, однозначно, что-то вышло из строя ...
ничего не однозначно !
если этой 1-ой скорости досточно для охлаждения фреона, то они и вырубаются.
если у вас электронный климат-контроль то можете увидеть глазами процесс работы кондиционера по давлению и темп фреона.
 

20679

Пользователь
Сообщения
635
Реакции
61
Авто
МВ
creg77, 1.Радиаторы разъединял. 2.Первой скоростью там и не пахнет, вентиляторы слегка трогаются и тут же останавливаются, и так с интервалом в 20 сек. 3.Сегодня сдернул разъем с датчика температуры двигателя (создал аварийный режим), по идее вентилятор должен был работать на полную, однако, все повторилось: такие же "конвульсии" как и в п.2. 4.Подал на вентилятор напрямую 12В - работает отлично. Интересно: с каким блоком "завязан" блок управления доп.вентилятором? Я понимаю, что можно поехать на диагностику, но просто интересно разобраться самому, изучить вопрос так сказать изнутри. Голова ведь не только для того, чтобы в неё есть... ))) Так что не судите строго...)))
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
creg77, 1..Сегодня сдернул разъем с датчика температуры двигателя (создал аварийный режим), по идее вентилятор должен был работать на полную, однако, все повторилось: такие же "конвульсии" как и в п.2. 4.Подал на вентилятор напрямую 12В - работает отлично.
Не стану утверждать,но датчик который по температуре двига включает вентиляторы работает на замыкание,хотя может я ошибаюсь...Но в любом случае в цепи есть какойта косячок...Может предохранитель какой?
 

20679

Пользователь
Сообщения
635
Реакции
61
Авто
МВ
egorisch, предохранители все целые...
 

20679

Пользователь
Сообщения
635
Реакции
61
Авто
МВ
Только не забудь отписаться ,что да как:icon_e_wink:

В общем, если кому интересно, продолжаю: позвонил я сначала своему местному оф.дилеру с вопросом о проведении диагностики, а так же вкратце изложил суть вопроса, но там мою проблему с автомобилем 1995 г.в. восприняли как проблему какого-то инопланетного аппарата. После того как я вслух произнес: "...не работают дополнительные вентиляторы...", сервисмен задал мне вопрос: "...а вы что эти вентиляторы сами доустановили?", как говорится - "без комментариев". Положив трубку телефона я понял одно, что в данном месте я оставлю кучу денег и уеду с нерешенной проблемой. Далее я решил заехать к одному частному мастеру, о котором что-то слышал, но конкретной информации и отзывов о нем не было. Он (мастер), послушав мой рассказ, молча взял молоток и при работающем двигателе и включенном кондиционере пару раз ударил по оси ведущего вентилятора, О! Чудо! они сразу стали вращаться... За эту "работу" мастер взял с меня целых 100 руб., что, однозначно, я считаю суммой символической. Теперь на холостых оборотах кондиционер работает ощутимо лучше, а температура двигателя не поднимается выше 90 град. Если снять разъем с датчика температуры двигателя, то где-то через 5 секунд срабатывают вентиляторы: при включенном зажигании и неработающем двигателе - малая скорость вращения, а при заведенном двигателе - высокая скорость вращения. А самое главное - сразу поднимается настроение у владельца автомобиля))). Вот такая история, может кому пригодится... Всем желаю отличного летнего настроения!
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
Дааааа....Все гениальное простынь))) Однако изначально было сказано,что при
При нагреве двигателя немногим менее 100град. вентилятор включается и работает как положено, не выключаясь, пока не снизится температура.
А тут оказывается,что они не работали вовсе:).Но диалог с официалами,это куда серьезнее!!!:ny_hlopu6ka:А главное,что проблема решена:D
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.730
Сообщения
652.493
Пользователи
209.451
Новый пользователь
геля13

Мы ВКонтакте

Верх Низ