• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Работа вентилятора охлаждения радиатора ДВС.

dimmapril

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Авто
WDB2100061A846299
E220 CDI, Avantgard
Помогите, пожалуйста!
Даигатель глохнет при нагреве до 90 гр, примерно. дальше заводится только когда остынет до 70С.
Поехал с проблемой на сервис, так как очень надо было срочно, разобратсьяне успел. Так мне умельцы взялись делать форсунки... Проехали...
ЗАметил, что не крутится вентилятор на гарячем двиге.
Датчик на термостате рабочий. Пробовал отключить датчик на термостате, то вентилятор крутится как турбина на холоднуюб даже. т.е. он тоже рабочий, тем более дергатеся при повороте ключа в 2 положение.
Какие есть предположения, куда копать?
Проверю сегодня подается ли на вентилятор напруга от блока управления вентилятором.
Может в нем проблема?
Глохнет почему? это защита от перегрева двигателя?
E-Class седан II (W210)
E 220 CDI [OM 611.961] 143 л.с.
WDB2100061A846299
 

dimmapril

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Авто
WDB2100061A846299
E220 CDI, Avantgard
есть ли еще какой датчик температуры ОЖ участвующий в работе вентилятора? и кто знает как проверять датчики по сопротивлению, какие парамтеры должны быть?
 

gena 87

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
1
привет.когда твой вентилятор включаеться на 1сек и т.д. замерь напряжение на управляющих проводах на блоке(релле).если в управлении нет скачков то дело в блоке(реле) и посмотри предохр.и его посадоч. гнездо
 

astap_84

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
доброго времени суток. У меня все работало без проблем, ветилятор включался и при температуре необходимой и при включении EC, вчера приехал домой предпосылок никаких небыло, а утром при заводке авто и выключенном EC загорелась ошибка (engine fan visit workshop) и загорается даже на холодную и выключенным кондеем вообще ( OFF) и загорается постоянно при заводке (вентилятор не крутится)
почитал форум, разобрал вентилятор почистил коналы под щетками, но результата нет, все по прежнему.
подаю 12В на прямую, крутится
подскажите может где предохранитель на вентилятор есть, а то я не нашол, если это под капотом слева под №20 то он целый
 

astap_84

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
разобрался, спецы из СТО посоветовали посмотреть блок управления эл. вентилятором который находится под бампером над левой противотуманкой
фишку снял сложно разколупал немного потомучто пригорела, почему... я так и не понял чего сгорел, говорят так бывает, вот фото моего блока
 

Вложения

  • IMAG0355.jpg
    IMAG0355.jpg
    568,4 КБ · Просмотры: 347
  • IMAG0356.jpg
    IMAG0356.jpg
    602,6 КБ · Просмотры: 338
  • IMAG0357.jpg
    IMAG0357.jpg
    669,6 КБ · Просмотры: 377

NVOLD

Пользователь
Сообщения
1.140
Реакции
206
Авто
Велосипед
Город
Санкт-Петербург
вот это да.. у меня пара таких блоков просто окислились... а тут выгорело все...
 

dimmapril

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Авто
WDB2100061A846299
E220 CDI, Avantgard
привет.когда твой вентилятор включаеться на 1сек и т.д. замерь напряжение на управляющих проводах на блоке(релле).если в управлении нет скачков то дело в блоке(реле) и посмотри предохр.и его посадоч. гнездо
где проверить на управляющих проводах - на разъеме самого реле под крылом, или на реле под капотом? под капотом не найду реле.
и где предохранитель на вентилятор находится, пока каким номером?
 

dimmapril

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Авто
WDB2100061A846299
E220 CDI, Avantgard
с вентилятором пока не решил, пока не вижу, чтоб работал, но ездил на диагностику, с вентилятором ошибок не показало, а вот показало ошибок с ДПКВ
 

comprexmen

Пользователь
Сообщения
567
Реакции
98
Авто
W210 2.2CDI 2002г
Город
Только авто
Я вам о ДПКВ писал больше недели назад в теме про форсунки. А вы форсунки, вентилятор.....
 

IgorMrc

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
1
Авто
W210 4matic
По скрипу вентилятора. Тот, что один и стоит за радиаторами (ближе к движку) на моей машине частенько поскрипывает. Есть подозрения на подшипники, но судя по виду и двигатель неразборный там и крыльчатку с вала якоря не снять.
Кто-нибудь пробовал разобрать? Или смысла нет?
 

Ануар30

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
1
Авто
MB-210.2001 года, авангард
Город
КТО
Всем привет! Помогите пожалуйста! Электронный вентилятор радиатора постоянно работает во всю мощь с момента запуска двигателя! Блок управления вентилятора смотрел, вроде все нормально. Но возле блока управления висит один датчик. Кто знает где он должен стоять вообще
 

Вложения

  • 20150325_154503.jpg
    20150325_154503.jpg
    490,3 КБ · Просмотры: 354

Donpedro

Пользователь
Сообщения
475
Реакции
115
Всем привет! Помогите пожалуйста! Электронный вентилятор радиатора постоянно работает во всю мощь с момента запуска двигателя! Блок управления вентилятора смотрел, вроде все нормально. Но возле блока управления висит один датчик. Кто знает где он должен стоять вообще

Это датчик температуры окружающего воздуха, должен быть вставлен в бампер.
 

Ануар30

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
1
Авто
MB-210.2001 года, авангард
Город
КТО
Начну с самого начала, чтобы понятно было! Не давно чистил от масло блок управления EGS, поменял разъём на самом коробке АКПП! После этого машина не завелась. Здесь на форуме описал ситуацию, и мне помогли (причина была масса АКПП, который на самом коробке внизу) переставил на другой ближайший болт, и машина завелась! Спасибо тем кто помог. Но после этого начал этот вентилятор постоянно работать во всю мощь как самолет!
 

pahan.spb

Команда форума
Модератор
Сообщения
2.633
Реакции
922
Авто
Wdb2111052
Начну с самого начала, чтобы понятно было! Не давно чистил от масло блок управления EGS, поменял разъём на самом коробке АКПП! После этого машина не завелась. Здесь на форуме описал ситуацию, и мне помогли (причина была масса АКПП, который на самом коробке внизу) переставил на другой ближайший болт, и машина завелась! Спасибо тем кто помог. Но после этого начал этот вентилятор постоянно работать во всю мощь как самолет!

Вентилятор может по многим причинам молотить постоянно...
По кондиционеру нет проблем?
 

Ануар30

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
1
Авто
MB-210.2001 года, авангард
Город
КТО
Вентилятор может по многим причинам молотить постоянно...
По кондиционеру нет проблем?

По кондиционеру проблем не было, сегодня включал работает нормально! Осенью помпу менял, тогда такая же проблема была с вентилятором. Клемму на ночь снимал, утром все ок! Вчера немного ездил сняв датчик от вентилятора. Страшновато ездить не зная до скольки нагрелся двигатель. Температуру тоже не показывает, но печка дует хорошо
 

pahan.spb

Команда форума
Модератор
Сообщения
2.633
Реакции
922
Авто
Wdb2111052
По кондиционеру проблем не было, сегодня включал работает нормально! Осенью помпу менял, тогда такая же проблема была с вентилятором. Клемму на ночь снимал, утром все ок! Вчера немного ездил сняв датчик от вентилятора. Страшновато ездить не зная до скольки нагрелся двигатель. Температуру тоже не показывает, но печка дует хорошо

Стоп. Что значит- температуру не показывает?????
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва

Ануар30

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
1
Авто
MB-210.2001 года, авангард
Город
КТО
Это на щитке,а если Старухой посмотреть? Может там все 120?

Вряд ли 120,я км 4 туда 4 км до дома ездил. У нас ещё погода - 5 было на улице.

Вспомнил - когда после замены помпы такая проблема была, так же не показывал температуру. Как только перестал вентилятор включаться вместе с двигателем, сразу температуру показал
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.994
Пользователи
208.524
Новый пользователь
Даниил 18

Мы ВКонтакте

Верх Низ