• Важно!!!  Задавая технические вопросы, указывайте VIN!

Кондиционер включается через 15мин после длительной стоянки

Mercedes C180K

Активный пользователь
Реакции
27
Нахожусь в Крыму, жара постоянная и вот решил посмотреть работу кондиционера, забортном +31 после стоянки больше суток завёл машину, кондиционер не холодит, прошло 20мин( специально никуда не выезжаю), не холодит, плюнул и поехал и вот чудеса через 3мин включился и стал холодить.
В другой день, такая же жара и после стоянки более чем на сутки, завёл машину, включил кондиционер и сразу выехал на трассу и через 10мин включился кондиционер и стал холодить.
Вопрос, может мне поможет промывка радиаторов?
Хотя мнение разделилось, офицалы сказали надо делать промывку радиаторов, офицалы (знакомые) говорят не тот симптом и только замена компрессора.
Вот теперь думаю может реально промыть радиаторы, хотя-бы исключить что это может быть из-за этого.
Я тоже так думал, что промывка и презаправка поможет. Сначала промыл - результата нет, затем перезаправил (причем сколько было в прошлом году было залито, столько и было до грамма), слили, сделали вакуумацию, затем снова заправили. Не помогло. Из разговора со спецом, узнал что у Валео (а у Вас скорее всего валео) есть проблема с перепускным клапаном (установлен в самом компрессоре).

Mercedes C180K

Активный пользователь
Реакции
27
Добрый день!
Проблема в следующем, после стоянки более чем на сутки на солнце или в тени (без разницы) кондиционер не сразу включается(не холодит) , особенно это чувствуется в жару +30, начинает дуть горячим воздухом из сопел, но когда выезжаешь на трассу, то через 10-15мин в зависимости от наружной температуры он включается и начинает холодить(работает исправно), когда приехал на диагностику то ошибок ни каких не выдает, ни компрессор, ни термостат, единственное фреона чуть меньше было чем указано на табличке-пришлось дозаправить, но тоже не помогло, проблема повторилась. Решил диагноста вызвать к себе на стоянку где автомобиль стоит, как раз не ездил пару дней на нем, приехал подключил компьютер, завели автомобиль и он сказал что не хватает мощности компрессору запустится, не исправность в компрессоре, вообщем по его мнению нужна замена компрессора, но я могу говорю что кондиционер работает исправно, в пробках не отключается, температуру поддерживает, а он сказал мне что другой проблемы не видит, я спросил про мойку радиаторов со снятием, может в этом проблема? он сказал что нет, не тот симптом.

У кого-нибудь было что-то похожее и как вы решили эту проблему?
Буду благодарен за ваши ответы и комментарии.
Спасибо.
Похоже что вот причина

Крымчанин

Легенда форума
Реакции
535
Нахожусь в Крыму, жара постоянная и вот решил посмотреть работу кондиционера, забортном +31 после стоянки больше суток завёл машину, кондиционер не холодит, прошло 20мин( специально никуда не выезжаю), не холодит, плюнул и поехал и вот чудеса через 3мин включился и стал холодить.
В другой день, такая же жара и после стоянки более чем на сутки, завёл машину, включил кондиционер и сразу выехал на трассу и через 10мин включился кондиционер и стал холодить.
Вопрос, может мне поможет промывка радиаторов?
Хотя мнение разделилось, офицалы сказали надо делать промывку радиаторов, офицалы (знакомые) говорят не тот симптом и только замена компрессора.
Вот теперь думаю может реально промыть радиаторы, хотя-бы исключить что это может быть из-за этого.
промывать надо один раз в год

Mercedes C180K

Активный пользователь
Реакции
27
для нормального охлаждения после старта мотора минимум 15 кг
Но когда нет такой жары - стартует сразу, значит давление в норме. Сказали что скорее всего некорректно работает управляющий клапан.

Крымчанин

Легенда форума
Реакции
535
Но когда нет такой жары - стартует сразу, значит давление в норме. Сказали что скорее всего некорректно работает управляющий клапан.
чем выше температура на улице тм больше надо давление в системе для начала дросселирования газа
поэтому для начала промойте радиаторы и проверьте количество газа в системе

Mercedes C180K

Активный пользователь
Реакции
27
чем выше температура на улице тм больше надо давление в системе для начала дросселирования газа
поэтому для начала промойте радиаторы и проверьте количество газа в системе
Система промыта, герметична, заправлена (правда заправлено 640 гр, а по мануалу должно быть 590+/-10гр).

Mercedes C180K

Активный пользователь
Реакции
27
да, но почему мои мастера не хотят его ремонтировать, а только замена компрессора
Этот уже вопрос надо им задать. В Москве есть конторы, которые занимаются ремонтом (переборкой) компрессоров. Одна из них - записала ролик об этом клапане. У меня в системе 640 гр. вместо 590гр. Один товарищ с форума говорит, что система может не стартовать из-за избыточного давления. Сегодня поеду и уменьшу количество до нормы.

Автор темы #73

Andreykis79

Пользователь
Реакции
0
Этот уже вопрос надо им задать. В Москве есть конторы, которые занимаются ремонтом (переборкой) компрессоров. Одна из них - записала ролик об этом клапане. У меня в системе 640 гр. вместо 590гр. Один товарищ с форума говорит, что система может не стартовать из-за избыточного давления. Сегодня поеду и уменьшу количество до нормы.
Хорошо, попробуйте, потом напишите по результатам.

Mercedes C180K

Активный пользователь
Реакции
27
Хорошо, попробуйте, потом напишите по результатам.
Количество фреона оказалось 610 гр., это я просмотрел. Но, при выключенном зажигании давление в магистралях было 10 атм., а вроде как должно быть 6. После запуска двигателя цифры не поменялись, а когда включил климат (на 22С), то в магистрали высокого давления стало 12 атм, низкого -3,5. Когда выкрутил температуру на минимум, то в магистрали высокого давления стало 17 атм. Вопрос почему давление в магистралях было 10 атм., а не 6? Все-таки грешу на управляющий клапан.

Автор темы #75

Andreykis79

Пользователь
Реакции
0
Количество фреона оказалось 610 гр., это я просмотрел. Но, при выключенном зажигании давление в магистралях было 10 атм., а вроде как должно быть 6. После запуска двигателя цифры не поменялись, а когда включил климат (на 22С), то в магистрали высокого давления стало 12 атм, низкого -3,5. Когда выкрутил температуру на минимум, то в магистрали высокого давления стало 17 атм. Вопрос почему давление в магистралях было 10 атм., а не 6? Все-таки грешу на управляющий клапан.
Я Вас понял, что думаете дальше делать?
Искать хороших мастеров чтобы отремонтировать?

Команда форума онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
54.375
Пользователи
192.276
Новый пользователь
Cez

Фейсбук

Вконтакте

Яндекс