• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

вентилятор охлаждения двигателя W124

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Вентилятор охлаждения....

Значит это нормальная рабочая температура..... Всем спасибо ;)
 

Sergey_xi

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Вентилятор охлаждения....

у меня 102 мотор, когда менял датчик включения эл.-магн. муфты на нём было написано 102 градуса. Подбирали по каталогу в оригинале!
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Вентилятор охлаждения....

Можно и 98 подобрать. Известно изначально машина для какого региона? :)
 

buka

Пользователь
Сообщения
228
Реакции
2
перестал работать основной вентилятор

Сегодня заметил, что не работает основной вентилятор, который между двигателем и радиатором, он у меня крутился даже на холодную, а сейчас вообще никак не крутит. Где копать? Может реле какое, где оно стоит? или может что еще?
104 мотор Е 280 1994г
 

buka

Пользователь
Сообщения
228
Реакции
2
Разобрался с проблемой. Кожух немного криво стоял и блокировал вентилятор. Вероятно "мастера" когда снимали генератор плохо поставили кожух.
 

Tsaluk

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Авто
Мерседес W124 E320 104 мотор АКПП
Город
Автозапчасти
Правильная ли работа вентелятора?

Доброго времени суток.
Интересует вопрос. Вентилятор охлаждения начинает дуть сильнее только при достижении 100-110 градусов на спидометре. Падает до 80 и так постоянно. Правильно ли работает термо муфта? Антифриз менял, термостат менял.
 

steklorezzz

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
6
на спидометре нет градусов,там скорость!

писать нужно понятнее: какая машина,мотор,кондей итд...
 

Tsaluk

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Авто
Мерседес W124 E320 104 мотор АКПП
Город
Автозапчасти
Машина Мерс W124, двиг 104 E320 1995 г.в кондей есть.
На панели приборов показывает температуру охл жидкости. Вращается сильнее вентелятор при 110 градусах, охлаждается до 80 градусов
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
при 110 гр включаются скорее всего эл. вентиляторы перед радиатором. а вискомуфта не работает.
пробуйте остановить большой вентилятор на вискомуфте который, газетой свернутой в рулон, при 100гр ! останавливаться НЕ ДОЛЖЕН ! должен порвать газету :)
если остановится, то муфта не работает.
 
Последнее редактирование:

steklorezzz

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
6
А как понять 100 градусов или 105? Газету плотно сворачивать?)
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
ну не обязательно 100 или 105, принцип работы вискомуфты: на холодном моторе (до 85гр.) вентилятор крутится в холостую, на минимальных оборотах при любых оборотах двигателя, а вот после 95-100гр она уже блокируется и вентилятор уже крутится с той же скоростью какие обороты двигателя ! (до 4 или 5т.об.мин. после она снова разблокируется)

газету плотненько сверните :) и плавно прижимай к вентилятору по ходу вращения ! не против ! до 85гр должен остановиться, после 100гр НЕ должен останавливаться !

можеш почитать как коллеги это проверяли и устраняли :)
http://ml-club.ru/phpbb/viewtopic.php?f=17&t=16376&start=0
 

steklorezzz

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
6
газету плотненько сверните :) и плавно прижимай к вентилятору по ходу вращения ! не против ! до 85гр должен остановиться, после 100гр НЕ должен останавливаться !

Что значит по ходу вращения?
куда прижимать то её? в лопости совать иль как?
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
ну не тупо совать прямо в вентилятор ! а по ходу движения вентилятора прижимайте свертком газеты его, смысл в том, что вентилятор нужно зажимать что бы не прилагая больших усилий его зажать, к примеру я на своем знаю что не работает вискомуфта и поэтому останавливаю его голой рукой смело, но у вас то мы не знаем работает ли муфта, поэтому рукой опасно останавливать, поэтому останавливать нужно пробовать только свертком газеты !

я дал ссылку выше, смотрели её ?
там же люди так же как и вы впервые это узнали :) и разобрались :)
 

Black_Zerg

Пользователь
Сообщения
193
Реакции
15
Ну вообще-то все гораздо проще. Температурный датчик который отвечает за вентилятор есть летний который включается при 85-ти градусах и зимний который включает при 110-ти. Проверь просто маркировку на датчике. У меня на 190-ом их 2 стояло, один 2-х контактный, 2-ой 3-х контактный. Я сам перекидывал управляющий контакт с датчика на датчика в зависимости от времени года.
 

steklorezzz

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
6
к примеру я на своем знаю что не работает вискомуфта и поэтому останавливаю его голой рукой смело,

тогда следует вопрос: Почему вы знаете что она не работает и не пытаетесь её заменить?
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
потому что у меня дизель, а как известно дизеля менее склонны к перегреву чем бензы :) и если температура все таки поднималась летом в жару, то эл. вентиляторы спасали :)

но к следующему лету это исправлю :)
 

steklorezzz

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
6
кароче как я понимаю не стоит морочиться,проще купить новую и поменять?
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
ну тут вопрос спорный
моя стоит 12т.р. + 2т.р. замена в Мерс центре
а ремонтируется путем запрвки вроде не сложно.

ваша конечно же может стоить меньше.
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
У меня подобный симптом решился путем очистки муфты от грязи :) - толи из подшипника, то-ли из самой муфты выдавило масло и размазало по ребрам муфты, а потом и пыли налипло...
 

steklorezzz

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
6
ну неоригинал по экзисту стоит тыщи полторы(уж не знаю стоит ли его ставить).
А вот реанимировать старую эт коненчо интересно,но вот руки боюсь у меня не оттудова растут :(
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.565
Сообщения
651.133
Пользователи
208.587
Новый пользователь
Александр 17494

Мы ВКонтакте

Верх Низ